Покупка питьевой воды в бухгалтерском учете

21.03.2024
0
Покупая бутилированную воду, расходы на нее учитывают с применением ФСБУ 5/2019. Чтобы исключить споры между ИФНС и компаниями разберем предметно ключевые особенности данного учета. Соответственно, в центре внимания данной статьи, прежде всего, – покупка питьевой воды бухгалтерский учет в 2024 г.

Бухучет затрат по закупке питьевой воды

Компании постоянно закупают чистую питьевую воду для своих сотрудников, следуя нормам ТК РФ, устанавливающим следующее:

  1. Наниматель должен обеспечивать нормальные условия труда (ст. 163 ТК) и бытовые нужды сотрудников, связанные с выполнением ими рабочих обязанностей (ст. 22 ТК).
  2. Наниматель должен приобретать установки с целью снабжения сотрудников питьевой водой, а также системы фильтрации (очистки) водопроводной обычной воды (п. 17 Примерного перечня, утв. Приказом Минтруда № 771н от 29.10.2021).

Данные меры нацелены на улучшение условий труда и снижение профрисков. Наниматели закупают при этом не только воду, а целый кулер. Соответственно, в расходах подлежит учету и вода, и кулер вместе со всеми затратами по его монтажу, обслуживанию.

Питьевая вода

Поскольку купленную воду сотрудники употребляют на протяжении года (12 мес.), то ее причисляют к материальным запасам (МПЗ). В бухучете ее отображают при этом согласно ФСБУ 5/2019.

По какой стоимости принимать материалы к бухгалтерскому учету? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Путеводитель.

Чтобы учесть затраты на закупку воды, можно открыть специальный отдельный субсчет. При ее поступлении используют обычные проводки, а при ее списании оформляют требование-накладную.

Закупку воды отображают по ее фактической себестоимости (от ее стоимости отнимают НДС). Проводки делают по первичной документации (счету-фактуре, договору о закупке партии бутылей с водой, накладной).

Оборудование (питьевой кулер)

Бухучет кулера зависит от того, к каким активам его причисляют: к ОС, запасам либо имуществу для управленческих нужд. Здесь бухгалтерия действует, обращая внимание на следующие факторы влияния:

  1. Каким способом приобрели кулер. Если его, к примеру, арендовали, тогда его учитывают на забалансовом счете (сч. 001 «Арендованные ОС»). При наличии дополнительных расходов их стандартно показывают по ДТ 44 (26), а арендную плату – по ДТ 60 (76) КТ 51. При авансовой оплате открывают дополнительный субсчет.
  2. Какова цена, СПИ приобретенного кулера. Если его купили в собственность компании, его цена, как и СПИ, влияет на принятие к учету. Так, малоценное оборудование, у которого СПИ меньше года, причисляют к материальным запасам, а дорогостоящее (когда СПИ больше года) – к ОС.
  3. Как будут использовать кулер. Возвратную тару приходуют на надлежащих счетах (сч. 002 «ТМЦ на ответственном хранении») и списывают по факту ее возврата, а собственную учитывают общим порядком.

Учет воды начинается после определения факторов влияния.

Классические проводки для отображения покупки воды

  • Дт 10 Кт 60 – показана покупка бутилированной воды;
  • Дт 19 Кт 60, 76 – отображен НДС, предъявленный поставщиком;

При передаче воды в подразделение оформляют требование-накладную (унифицированная форма М-11, ОКУД 0315006). Можно вместо нее использовать форму, разработанную самостоятельно специально для акта списания. По данному акту можно списать стоимость воды на расходы:

  • Дт 23, 25, 26, 44, 91-2 и т. д. Кт 10 – показано списание фактической себестоимости приобретенной воды.

В ситуации, когда аппарат с водой стоит в административном помещении, купленную воду можно не причислять к запасам, а попросту списать как расходы управленческих нужд на затраты соответствующего текущего периода. Если избран этот способ учета, его нужно предварительно зафиксировать в учетной политике, как этого требует п. 2 ФСБУ 5/2019. Тогда проводки будут следующими:

  • Дт 26 (90-2) Кт 60 (76) – стоимость воды, используемой для управленческих нужд, причислена к себестоимости периода соответствующего отчетного периода.
  • Дт 19 Кт 60 (76) – показан НДС поставщика, предъявленный им при закупке воды.

Налоговый учет затрат по покупке питьевой воды

Отображение расходов по приобретению бутилированной воды зависит от режима налогообложения, на котором работает компания.

НДФЛ

Употребление питьевой воды работниками не предполагает возникновения объекта НДФЛ. Это объясняется тем, что персонализация потребления воды, как и оценка экономической выгоды каждого работника в этом случае невозможна. То есть дохода, облагаемого НДФЛ, как такового от этого не возникает. На этот факт указывают разъяснения Минфина (письмо ведомства № 03-04-06/6-107 от 13.05.2011).

Можно ли учесть расходы на воду при расчете налога на прибыль

Компания может зачесть расходы по закупке воды в затратах на создание нормальных условий для работы. Но это допускается только тогда, когда есть документы, удостоверяющие данные расходы. Это следует из п. 1 ст. 252, пп. 7 п. 1 ст. 264 НК, разъяснений Минфина (письмо ведомства № 03-03-07/22134, датируемое 23.03.2020, и № 03-03-06/1/65965 от 16.11.2015). В качестве документов, подтверждающих произведенные расходы, принимается стандартно ТОРГ-12, договор с поставщиком, счет и т. п.

Можно ли принять к вычету НДС при покупке питьевой воды

Входной НДС, уплаченный компанией при закупке бутилированной воды, принимается ей к вычету сообразно ст. 171 НК. Тот факт, что воду списывают сразу в затратах текущего периода, сам вычет не исключает.

Отображение стоимости воды по счетам расходов равнозначен учету на балансе по НДС, как и собственно учет стоимости иных услуг, признаваемых в расходах одновременно.

Именно для вычета НДС обособленный учет за балансом (в бух. регистре) не нужен. Компания вправе использовать такой вариант учета, когда требуется контроль над сохранностью ценностей.

Как учитывать расходы на покупку воды на УСН

Компании, работающие на УСН и уплачивающие единый налог с доходов, не могут снизить налог за счет затрат по закупке воды.

Перечень расходов, на которые разрешается снижать налог, обозначен п. 1 ст. 346.14 НК. В нем отсутствуют расходы, потраченные на создание нормальных адекватных условий для работы. Также в нем нет затрат по покупке чистой воды и по приобретению питьевого аппарата для ее розлива. Следовательно, данные расходы не снижают базу налога для упрощенцев.

Об этом свидетельствуют разъяснения Минфина (письма ведомства 2014-го г.: №№ 03-11-06/2/53908 и 03-11-06/2/24963).

Итоги

Работодатель вправе приобретать питьевую воду для обеспечения нормальных условий труда работников. В бухгалтерском учете расходы на приобретение питьевой воды и оборудования отражайте на счетах для учета затрат. При подсчете налога на прибыль расходы на питьевую воду, а также на покупку и установку кулера включайте в прочие расходы (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий