Подтверждение вида деятельности в ФСС 2019: сроки

24.10.2018
0
Команда СП

Подтверждение вида деятельности в ФСС для субъектов хозяйствования является ежегодной и обязательной процедурой, которая проводится в строго определенные сроки. Какие Фонд соцстрахования установил сроки подтверждения ОКВЭД в 2019 году, и как представить справку-подтверждение, рассмотрим ниже.

Подтверждение ОКВЭД – 2019: кто должен подтверждать тариф на «травматизм»

Положения пункта 11 «Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска» (далее – «Правила»), утвержденные Постановлением Правительства РФ № 713 от 01.12.2005, устанавливают конкретную категорию субъектов хозяйствования, обязанных ежегодно предоставлять в ФСС подтверждение основного вида деятельности. Это необходимо для того, чтобы ФСС мог установить соответствующий тариф страхвзноса на следующий год.

Подтверждать основную деятельность должны юрлица и их структурные подразделения, являющиеся самостоятельной классификационной единицей. Основным для страхователя будет являться вид деятельности с наибольшей в 2018 году долей выручки по итогам прошедшего года. Некоммерческие организации в качестве основного вида признают тот, в котором было задействовано наибольшее число работников.

Подтверждение в 2019 г. не потребуется компаниям, созданным в 2019 г., а также всем ИП, кроме тех, кто изменил основной вид своей деятельности и об этом внесена запись в ЕГРИП.

Тарификация взносов на «травматизм», прямо зависит от установленного класса профессионального риска, характерного для того вида деятельности, в котором специализируется страхователь, и который является для него (или для его структурного подразделения) основным. Подробнее о тарифах мы рассказывали здесь.

Срок подтверждения ОКВЭД в 2019 году

Страхователь, начиная со второго года своей финансово-хозяйственной деятельности, должен ежегодно, в устанавливаемый органами ФСС срок, предоставлять подтверждение.

Сроки для подтверждения ОКВЭД в ФСС на 2019 год установлены п.3 «Порядка подтверждения основного вида деятельности…» (далее – «Порядок»), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ № 55 от 31.01.2006. Страхователь обязан предоставить в отделение ФСС по территориальной принадлежности необходимые сведения не позднее 15 апреля.

Если субъект хозяйствования нарушит установленные для подтверждения вида деятельности в ФСС 2019 г. сроки, то, согласно п. 5 вышеуказанного приказа № 55, тариф в любом случае будет установлен, а его показатель будет определяться Фондом, исходя из вида экономической деятельности, имеющего наиболее высокий класс профриска (учитывая коды ОКВЭД, присвоенные страхователю). Уведомление об этом Фонд направит страхователю до 1 мая 2019г., в связи с чем придется пересчитать сумму взноса с начала 2019 года. Таким образом, отсутствие подтверждения ОКВЭД в 2019 году может грозить страхователю повышением тарифа по взносам на «травматизм».

Подтверждение ОКВЭД в ФСС на 2019 год: какие документы необходимо предоставить

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 55 от 31.01.06 г., для подтверждения ОКВЭД 2019 срок сдачи установлен не позже 15 апреля 2019 г. (это понедельник). Процедура подтверждения и перечень документов, предоставляемых страхователем, приведены в п. 3 «Порядка», согласно которому, в ФСС нужно предоставить следующие документы для подтверждения ОКВЭД в 2019 году:

  • Заявление о подтверждении основного вида деятельности – для него утверждена специальная форма подтверждения ОКВЭД ФСС (Приложение №1 к «Порядку»).

  • Справку-подтверждение, которая отражает процентное соотношение доходов за прошедший год по видам бизнеса (Приложение № 2 к «Порядку»);

  • Пояснительную записку (копию) к бухгалтерскому балансу за 2018 год (данное требование не относится к страхователям - субъектам малого предпринимательства).

Образец заполнения для подтверждения вида деятельности в ФСС и необходимые бланки вы найдете здесь.

Порядок подачи документов

Как уже было сказано выше, срок сдачи подтверждения ОКВЭД в 2019 году – 15 апреля. Не позднее этого дня страхователь обязан отправить в адрес регионального отделения ФСС установленный пакет документов. Сделать это можно несколькими способами:

  1. При личном посещении ФСС.

В этом случае страхователь предоставляет документы на бумажном носителе. При себе целесообразно иметь второй экземпляр заявления, на котором специалист Фонда должен сделать отметку о сдаче полного пакета документов на подтверждение ОКВЭД, указав дату их получения.

  1. Воспользовавшись услугами почтового оператора

Отправка документов производится заказным ценным письмом с уведомлением и описью вложения. При таком способе подтверждения дата сдачи заявления, подтверждения ОКВЭД (2019 г.) будет определяться как дата, указанная на почтовом штемпеле.

  1. В электронном виде на портале Госуслуг

При отправке подтверждения данным способом, страхователю необходимо заполнить электронную форму заявления, справки-подтверждения, а также прикрепить электронную версию пояснительной записки (если требуется). При этом необходимо учитывать, что все документы должны быть заверены установленным образом, то есть – подписаны электронной подписью. Для этого зарегистрированный пользователь должен иметь квалифицированную электронную подпись, выданную специализированным удостоверяющим центром (аккредитованным), а также программу-криптопровайдер, установленную на компьютере страхователя, с которого будет производиться отправка документов.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий