ПМ-торг: инструкция по заполнению

29.12.2018
0
Команда СП

Федеральная служба госстатистики собирает сведения об обороте малых предприятий, занимающихся оптовой торговлей. Для сбора таких сведений Приказом Росстата от 16.07.2015 № 321 (в ред. от 28.08.2017) утверждена ежемесячная форма ПМ-торг. Данные заполняются по организации в целом, то есть по всем «обособкам» (филиалам и структурным подразделениям), независимо от их местонахождения.

ПМ-торг – кто сдает данный отчет? Данную форму сдают все юрлица – субъекты малого предпринимательства (исключением являются микропредприятия), осуществляющие оптовую торговлю. Компании «упрощенцы» предоставляют сведения об обороте торговли на общих основаниях. Если организация временно не ведет деятельность, но часть отчетного периода торговля все-таки осуществлялась, подавать сведения об обороте необходимо в общем порядке (указав дату приостановки деятельности).

ПМ-торг – срок сдачи: до 4 числа месяца, следующего за отчетным (включительно). Организация заполняет актуальную форму для предоставления сведений и подает ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. Если деятельность не осуществляется по месту нахождения, то форму необходимо предоставить по месту, где деятельность осуществляется фактически.

ПМ-торг – заполнение

Под названием формы необходимо указать месяц и год, за которые подаются сведения. Под общими сведениями (сроки предоставления, кто должен предоставлять сведения и т.д.), отчитывающейся организации вносится ее наименование. Наименование указывается в следующем порядке: полное название вносится так, как указано в учредительных документах, а в скобках указывается сокращенное название.

Далее в отчете ПМ-торг (статистика) заполняется почтовый адрес организации. В данной строке необходимо указать юридический адрес (с почтовым индексом). Если фактический и почтовый адреса отличаются, указывается и фактический адрес. В кодовой части таблицы обязательно нужно указать код ОКПО.

Заполнение формы ПМ-торг не должно вызвать затруднений – форма не является объемной. Фактически форма содержит только один основной показатель – оборот оптовой торговли за несколько периодов. Данную информацию отражают в небольшой таблице из пяти колонок.

  • Наименование показателя – оборот оптовой торговли;

  • Номер строки;

  • Оборот за отчетный месяц;

  • Оборот за предыдущий месяц;

  • Оборот за тот же месяц прошлого года.

Если ПМ-торг заполняется комиссионером или агентом (тем, кто действует в интересах другого лица), то указывается только сумма полученного вознаграждения.

Не нужно указывать доход от продажи товаров населению - данный оборот не относится к оптовой торговле. В оборот оптовой торговли не входит также стоимость лотерейных билетов, телефонных карт, карт для экспресс-оплаты услуг связи, топливных карт.

Оборот приводится в ценах фактической продажи, включая торговую наценку, НДС, акцизы, таможенные сборы и другие обязательные платежи.

Организации, которые впервые подают сведения, могут не бояться не справиться с оформлением ПМ-торг – инструкция по заполнению очень проста. В конце статьи вы сможете скачать актуальный образец заполнения и на его примере заполнить свой отчет.

Форма должна быть подписана генеральным директором или лицом, ответственным за подачу сведений в Росстат, с указанием должности и ФИО. Также необходимо указать контактные данные для связи (номер телефона, электронную почту) и дату заполнения отчета.

Необходимо помнить, что за предоставление неверных сведений, а также за нарушение порядка представления предусмотрена административная ответственность. Нарушения могут повлечь наложение штрафа на должностных лиц организации в размере 10-20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 70 тысяч (ст. 13.19 КоАП РФ). Если данное нарушение случилось повторно, штрафы могут быть увеличены (штраф для юрлица в таком случае составит 100-150 тысяч рублей, должностное лицо заплатит 30-50 тысяч рублей).

Читайте также: Статистическая отчетность

ПМ-торг 2019 (актуальный образец заполнения)

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий