Платежное поручение на штраф ГИБДД

04.10.2018
0
Команда СП

Нарушение ПДД, совершенное на служебном автомобиле, и зафиксированное инспектором дорожно-патрульной службы или камерами видеонаблюдения, влечет за собой составление протокола и наложение штрафа на предприятие, в собственности которого, по данным ГИБДД, значится транспортное средство.

Составление протокола на служебный автомобиль

Неоспоримо, что юридическое лицо, т.е. – организация, не может управлять принадлежащим ей автомобилем. Однако в случае фиксации нарушения ДТП со служебным автомобилем, инспекторы ДПС, по общему правилу, составляют протокол именно на юридическое лицо, независимо от того, кто им управлял в момент правонарушения.

В такой ситуации действия инспекторов правомерны, ибо они составляют протокол, опираясь на положения п. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, которыми установлено, что в случае фиксации административного правонарушения в области ПДД (в т.ч. с использованием служебных машин), к ответственности привлекается собственник транспортного средства.

Постановление вынесено: пора платить по счетам

После составления протокола о нарушении ПДД, собственник, информация о котором в обязательном порядке указывается в документе, должен оплатить наложенный на него штраф. Для юридических лиц такая оплата предусмотрена посредством платежного поручения на уплату с расчетного счета собственника транспортного средства.

Оплатить наложенный на организацию штраф юридическое лицо обязано в течение 60 дней с момента окончания срока, установленного для обжалования предписания, т.е – не позднее 70 дней с момента вынесения Постановления об административном правонарушении (10 дней апелляционных и 60 дней на оплату – ст. 32.2 КоАП РФ). Нарушение установленных сроков оплаты влечет для юридического лица ответственность, в пределах предусмотренных нормами ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Особое внимание следует уделить правильности заполнения платежки, поскольку перечисление средств в счет уплаты штрафа по ошибочным рекуизитам не гарантирует, что средства поступят в бюджет. Рассмотрим, как правильно заполнить платежное поручение на штраф ГИБДД.

Заполнение платежного поручения: штраф ГИБДД

Как и на заполнение иных платежных документов по уплате бюджетных платежей, на оформление платежки на штраф за административное правонарушение распространяются общие положения Приложения № 2 к Приказу Минфина РФ № 107н от 12.11. 2013 г.

Рассмотрим, какие сведения необходимо указывать по основным платежным реквизитам, если платеж, на который заполняется платежное поручение – штраф ГИБДД.

К обязательным реквизитам, которые должны быть внесены в платежное поручение на уплату штрафа в ГИБДД, и на которые следует обратить особое внимание при заполнении платежки, относятся:

  • статус плательщика – при указании данных в поле 101 платежки следует вписать значение «01»;
  • вид операции – в поле 18 документа необходимо указать содержание реквизита «01»;
  • код – в поле 22 платежного документа необходимо проставить код-идентификатор УИН, в котором зашифрованы данные, указанные в Постановлении о правонарушении (указан в виде номера документа);
  • КБК – для уплаты штрафа в ГИБДД необходимо проставить в поле платежки 104 значение кода бюджетной классификации. Например, для штрафа за нарушение безопасности дорожного движения предусмотрен код «18811630020016000140» (ст. 12.1-12.21; ст. 12.22-12.321; ст. 12.36-12.37 КоАП РФ); для штрафа за нарушение правил перевозки крупногабаритных по федеральным автодорогам (ст. 12.211 КоАП РФ) – «18811630011016000140» и т.д.
  • ОКТМО – в поле 105 указывается код муниципального образования. Однако следует обратить внимание, что указываться должен не код муниципального образования, где зарегистрировано юридическое лицо и принадлежащее ему транспортное средство, а образования, к которому принадлежит подразделение ГИБДД, выписавшее штраф;
  • Назначение платежа – в поле 24 следует внести запись «Штраф за административное правонарушение в области безопасности дорожного движения» и указать реквизиты протокола.

В полях 106 – 110 платежного поручения плательщик указывает значение «0».

Платежные реквизиты, по которым следует уплатить штраф, можно уточнить на сайте ГИБДД. Для этого нужно открыть вкладку «Госавтоинспекция», затем выбрать «Подразделения Госавтоиспекции», далее нужно найти подразделение, которое выписало штраф (оно указано в протоколе). На странице этого подразделения нужно войти в пункт «Исполнение административного законодательства». Там и будут указаны все необходимые для оплаты реквизиты и КБК по всем возможным штрафам в ГИБДД.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий