Письмо работодателю о приеме на работу

11.05.2023
0
Граждане, желающие найти или сменить рабочее место, привычно рассылают резюме компаниям с открытыми вакансиями. Специалисты по подбору персонала советуют добавить к нему еще одну деловую бумагу – письмо работодателю о приеме на работу, оно же - письмо-запрос о работе. Такое письмо повысит шансы на то, что резюме соискателя на должность будет рассмотрено.

Деловое письмо о приеме на работу - цель 

Деловое письмо о приеме на работу не нужно путать с сопроводительным письмом к резюме, в котором излагается краткая просьба рассмотреть его и связаться с его составителем. Такие бумаги тоже имеют смысл при общении с потенциальным работодателем. Однако в этой связке главным является резюме, а дополнительное письменное обращение лишь привлекает к нему внимание.

Цель письма о приеме на работу несколько иная – заинтересовать работодателя не своим резюме, а своей кандидатурой. Резюме к такому письму, как правило, тоже прилагается, однако основные и наиболее полезные сведения о соискателе руководство компании должно получить именно из сообщения. Для этого его составителю нужно максимально обобщенно рассказать о профессиональном опыте, достижениях, а главное показать, что он может сделать для процветания компании или конкретного отдела.

Однако конечная цель обоих видов писем одна и та же – получить должность в организации, к руководству которой они обращены.

Содержание письмо о приеме на работу

Несмотря на то, что письмо должно заинтересовать работодателя, при его написании следует придерживаться делового стиля. Эмоционально окрашенные выражения, сленговые обороты и, тем более, заискивания здесь неуместны. Нужно придерживаться нейтрального тона, по возможности, не допуская грамматических ошибок. Знание деловой этики и правил русского языка станет дополнительным плюсом для автора сообщения перед другими претендентами на место.

Письмо работодателю о приеме на работу обычно состоит из нескольких частей:

  • Обращение к адресату. В данном случае этому пункту придается особое значение. Не нужно делать его безличным: «Уважаемый г-н директор!», иначе возникнет подозрение в «веерности» послания, то есть в том, что аналогичный текст разослан во многие фирмы. Соискателю следует заранее выяснить ФИО руководителя организации и обращаться непосредственно к нему.
  • Пояснительная часть. Автор письма объясняет цель своего обращения, сообщая, какая вакансия его заинтересовала, и почему он может на нее претендовать. Здесь излишне пересказывать содержание резюме, достаточно выделить ключевые факты, положительно характеризующие кандидата.
  • Побудительная часть. Здесь указывается, какое действие ожидается от работодателя: приглашение на собеседование, ознакомление с резюме, телефонный звонок или что-то еще.

В заключительной части следует оставить контактные данные – для связи, если руководство проявит интерес к соискателю.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о правилах деловой переписки. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ. 

Письмо работодателю о приеме на работу - образец

Ниже приведен пример письма, направляемого работодателю. Оно должно быть лаконичным и занимать не более одной страницы.

Директору ООО «Грейс»

Бессонову С.С.

г. Светогорск, ул. Ленина, д.11а.

Уважаемый Сергей Степанович!

На одном из сайтов по поиску работы я увидел, что возглавляемой Вами компании требуется шеф-повар.

Данная вакансия меня заинтересовала, и я хотел бы предложить свою кандидатуру на эту должность. Думаю, 15-летний опыт работы в известных ресторанах города будет полезен Вашему предприятию. Готов предложить новые рецепты блюд с более низкой себестоимостью, которые оценят Ваши посетители. Мне уже приходилось работать шеф-поваром в ресторане «Альбатрос», где в течение года удалось увеличить его посещаемость вдвое. Подробности моего трудового пути и профессиональных достижений изложены в прилагаемом резюме.

Если моя кандидатура Вас заинтересовала, прошу пригласить меня на собеседование, чтобы я мог подробнее рассказать о своем опыте и потенциале.

Со мной можно связаться по телефону: (123) 456-7890 или электронной почте: brit123@mail.ru

 С уважением,

Бритиков Богдан Тихонович

Рекомендем узнать, как писать автобиографию при приеме на работу: 

Статья по теме: Образец автобиографии при приеме на работу Автобиография для приема на работу составляется согласно требованиям работодателя. В отличие от резюме, отражающего сугубо профессиональные и деловые качества, автобиография – документ куда более содержательный: в нее вносятся данные, касающиеся и деловых, и личных сторон жизни респондента. Подробнее
Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий