Письмо об изменении назначения платежа контрагенту (образец)

31.03.2022
0
Команда СП
На практике случаются ситуации, когда в исполненном платежном поручении может быть обнаружена ошибка в назначении платежа. Несмотря на то, что поручение уже исполнено, ошибку можно и нужно исправить. Законодательством не установлен порядок действий в таком случае, однако далее мы разберем как исправить ошибку.
Письмо об изменении назначения платежа контрагенту (образец)
Проверено экспертом

Как изменить назначение платежа в исполненной платежке

Ошибка может быть обнаружена получателем платежа. Так как он не может самостоятельно исправить назначение платежа, ему необходимо обратиться с этой просьбой к плательщику. Бывают случаи, когда получатель самостоятельно исправляет ошибку и уведомляет об этом плательщика. Однако в случае возникновения споров правда будет не на стороне получателя, поэтому так лучше не делать.

Именно плательщик может отправить письмо об изменении назначения платежа (образец мы приведем в конце статьи) в банк. Таким образом, если ошибку в платежке обнаружил сам плательщик, поступить необходимо следующим образом: согласовать изменение назначения платежа с получателем, согласие необходимо попросить дать в письменном виде. Просто уведомить о том, что вы хотите изменить назначение платежа, в данном случае будет недостаточно. После получения согласия получателя направить в свой банк сообщение об изменении назначения платежа.

Письмо об изменении назначения платежа контрагенту (образец)

Унифицированной формы письма не предусмотрено, поэтому его составление часто вызывает затруднение, особенно, когда компания сталкивается с этим в первый раз. Как изменить назначение платежа в платежном поручении, как корректно составить сообщение в банк?

Сообщение составляется в свободной форме. В письме обязательно следует указать следующую информацию: номер платежного поручения, дату, когда оно было составлено, сумму перечисления, плательщика, получателя денежных средств и его расчетный счет. Кроме того, в тексте сообщения обязательно необходимо указать назначение платежа, которое необходимо считать неверным, и назначение, которое плательщик просит считать верным.

Сообщение об изменении назначения платежа необходимо отправить в банк в двух экземплярах. Подписать сообщение должны те же лица, что подписывали и первичную платежку с неверным назначением платежа. Сообщение можно отправить в банк ценным письмом с описью вложения или передать при личном визите. Если вы решили отправить сообщение письмом, не лишним будет приложить к письму копию исправляемого платежного поручения и письменного согласия получателя на внесение исправлений. Если вы передаете сообщение в банк лично, то попросите поставить отметку о приеме сообщения на вашем экземпляре письма.

Обычно банки не отказывают в просьбе исправить назначение исполненного платежа. Однако, банк может проигнорировать просьбу плательщика или отказать. В таком случае важно, чтобы у плательщика было подтверждение отправки сообщения в виде экземпляра с отметкой банка о получении или отметкой почты об отправке письма. В случае возникновения споров, это будет доказательством того, что плательщик обращался в банк с просьбой.

Стоит учитывать еще один момент: несмотря на то, что не установлено сроков, в течение которого вы можете уточнить изменение платежа, не стоит это откладывать в долгий ящик. В случае возникновения споров, суд может признать изменение назначения платежа недействительным по причине большого срока времени, прошедшего с момента перечисления денег до даты, когда плательщик обратился с просьбой изменить назначение платежа.

Письмо об изменении назначения платежа контрагенту (образец)
Проверено экспертом
Оставить комментарий