Пенсионный фонд: Личный кабинет физического лица

15.08.2019
0
Команда СП

Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ позволяет воспользоваться широким спектром услуг этого ведомства, не выходя из дома. Например, пользователь может узнать о своих пенсионных накоплениях, распорядиться ими, заказать нужную справку или монетизировать набор социальных услуг. Личные кабинеты открываются по желанию физических лиц после их регистрации в системе.

Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда: что это

Личный кабинет гражданина обеспечивает ему доступ к информации, закрытой для других пользователей. Через сервис он также получает возможность дистанционно заказывать и передавать различные документы: справки, выписки, заявления.

Прежде, чем допустить посетителя в электронный кабинет, ресурс Пенсионного фонда РФ (сокращенно – ПФР) потребует ввести логин и пароль. Сайт Пенсионного фонда личный кабинет физического лица разрешает создать только тем пользователям, которые успешно прошли процедуру регистрации на портале «Госуслуги». Полученные логин (имя) и пароль будут использоваться для авторизации на этом сайте, после чего зарегистрированный гражданин попадет в свой Личный кабинет на ресурсе ПФР.

Для полного доступа к сервисам Пенсионного фонда понадобится идентификация пользователя. Система проверит, вправе ли он запрашивать информацию о пенсионных правах, и распоряжаться ею.

Пенсионный фонд России личный кабинет: вход на электронный ресурс без регистрации

Чтобы создать личный кабинет на сайте пенсионного ведомства, нужно перейти на страницу «Электронные услуги и сервисы ПФР». Здесь перечислены основные сервисы портала. Некоторые из них, в частности, электронная запись на прием к сотруднику Пенсионного фонда, не требуют предварительной регистрации и наличия аккаунта. Но большинство сервисов сайта незарегистрированным пользователям недоступны.

Пенсионный фонд в Личный кабинет физического лица вход (кнопку входа) расположил справа, в верхнем углу вышеуказанной страницы. Нажав на нее, посетитель сайта должен ввести логин и пароль – в том случае, если он ранее проходил регистрацию на «Госуслугах». Логином является:

  • либо его электронная почта;

  • либо номер мобильного телефона;

  • либо номер СНИЛС.

Пароль пользователь придумывает самостоятельно, или его сгенерирует система. Минимальное значение знаков – восемь. Если у гражданина нет учетной записи на портале «Госуслуги», для входа в Личный кабинет ему придется вначале зарегистрироваться. Он вводит:

  • имя и фамилию;

  • мобильный телефон;

  • электронный адрес (обязателен).

Если пользователь не ввел номер телефона, то получит письмо на свой электронный адрес с инструкциями, как продолжить регистрацию. При вводе номера мобильного телефона на него придет код подтверждения, который вбивается в соответствующую графу. Далее система предлагает придумать пароль для входа. Его значения лучше вначале записать в блокноте или другом месте, а затем ввести на регистрационной странице.

После введения пароля пользователю необходимо себя идентифицировать, чтобы получить подтвержденную учетную запись. Пенсионный фонд РФ через Личный кабинет гражданина откроет полноценный доступ к сервисам после указания и подтверждения личных данных на сайте «Госуслуги» на завершающей стадии регистрации. Во вкладке «Основные данные» нужно ввести:

  • половую принадлежность;

  • дату / место рождения;

  • гражданство;

  • реквизиты гражданского паспорта;

  • номер страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС).

Затем нажимается кнопка «Сохранить». Все внесенные данные пользователю необходимо подтвердить. Как именно, он решает сам, сделав соответствующую отметку на сайте. Есть несколько способов:

  • лично прийти в центр обслуживания с паспортом и СНИЛС, предъявив их сотруднику ведомства (он после проверки активизирует профиль пользователя); адреса центров обслуживания можно найти здесь;

  • получить заказным письмом код подтверждения и ввести его на сайте;

  • через электронную подпись (если она имеется).

Также некоторые банки (Тинькофф, Сбербанк и др.) предоставляют услугу онлайн-подтверждения своим клиентам.

Читайте также: Как узнать задолженность в Пенсионном фонде для ИП

Пенсионный фонд – Личный кабинет: вход для зарегистрированных пользователей

Обладатели подтвержденной учетной записи входят в Личный кабинет, представившись системе. Процедура занимает несколько секунд. Достаточно нажать на кнопку «Вход», затем на кнопку «Войти» и заполнить два поля:

  • ввести идентификатор (телефон, электронный адрес или СНИЛС);

  • ввести пароль.

Пенсионный фонд России личный кабинет откроет сразу после этих несложных действий. Его функционал полезен не только нынешним пенсионерам, но и молодым людям, которым до пенсии еще далеко. В частности, пользователи имеют возможность через личный кабинет ПФР распорядиться средствами маткапитала, узнать о количестве накопленных пенсионных баллов, управлять своими пенсионными накоплениями.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий