ПДК в воздухе рабочей зоны

31.08.2017
0
Команда СП

Согласно Трудовому кодексу, работодатель должен обеспечить на предприятии безопасные условия труда. При работе на определенных производствах, в воздухе рабочей зоны содержатся вредные вещества, оказывающие влияние на здоровье людей – в обязанности работодателя входит контроль такого показателя, как предельная концентрация вредных веществ в воздухе (ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны). Величины концентрации веществ определены и распределены по типу химического строения и токсикологического воздействия.

Разновидности ПДК в воздухе рабочей зоны

В зависимости от тяжести воздействия на живой организм, вредные вещества делят на 4 группы по опасности:

  • Чрезвычайно опасные;
  • Очень опасные;
  • Опасные;
  • Умеренно (сдержанно) опасные.

Допустимая ПДК в воздухе рабочей зоны меняется в зависимости от принадлежности того или иного вещества к группе опасности, меняется также время, которое живые организмы могут находиться при воздействии данных химических соединений.

Измерение ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны

На предприятии, согласно санитарным нормам, обязательно должен производиться контроль за концентрацией вредных веществ в воздухе в области работы сотрудников. Данная обязанность возлагается на ответственных сотрудников, обеспечивающих охрану труда на предприятии.

Там, где применяются чрезвычайно опасные вредные вещества первого класса, необходим непрерывающийся контроль с помощью автоматических самопишущих приборов, которые выдают сигнал при увеличении уровня концентрации, а там, где применяются менее вредные вещества (умеренно опасные, опасные и очень опасные) - периодический контроль при помощи отбора и анализа проб воздуха. Ниже мы рассмотрим ПДК наиболее часто встречающихся на производстве вредных веществ и их воздействие на организм человека.

ПДК соляной кислоты в воздухе рабочей зоны - 5 мг/м3. Соляная кислота может попадать в организм при дыхании. Данное вещество оказывает разъедающее действие на глаза, кожный покров и дыхательные пути. Вдыхание человеком газа высокой концентрации может вызывать болезни легких -пневмонию, отек легких, приводить к синдрому дисфункции дыхательных путей. Долговременное воздействие может привести к возникновению хронических заболеваний. Вещество может воздействовать на зубы, приводя к их эрозии.

ПДК метана в воздухе рабочей зоны - 7000 мг/м3. Метан – это бесцветный газ, очень взрывоопасен. В небольшой концентрации метан нетоксичен и неопасен для здоровья человека. В высоких концентрациях может воздействовать на нервную систему, вызывает удушье, головную боль. Кроме того, метан оказывает очень негативное влияние на окружающую среду, так как является сильным парниковым газом.

ПДК сероводорода в воздухе рабочей зоны - 10 мг/м3. Сероводород - это не имеющий цвета сжатый сжиженный газ с характерным запахом протухших яиц. Сероводород оказывает сильное раздражающее действие на глаза и дыхательные пути человека. Вдыхание газа может привести к отеку легких, потере человеком сознания. Эффекты от воздействия могут иметь отсроченный характер, обострятся при физической нагрузке. Вещество является чрезвычайно огнеопасным.

ПДК бензина в воздухе рабочей зоны – если бензин растворитель - 300 мг/м3, топливного бензина - 100 мг/м3. В случае отравления бензином, наблюдаются тошнота, слабость, головокружение. Бензин хорошо всасывается через кожу, дыхательные пути, слизистые оболочки. При длительном воздействии бензина на организм возможна потеря сознания, появление галлюцинаций, судороги.

ПДК ацетона в воздухе рабочей зоны (ацетонциангидрина) – 0,9 мг/м3. Это жидкость с резким характерным запахом чаще бесцветного цвета. При вдыхании может вызывать судороги, кашель, тошноту, потерю сознания. При длительном воздействии ацетон может оказывать действие на центральную нервную систему и щитовидку, приводя к нарушениям в работе.

ПДК нефти в воздухе рабочей зоны – 10 мг/м3. Нефть – это горючее ископаемое и в необработанном виде представляет вязкую маслянистую жидкость темно-коричневого цвета. Отравление нефтью и получаемыми и нее продуктами может вызвать головную боль, головокружение, сердечные боли, бессонницу. При многократном воздействии наблюдаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, повышенная заболеваемость органов дыхательных путей.

ПДК водорода в воздухе рабочей зоны (хлороводорода) – 5 мг/м3. Хлористый водород -это бесцветный сжатый сжиженный газ с резким запахом, не горючий. При многократном воздействии на организм вещество может оказывать действие на легкие, приводя к возникновению хронического бронхита. При вдыхании вызывает ощущение жжения, может вызывать кашель, боль в горле, симптомы могут проявиться через некоторое время (имеет отсроченное действие).

ПДК хлора в воздухе рабочей зоны – 1 мг/м3, порог восприятия запаха - 2 мг/м3. Хлор – это зеленовато-желтый газ с резким запахом. Воздействие 120 – 180 мг/м3 в течение 30-60 минут очень опасно для жизни, при 300 мг/м3 возможен летальный исход. При вдыхании вызывает ощущение жжения, тошноту, симптомы могут иметь отсроченное влияние (проявиться спустя время). Оказывает едкое воздействие на глаза, может вызвать сильные глубокие ожоги.

ПДК ртути в воздухе рабочей зоны – 0,005 мг/м³ (среднесменная). Ртуть – это тяжелый жидкий металл, не имеющий выраженного запаха, серебристого цвета, может попадать в организм при вдыхании паров и через кожные покровы. Вдыхание паров может вызвать проблемы с легкими (пневмонию). Вещество может оказывать действие на нервную систему, приводить к эмоциональным и психическим расстройствам, ртутному тремору, расстройству речи.

ПДК пропана в воздухе рабочей зоны - 300 мг/ м³. Пропан – это сжиженный нефтяной газ. Слабое однократное воздействие пропаном может вызвать у человека головную боль, головокружение. При многократном воздействии может привести к более серьезным последствиям.

ПДК бензола в воздухе рабочей зоны составляет 5 мг/м и совпадает с порогом восприятия запаха. Бензол – это бесцветная жидкость с резким запахом, может вызывать сонливость, головокружение, тошноту, судороги. Сильно огнеопасно. При многократном воздействии вещество может оказывать действие на органы кроветворения, печень и иммунную систему. Вещество очень канцерогенно для человека.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий