Отменена ли аккредитация медицинских работников?

07.12.2020
0
Команда СП

Стремительное приближение января и непростая эпидемиологическая ситуация в России заставляют медиков сомневаться, не отменят ли аккредитацию медработников с 2021 года. Подобно тому, как в текущем году сертификация медицинских специалистов и их аккредитация были «заморожены» на несколько месяцев (Приказ Минздрава РФ № 327н от 14.04.2020). Но, несмотря на то, что по сравнению с весенней статистикой количество коронавирусных заболеваний и бессимптомных заражений увеличилось в разы, информации о повторной приостановке аккредитационных процедур пока нет.

Отменят ли аккредитацию медработников в 2021 году

На сегодняшний день никаких нормативных актов об отмене аккредитации медиков в следующем году Правительство не принимало. Напротив, с 2021 года она должна стать единственной процедурой проверки знаний, профессиональных умений и навыков медиков, успешное прохождение которой будет давать им право на работу по своей специальности (ст.69, ст.100 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Ранее выданные сертификаты останутся «пропуском в профессию» до истечения срока своего действия. Напомним, что он составляет 5 лет с момента их получения (п.1 к Приложению 1 Приказа Минздрава № 982н от 29.11.2012).

Информация о том, что аккредитацию медицинских работников отменили, не соответствует действительности. По истечении срока действия сертификата в 2021 году его владельцам придется подтверждать собственную профпригодность перед членами аккредитационной комиссии. Основным способом подтверждения станет наличие портфолио медика, в котором отражены его достижения в медицинской деятельности, полученные звания, приобретенные новые навыки, и т.д. Главная цель этого документа – демонстрация профессионального роста специалиста, а не только наличия необходимых знаний и умений в области медицины.

Не исключено, что ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка в стране или иные чрезвычайные события могут стать причиной для временной «заморозки» аккредитации медработников. Но пока правительственных решений о ее приостановке или отмене не издавалось.

Отменена ли аккредитация медицинских работников в 2020 году

В текущем году, из-за вспышки коронавирусной пандемии, Министерство здравоохранения уже вводило мораторий на аккредитацию и сертификацию медработников (Приказ Минздрава РФ № 327н от 14.04.2020). Ведомство распорядилось автоматически продлить на 1 год срок действия сертификатов, если он истекает в период с 15.03.2020 по 31.12.2020.

То есть, первоначально предполагалось, что мораторий на проведение аккредитации медиков будет действовать до окончания 2020 года. Однако уже с 29 сентября он был отменен (Приказ Минздрава РФ № 890н от 24.08.2020). Аккредитация и сертификация медработников возобновилась.

Период с 29.09.2020 и до конца 2020 года – последняя возможность для медицинских работников получить или продлить сертификат на ближайшие пять лет. Если Правительство не скорректирует свои планы, то с января 2021 года их учебный и экзаменационный процесс станет проходить только в рамках аккредитации, с более строгими требованиями к квалификации и умениям медперсонала.

Читайте также: Центр аккредитации медицинских работников официальный сайт

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий