Центр аккредитации медицинских работников официальный сайт

29.12.2023
0
Методический центр аккредитации средних медработников и специалистов, имеющих высшее медицинское образование, открыт на базе столичного Сеченовского Университета. На него возложено методическое сопровождение аккредитационных процедур, во время которых выявляется соответствие лица требованиям, обязательным для работы по различным медицинским профессиям.

Основные задачи Центра

Как Центр аккредитации медицинских работников Сеченовский Университет работает с 2016 года. Тогда стартовал поэтапный отказ от сертификации медиков, которая долгие годы подтверждала их профпригодность (п.1.1 ст.100 закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Вместо этого вводится аккредитация специалистов с высшим или средним медицинским образованием, когда оцениваются не только знания медработника, но и его профессиональный рост, достижения, расширения объема навыков и умений. Университет им. Сеченова должен обеспечить этот переход методическими разработками, оценочным инструментарием, аналитическими материалами (п. 5 Положения об аккредитации специалистов, утв. Приказом Минздрава от 28.10.2022 № 709н).

Главные задачи, которые призван решать Методический центр аккредитации медицинских работников, Сеченовский университет сформулировал в Положении о данном Центре (утверждено 10.04.2017 проректором по научной работе и профобразованию С.Б. Шевченко). Они таковы:

  • разработка оценочных средств – ситуационных упражнений, симуляционных комбинаций, тестовых заданий;
  • формирование Единой базы оценочных средств (ЕБОС), поддержание ее в актуальном состоянии;
  • методическое сопровождение процедуры аккредитации медицинских специалистов;
  • создание методик, программного обеспечения, необходимых  для проведения аккредитационных мероприятий;
  • проведение обучающих семинаров для лиц, участвующих в аккредитации медиков.

Еще одной задачей сотрудников Центра является их непосредственное участие в проведении аккредитации медперсонала.

Функции Центра аккредитации медиков 

Из задач вытекают функции Методического центра. В частности, он занимается:

  • подготовкой учебных программ для авторов оценочных средств, а также экспертов, оценивающих знания и портфолио медработников;
  • организацией образовательных семинаров;
  • разработкой обязательных требований к квалификации членов аккредитационных комиссий (экспертов), различных методических материалов, компьютерных программ, приложений для калибровки заданий;
  • консультированием по вопросам использования инструментария, разработанного для объективной оценки медицинских специалистов;
  • проведением репетиционных тренингов, где демонстрируется, как должна проходить процедура аккредитации;
  • предоставлением помещений для ее прохождения, оборудованием кабинетов, и т.д.

Напомним, что к медицинским специалистам относятся медики, как с высшим, так и со средним профессиональным образованием (п.2 Положения, утвержденного Приказом № 709н).

Больше полезной информации об аккредитации медработников - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Методический центр аккредитации медработников – официальный сайт для медиков и экспертов

В Положении о Центре среди прочих функций упомянута следующая его деятельность: он занимается информированием граждан и юридических лиц об условиях и порядке проведения аккредитации медицинских специалистов. Для этой цели Центр аккредитации медицинских работников создал официальный сайт, где размещаются и актуализируются необходимые сведения. Информация предоставляется по запросам физлиц и организаций.

Адрес Интернет-ресурса Центра: https://fmza.ru/.

Статья по теме: Виды аккредитации медицинских работников Виды аккредитации медицинских работников перечислены в Приказе Минздрава России 22.11.2021 N 1081н (ред. от 28.09.2020). Они различаются по категориям лиц, в отношении которых проводится эта процедура. Разберем, какие виды аккредитации положено проходить медикам, как часто они проводятся и другие связанные с этим вопросы. Подробнее

Сайт – основной источник методических материалов для разных групп пользователей: членов комиссий, аккредитируемых медиков, авторов оценочных средств и т.д. В частности медработники, готовящиеся к первичной или очередной аккредитации, могут пройти здесь репетиционный экзамен, чтобы оценить уровень своей подготовки. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации и войти в систему. Количество подобных «репетиций» ресурс не ограничивает. Подробные правила  прохождения тренинга изложены в прилагаемой инструкции.

Центр аккредитации медицинских работников через официальный сайт предлагает ознакомиться с разнообразными методическими материалами, сгруппированными по разделам. Каждый из них содержит информацию по определенному виду аккредитации:

  • для выпускников профессиональных медучилищ;
  • для медиков уровня специалитета (внутри раздела имеются подразделы «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и др. – с собственной методической информацией);
  • для первичной специализированной аккредитации, и т.д.

Также на сайте представлены Методические рекомендации по оцениванию уровня медицинского специалиста, инструкции по проведению аккредитации и работе с программным обеспечением, план ближайших мероприятий.

Центр несет ответственность за некачественное или несвоевременное выполнение возложенных не него задач и является структурной частью Сеченовского университета, работая во взаимосвязи с другими подразделениями образовательного учреждения. Он не является юридическим лицом и не имеет самостоятельного баланса.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отраслевой учет
Оставить комментарий