Отчетность ИП в ПФР

02.11.2016
0
Команда СП

Плательщики страховых взносов сдают отчетность во внебюджетные фонды по обязательному медицинскому, социальному и пенсионному страхованию. Отчетность ИП в ПФР сдают только в том случае, если имеют трудовые отношения с наемными работниками.

Отчетность ИП в ПФР с работниками

Для сдачи отчетности в ПФР имеется установленная единая форма РСВ-1, которая содержит информацию по начисленным и уплаченным страховым взносам как в совокупности, так и в разрезе по каждому работнику, так называемый персонифицированный учет.

Форма РСВ-1 состоит из 6 разделов и титульного листа.

  • В титульный лист вносится информация о страхователе (ИП), количестве застрахованных лиц (работниках), периоде отчета и содержании отчетной формы.
  • Раздел 1. В нем отражаются данные о начисленных и уплаченных страховых взносах и о задолженностях, если таковые имеются на конец отчетного периода.
  • Раздел 2. Вносится информация о произведенных выплатах работникам ИП и о страховых взносах, начисленных с этих выплат.

2.1 Заполняется всеми плательщиками.

2.2 Указываются дополнительные тарифы для работников, осуществляющих деятельность во вредных условиях труда.

2.3 Указываются дополнительные тарифы для работников с тяжелого производства.

  • Раздел 3. Заполняется специальными категориями ИП. Имеет три подраздела.

3.1 Для ИП, занимающихся IT-технологиями.

3.2 Для категорий ИП, предусмотренных в статье 58 части 1 ФЗ 212 и работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН).

3.3 Для некоммерческих организаций социально-значимой категории с УСН.

  • Раздел 4. Заполняется, если со стороны ПФР были выставлены доначисления ИП.
  • Раздел 5. Заполняется ИП в том случае, если он имеет наемных работников-студентов из студотрядов, которым выплачивает заработную плату или иные вознаграждения.
  • Раздел 6. Включает персонифицированный учет по каждому работнику, которым были начислены и произведены выплаты в течение отчетного периода по основным и дополнительным тарифам.

Отчетность направляется в территориальное отделение ПФР раз в квартал (1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год). На бумажном носителе не позднее 15-го числа 2-го календарного месяца, следующего за отчетным периодом. В электронном виде –, не позднее 20-го числа того же периода. То есть РСВ 1 за 9 месяцев 2016 года ИП в ПФР должен сдать до 15-го и до 21-го ноября (20 ноября в 2016 году – выходной день).

С 1 апреля 2016 года помимо ежеквартальной отчетности, ИП должны предоставлять ежемесячную упрощенную отчетность по каждому работнику - ФИО, СНИЛС, ИНН каждого сотрудника – форму СЗВ-М. Направляется она в ПФР не позднее 10 числа следующего за отчетным месяца. За октябрь 2016 года – до 10 ноября.

ИП с численностью сотрудников более 25 человек должны сдавать отчетность в ПФР только в электронном виде, с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

На сайте ПФР есть сервисы, с помощью которых можно подготовить и проверить правильность составления отчетности в разделе «Бесплатные программы, формы, протоколы».

Отчетность ИП в ПФР без работников

Как ИП отчитывается в ПФР за себя? Никак. ИП без работников отчетность в ПФР не сдают. Предприниматель не выплачивает себе зарплату, он получает доход от своей деятельности. Именно с этого дохода ИП платит фиксированные взносы в ПФР. Отчетность в ПФР ИП без работников передает налоговая служба.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий