Основные средства на забалансовом счете

25.05.2023
0
Учет основных средств на забалансовом счете приобрел особое значение в связи со ставшим обязательным к применению новым стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Сегодня в публикации мы рассмотрим какие активы следует учитывать на забалансе, как отражать расходы на приобретение такого имущества, как поступать с арендованным оборудованием, когда можно вводить дополнительные счета и прочее.

Основные средства на забалансовых счетах

Стоит сразу отметить, что наличие забалансовых счетов в учете предприятия обязательно.

Статья по теме: Инвентаризация забалансовых счетов — как проводят Как проводят инвентаризацию объектов учета забалансовых счетов? Такой вопрос может возникнуть у бухгалтера, впервые столкнувшегося с подобной задачей. В материале вы найдете подсказки, детализирующие процесс инвентаризации забаланса. Подробнее

Отказ от ведения забалансового учета ведет к существенному искажению информации о состоянии имущества и обязательств организации. Помимо прочего это добавляет риски при проведении аудиторских проверок и резко снижает вероятность получения положительного аудиторского заключения. Со стороны налоговиков также возможно получение штрафов за отсутствие забалансового учета. 

Но, самое главное, без помощи забалансового учета организация не имеет возможности достоверно и в полном объеме отразить информацию о деятельности организации и ее фактическом имущественном состоянии.

Сведения, об учтенном на забалансе имуществе имеют важное значение как при составлении управленческой отчетности и финансовом планировании, так и при налоговой проверке. Как пример можно привести признание обоснованными расходы на ремонт арендованных объектов основного фонда, отраженных на забалансовом счете.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что данные забалансового учета подлежат включению в бухгалтерскую отчетность.

Учет на забалансовых счетах позволяет учитывать активы отдельно от остальных. Отличительной особенностью такого учета является отсутствие двойной бухгалтерской записи. 

Какие ОС учитываются на забалансовых счетах

Учету на забалансовых счетах подлежат:

  • Арендованные основные средства при условии, что арендатор не признает ППА (право собственности активом);
  • Имущество, эксплуатируемое в производстве по праву безвозмездного пользования;
  • ТМЦ, принятые на ответственное хранение, в том числе товары с особым переходом права собственности или имеющим ненадлежащее качество;
  • Материалы, полученные для переработки;
  • Товары на комиссии;
  • Оборудование, принадлежащее заказчику, принятое к учету для монтажа;
  • Бланки строгой отчетности;

Согласно Инструкции, к плану счетов эти активы следует учитывать на забалансовых счетах.

Не для каждого из перечисленных видов имущество стандартный план счетов предусматривает специальный забалансовый счет. В этом случае организации следует самостоятельно включить такой счет в учет, предварительно утвердив его в учетной политике.

В отношении основных средств, находящихся на учете предприятия, существует список ситуаций, при которых объекты основного фонда следует учитывать на забалансовых счетах:

  • Получение / предоставление объекта оборудования в аренду;
  • Оборудование, принятое на учет для монтажа;
  • В некоторых случаях износ основных средств.

Еще больше полезной информации об учете ОС на забалансовых счетах - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Малоценные основные средства на забалансовом счете

В отношении учета малоценных основных средств на забалансовых счетах следует руководствоваться требованиями ФСБУ 6/2020.

Согласно п. 5 Стандарта объекты основного фонда предприятия фактически могут соответствовать критериям основного средства, но обладать стоимостью ниже законодательно установленного лимита. Стоимость таких активов признается расходом и списывается одномоментно.

При переходе на ФСБУ 6/2020 каждый бухгалтер должен был проверить все объекты, стоящие на учете в организации и списать в расход те из них, первоначальная стоимость которых ниже новых лимитов. При этом не принимался в расчет год принятия этих активов к учету.

При ретроспективном способе перехода проводки должны быть сделаны в межотчётный период, при перспективном – в момент возникновения нового факта хозяйственной деятельности.

Примеры бухгалтерских проводок приведены ниже:малоценные ОС на забалансовых счетах проводки ФСБУ 6/2020Бытует мнение, что однотипные малоценные объекты, общая сумма стоимостей которых является существенной может учитываться на балансе (01 счет) как единый объект. Минфин опроверг эту информацию и выступает строго против такого метода ведения учета, т.к. подобный учет может значительно исказить бухгалтерскую отчетность.

Требования ФСБУ 6/2020 не предусматривают группового учета активов основного фонда, а Минфин прямо указал, что лимит стоимости необходимо устанавливать для каждого конкретно взятого актива, а не для группы активов. Отсюда следует вывод, что норма лимита стоимости, обозначенная в п. 5 Стандарта применима к единице основного средства, но не к группе объектов.

ФСБУ 6/2020 прямо указывает на необходимость списывать стоимость малоценного актива в расход того периода, когда данный объект приобретается, при условии, что эта стоимость не превышает значение новых лимитов.

Учет списанных малоценных ОС

После списания стоимости малоценного оборудования в расход у организации сохраняется потребность отслеживать фактическое наличие малоценных активов, имеющих срок полезного использования, превышающий 12 месяцев или операционный цикл.

Подобный учет можно вести двумя способами:

  • На забалансовых счетах;
  • С помощью специально утвержденных бухгалтерских регистров.

В бухгалтерской базе на основе программного продукта 1: С перевод объекта основного средства в малоценное оборудование осуществляется при помощи одноименной операции. Проводки, которые отражаются в учете в результате подобной операции представлены ниже:перевод ОС в малоценное оборудование в 1С

В бухгалтерской отчетности информация о малоценных объектах основного фонда должна быть отражена так же, как отражается информация по обычным основным средствам:

  • При составлении отчета о финансовых результатах – отражаются в составе статей, где отражается амортизация;
  • В приложении ко второй форме – расходы указываются в составе амортизации;
  • В отчете о движении денежных средств затраты на приобретение и прочие расходы, связанные с малоценными основными средствами, учитываемыми на забалансе отражаются в составе денежных потоков от инвестиционных операций;
  • В форме бухгалтерского баланса любые виды авансов отражаются в составе той же статьи, где отражают платежи на капитальные вложения.

Забалансовый учет арендованных основных средств

Арендованное и предоставленное в аренду имущество в бухгалтерии учитывается на разных счетах забаланса:

  • 001 – Арендованные основные средства;
  • 011 – Основные средства, сданные в аренду.

Начиная с 2022 года учет арендованного имущества в целях бухгалтерского учета ведется с учетом требований стандарта 25/2018. Примечательно, что новым стандартом наличие забалансовых счетов прямо не предусмотрено.

Рассмотрим каждую ситуацию в отдельности.

Статья по теме: Учет аренды основных средств Учет аренды основных средств предусматривает отражение операций по передаче имущества собственниками во временное пользование иным субъектам предпринимательства. Сегодня в публикации мы расскажем о правилах учета аренды основных средств в 2022 году, и на наглядных примерах покажем основные проводки, сделанные на базе программного продукта для бухгалтеров 1:С. Подробнее

Забалансовый учет у арендодателя

Оборудование, предоставленное во временное пользование на основании договора аренды у арендодателя, учитывается на счете 011. Данный счет обобщает информацию о наличии и движении активов, сданных в аренды в тех случаях, когда согласно условиям договора, имущество учитывается на балансе арендатора.

Аналитика счета 011 ведется в разрезе арендаторов по каждому объекту основного фонда в отдельности. Активы, предоставленные в аренду за пределы Российской Федерации должны учитываться на 011 счете обособленно.

Следует отметить, что при операционной аренде, основное средство продолжает учитываться на 01 счете арендодателя, выделяясь от остальных объектов основного фонда отдельным субсчетом.

В случае финансовой аренды, актив отражается как инвестиция в аренду.

Забалансовый учет у арендатора

Арендованные основные средства у арендатора учитываются на счете 001, который служит для обобщения информации о наличии и движении арендованных предприятием активов основного фонда.

Аналитика счета 001 ведется в разрезе арендодателей по каждому объекту основного фонда в отдельности. Активы, используемые в производстве за пределами Российской Федерации должны учитываться отдельно.

На забалансовом счете должно быть учтено оборудование полученное:

  • В аренду при условии, что договором аренды не предусмотрен переход права собственности, равно как и возможность выкупа по цене, ниже справедливой стоимости;
  • Срок аренды не превышает 12 месяцев;
  • Стоимость идентичного нового оборудования не превышает 300 000 рублей, а при использовании актива, арендатор получает экономическую выгоду вне зависимости от наличия иных активов;
  • Арендатор имеет право на применение упрощенных режимов ведения бухгалтерского учета;
  • Объект получен по договору безвозмездного пользования.

Арендованные основные средства должны быть приняты к учету на забалансовый счет согласно стоимости, указанной в оценке и зафиксированной в договоре аренды. Очень часто данная информация отсутствует в сопроводительных документах, т.к. считается, что стоимость имущества никак не влияет на оговоренную стоимость арендной платы.

Бухгалтер, столкнувшись с данной ситуацией может:

  • Запросить недостающую информацию у арендодателя;
  • Принять объект по рыночной стоимости, подтвержденной независимым оценщиком;
  • Отразить в учете по условной или количественной оценке.

Выбранный способ в обязательном порядке должен быть закреплен в учетной политике предприятия.

Учет давальческого сырья на забалансовом счете

При поступлении давальческого сырья в стандартной приходной форме М-4 в обязательном порядке должно быть указано, что материалы поступили в переработку на давальческих условиях. При этом право собственности сохраняется за передающей стороной.

Поступившие на подобных условиях материалы следует учитывать обособленно, равно как и продукцию, полученную в результате их переработки.

Для этого в бухгалтерии следует использовать счет 003 «Материалы, принятые в переработку».

Поступление и переработка давальческого сырья в учете отражается следующими проводками:учет давальческого сырья на забалансовых счетах проводкиИзготовление продукции из давальческого сырья в учете отражается следующими проводками:учет продукции из давальческого сырья на забалансовых счетах проводки

Давальческое сырье не учитывается в составе запасов, также на него не распространяются требования ФСБУ 5/2019 «Запасы».

Забалансовый учет основных средств, принятых для монтажа

Получение оборудования для монтажа не предусматривает перехода права собственности на этот объект, именно поэтому, такие активы следует учитывать отдельно от собственного имущества на забалансовом счете 005.

Аналитики ведется отдельно по каждой единице объектов по стоимости, отраженной в сопроводительных документах.

Подрядчику в учете следует отразить следующие проводки:ОС, переданные для монтажа проводки у подрядчика

Основанием для возврата оборудования заказчику и списание его с забалансового учета служит подписанный по всем правила приемо-сдаточный акт.

Инвентаризация забалансовых счетов бухгалтерского учета

Как и основные счета бухгалтерского учета, забалансовые счета и имущество, учтенное на них подлежат обязательной ежегодной инвентаризации, проводимой в рамках составления годовой бухгалтерской отчетности. На это прямо указывает ст. 11 ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете».

Подчиняясь общим правилам, при инвентаризации забалансовых активов составляются сличительные ведомости, а по итогам проверки – инвентаризационные описи, подписанные членами инвентаризационной комиссии и материально-ответственными лицами.

При выявлении недостачи, сумма убытков должна быть отражена в составе прочих расходов при помощи следующих проводок:списание недостачи на забалансовых счетах проводкиИзлишки, выявленные в результате инвентаризации (на примере излишка товаров) в учете отражаются в составе прочих доходов:списание излишков на забалансовых счетах проводки***

Сегодня в публикации мы рассказали какое имущество следует учитывать на забалансовых счетах и как правильно вести такой учет. Надеемся, что статья была вам полезна.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий