Основные бухгалтерские проводки

20.01.2017
0
Команда СП

Типовые проводки по бухгалтерскому учету отражают хозяйственные операции в зависимости от вида деятельности компании. Метод двойной записи производится путем корреспонденции счетов, применяемых согласно Плану счетов № 94н от 31.10.2000 г. Рассмотрим основные бухгалтерские проводки (скачать развернутый список можно ниже).

Основные проводки в бухгалтерском учете

Ведение бухучета коммерческой организации осуществляется в соответствии с нормативными требованиями. Приказ № 402-ФЗ от 06.12.11 г. регламентирует обязанность юридических лиц организовать непрерывное документирование всех фактов хоз. деятельности в целях получения достоверной информации о положении дел в компаниях как внешними (инвесторы, кредиторы, фискальные контролирующие органы), так и внутренними (собственники, учредители, руководители) пользователями.

Типовые бухгалтерские проводки используют при формировании 2 рабочих счета, каждый из которых корреспондирует друг с другом, фиксируя одинаковую сумму. При этом счета различаются по своему номеру, виду, структуре, назначению. Проводки по учету различных объектов (имущественных и нет) задействуют дебет одного счета и кредит другого с указанием суммы, даты операции, номера первичного документа. Корреспонденция счетов является обязательной и зависит от вида отражаемой операции.

Типы бухгалтерских проводок:

  1. Отражающие изменения по имуществу (активам) предприятия – эта группа операций затрагивает активные и/или активно-пассивные счета с увеличением по дебету и уменьшением по кредиту. Пример: сдача наличных средств из кассы предприятия в банк. Фиксируется проводка 51 50, что означает уменьшение остатка денег в кассе с одновременным увеличением безналичного остатка на одну и ту же сумму. Основное балансовое равенство соблюдено, произошло перераспределение активов.
  2. Отражающие изменения по источникам образования имущества (пассивам) предприятия – эта группа операций затрагивает пассивные и/или активно-пассивные счета с увеличением по кредиту и уменьшением по дебету. Пример: по соглашению с поставщиком оборудования текущая задолженность по сделке переквалифицирована в договор краткосрочного займа. Формируется проводка Д 60 К 66, что означает замену кредиторского долга перед контрагентом на краткосрочные обязательства. Итог пассива баланса не поменялся, произошло перераспределение источников.
  3. Отражающие изменения в сторону роста итога баланса – эта группа операций затрагивает по дебету активные и/или активно-пассивные счета, по кредиту пассивные и/или активно-пассивные счета, что приводит к изменению общей суммы балансовых активов/пассивов. Пример: возмещены расходы на обязательное страхование ФСС. Формируется проводка Д 51 К 69. Произошло увеличение актива баланса за счет прироста безналичных денежных средств, по кредиту закрыты долги Фонда соцстрахования.
  4. Отражающие изменения в сторону понижения итога баланса – эта группа операций затрагивает по дебету пассивные и/или активно-пассивные счета, по кредиту активные и/или активно-пассивные счета, что приводит к уменьшению общей суммы активов/пассивов предприятия. Пример: погашен заем с расчетного счета. Формируется проводка Д 66 К 51, общие активы/пассивы снизились.

Обратите внимание! Основные бух проводки различаются также по сложности отражения хозоперации – с использованием 1 проводки (простые) или нескольких (сложные).

Справочник бухгалтерских проводок – нюансы формирования:

  • Проводка 20 20 – означает отражение внутрипроизводственного оборота, применяется в основном в организациях со сложными производственными циклами, когда изготовленная продукция направляется обратно в производство. Традиционное закрытие сч. 20 производится в дебет сч. 90, субсчет себестоимость.
  • Проводка 60 60 – выполняется при детализации погашения обязательств перед контрагентами. Для зачета применяются субсчета по авансам, векселям и пр.
  • Проводка 62 62 – применяется при внутригрупповых расчетах, зачете авансов, отражения операций по аффилированным сделкам.
  • Проводка 01 01 – выполняется при выбытии объектов основных средств по причине продажи, дарения, ликвидации предприятия, передаче в УК и др.
  • Проводка Дт 51 Кт 51 – применяется для отражения факта перемещения средств между счетами в разрезе аналитики по субсчетам.
  • Проводка 62 90 – на момент перехода собственности на реализованную продукцию отражается выручка.
  • Проводка 20 10 – списываются материальные ценности в производство изделий.
  • Проводка 91 99 – закрывается прибыль по прочей деятельности предприятия.
  • Проводка Дебет 99 Кредит 84 – относится на результаты прошлых лет прибыль по отчетному году от работы организации.
  • Проводка Дт 50 Кт 71 – означает возврат остатка неизрасходованных подотчетных сумм в кассу фирмы.
  • Проводка Дебет 90 кредит 99 – означает получение прибыли от рабочей деятельности за отчетный месяц.
  • Проводки 99 счета – предназначены для обобщения информации о результатах работы компании в части обычной и прочей деятельности, начислений сумм по ПБУ 18/02, отражения налоговых платежей, включая санкции, а также выполнения реформации баланса.
  • Проводка Дебет 68 Кредит 99 – используется для отражения ПНА (постоянный налоговый актив) в соответствии с применением ПБУ 18/02.
  • Проводки 90 счета – формируют информацию об объемах реализованных товаров/услуг, величине фактической себестоимости, начисленном к уплате в бюджет НДС, полученных за отчетный период финансовых результатах.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий