Образец заполнения формы 1-ИП

24.12.2018
0
Команда СП

Федеральная служба государственной статистики ежегодно проводит исследование деятельности индивидуальных предпринимателей. Данное исследование является выборочным и проводится в письменном виде. Годовая форма 1-ИП, которая используется для проведения исследования, составляется всеми индивидуальными предпринимателями, кроме тех, кто занимается торговлей в розницу. Предприниматели, которые занимаются розничной торговлей автомобилями и мотоциклами, также должны подавать сведения. Форма для подачи сведений о деятельности предпринимателя утверждена Приказом Росстата от 21.08.2017 № 541 (с изм. от 28.07.2018).

Заполненная форма 1-ИП будет приведена в конце статьи. Сроки сдачи отчета – 2 марта года, следующего за отчетным. Таким образом, сведения за 2018 год должны быть поданы до 2 марта 2019 года, но поскольку это суббота, срок переносится на 4 марта (понедельник). Форма 1-ИП 2019 года сдается до 2 марта 2020 года включительно.

Так как исследование является выборочным, подавать сведения необходимо предпринимателям, попавшим в выборку Росстата - ежегодно и по собственной инициативе этого делать не нужно. Сведения могут быть поданы в электронном виде.

Читайте также: Статистическая отчетность

Форма 1-ИП – заполнение

Под общими сведениями о форме предприниматель должен указать почтовый адрес (индекс, адрес регистрации), в строке «Индивидуальный предприниматель» указать ФИО, поставить личную подпись. Образец формы 1-ИП будет приведён в конце статьи.

Далее содержатся общие сведения об отчете: год, за который подаются сведения, название формы, указание, кто должен сдавать, сроки предоставления, а также код по ОКПО и ИНН предпринимателя.

Основная часть формы состоит из пяти вопросов (разделов). Образец заполнения формы 1-ИП мы приведем в конце статьи. Первый вопрос, на который предстоит ответить предпринимателю – осуществлялась ли деятельность в текущем году? На выбор для ответа предлагается две графы «Да» или «Нет». Если деятельность не велась, предприниматель отмечает графу «Нет», и в таком случае остальные графы формы можно не заполнять.

Во втором вопросе предпринимателю необходимо ответить, осуществляет ли он основную деятельность в том же субъекте Российской Федерации, в котором был зарегистрирован. Если адрес отличается, необходимо указать место осуществления основной деятельности в отдельном поле.

Далее предпринимателю нужно указать объем выручки, полученной им в отчетном году по всем направлениями деятельности (указывается в тысячах рублей). Если оплата поступала в натуральной форме (например, в виде товаров), то величина выручки будет определяться исходя из цены сделки. Если цену сделки нельзя определить, выручка будет определяться исходя из рыночных цен. 

Четвертый вопрос исследования Росстата, на который предпринимателю необходимо ответить, содержит информацию о видах деятельности, которые фактически осуществлялись в отчетном году. Следует перечислить все виды услуг (или производимой продукции), которые производились индивидуальным предпринимателем в отчетном году. Ответы на данный вопрос записывают в каждом отведенном поле как можно более подробно. Также необходимо указать долю выручки, полученную от осуществления каждого вида деятельности (в процентах). Для указания данной информации в форме 1-ИП бланк имеет несколько отдельных полей.

Далее предприниматель отражает, сколько человек работало в его бизнесе – указываются не только наемные работники и партнеры, но и помогающие члены семьи. Среднюю численность необходимо рассчитать отдельно по каждой категории следующим образом: сложить число лиц, которые работали в каждом календарном месяце и разделить на число месяцев работы ИП (если ИП работал полный год, то разделить на 12). Данные, полученные таким образом, должны быть округлены до целого числа. 

Заполняя данный пункт очень важно правильно разделить работников по категориям. Так, наемными работниками нельзя считать ИП, которые заключили с предпринимателем договор гражданско-правового характера и самостоятельно оплачивают налоги. В общем случае наемными работниками считаются граждане, которые выполняют работу за определенную плату на основании, как письменного договора, так и устной договоренности.

Форма 1-ИП – пример заполнения

Скачать бланк формы 1-ИП можно ниже. 


 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий