Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-СТАЖ

24.12.2018
0
Команда СП

Сдавать ли нулевой СЗВ-СТАЖ – этим вопросом задаются работодатели, у которых по разным причинам в отчетном периоде не было начислений по зарплате и отчислений в ПФР. При рассмотрении каждой ситуации необходимо проанализировать, почему отсутствовали страховые отчисления. Обязательно надо учитывать наличие в отчетном интервале действующих трудовых контрактов или договоров ГПХ.

СЗВ-СТАЖ нулевой: образец

Бланк отчетной формы утвержден Пенсионным фондом в Постановлении от 11.01.2017 г. № 3п. Документ должны подавать все категории работодателей, у которых официально трудоустроен хотя бы один человек.

А нужен ли нулевой СЗВ-СТАЖ? Нужен, если работники есть, но не было доходных начислений в их пользу. В этом случае отчет будет содержать сведения о трудоустроенных физических лицах, но в графах с доходами и отчислениями числовые данные не указываются. Например, если человек не получал зарплату по причине нахождения в неоплачиваемом отпуске, это фиксируется в графе 11 специальным кодом – НЕОПЛ.

СЗВ-СТАЖ нулевой нужно сдавать и в тех ситуациях, когда единственным лицом в компании является директор (он же и единственный учредитель), с которым фирма не заключала трудовой контракт. Специалисты Минтруда и Пенсионного фонда акцентировали внимание на том, что наличие на предприятии единственного учредителя, выполняющего функции директора без трудового или ГПХ-договора, не является основанием для непредставления отчетности по персонифицированному учету (письмо Минтруда № 17-4/10/В-1846, направлено письмом ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721). Подать отчет придется и на участника, не являющегося единственным, но на которого остальными учредителями возложены функции руководителя компании.

Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-СТАЖ, если у ИП не было в отчетном году действующих трудовых соглашений? Нет, в этом случае сдавать «нулевку» не нужно. Не потребуют отчет и с тех предпринимателей, которые не привлекают к выполнению рабочих задач третьих лиц по договорам ГПХ. В таком случае для заполнения документа у ИП нет не только числовых данных, но и сведений по застрахованным лицам. А если в отчете все поля останутся незаполненными, он не пройдет форматно-логический контроль при его сдаче в ПФР.

Не надо сдавать отчет тем ИП, которые в отчетном периоде не вели предпринимательскую деятельность, но при условии, что ими не заключались трудовые договоры с физическими лицами. А вот в отношении организаций получается, что им придется сдавать СЗВ-СТАЖ на руководителя, даже если компания деятельность не вела и работников не нанимала.

Таким образом, получается, что подаваемую в подобных ситуациях форму СЗВ-СТАЖ, назвать «нулевой» можно лишь условно, ведь она будет содержать определенные сведения о физлицах.

СЗВ-СТАЖ 2018 – пример заполнения «нулевой» формы:

  • заполняется шапка с регистрационными данными (номер регистрации в ПФР и коды ИНН, КПП);

  • в первом информационном блоке вводятся регистрационные реквизиты работодателя (номер регистрации в ПФР и коды ИНН, КПП), вводится наименование фирмы, обозначается тип подаваемой формы (например, исходная);

  • во втором разделе отражается отчетный период – «2018»;

  • третья часть нулевой СЗВ-СТАЖ посвящена персональным данным – здесь работодатель должен обозначить перечень лиц, с которыми заключены трудовые соглашения или договора ГПХ, указать причину отсутствия зарплатных начислений (к примеру, неоплачиваемый отпуск);

  • отчетные данные удостоверяются подписью руководителя

Напомним, что отчет за 2018 год будет сдаваться по новой форме, проект которой уже разработан, но пока не утвержден. Сдать СЗВ-СТАЖ за 2018 год нужно не позднее 01.03.2019г.

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ («нулевая» отчетность)

Скачать новую форму СЗВ-СТАЖ за 2018 год можно здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий