Нулевая форма 4-ФСС в 2022 году

17.08.2022
0
Новая форма 4-ФСС с 2022 года нулевой может быть или нет? Какие формулировки на этот счет содержатся в правилах заполнения? Что учесть при проставлении в форме нулей и прочерков, если отсутствуют отчетные данные? Ответим на вопросы и покажем, как может выглядеть заполненный образец нулевой формы 4-ФСС.

Что указано в обновленных правилах о нулевом расчете

Для компаний и ИП законодательством не установлено единого правила по поводу нулевой отчетности – часть отчетных форм нужно сдавать при отсутствии данных для заполнения (например, РСВ), по другим отчетам такой обязанности нет (к примеру, СЗВ-М).

До 2022 года бухгалтеров тоже волновало, сдавать или нет нулевой 4-ФСС. В правилах заполнения отчета напрямую об этом сказано не было, но от всех зарегистрированных страхователей фонд требовал отчетность – в том числе от тех, кому нечего было в ней отражать.

Вопрос о том, нужно ли сдавать в 2022 году нулевой 4-ФСС, снова стал актуальным в связи с появлением обновленной формы расчета. Бланк перекроили: изъяли таблицы, содержащие данные о произведенных расходах страхователя, добавили новые поля и графы, скорректировали порядок заполнения формы.

В связи с этими обновлениями при оформлении нулевого 4-ФСС за полугодие 2022 года у бухгалтера вновь могли возникнуть сомнения – обязательно сдавать отчет с нулевыми данными или можно обойтись без него? Скорректированные правила заполнения формы по-прежнему напрямую ничего не говорят о нулевой форме 4-ФСС. Учитывая, что общие формулировки правил аналогичны прежним, напрашивается вывод о том, что в этом вопросе ничего кардинально не изменилось – нулевую отчетность по форме 4-ФСС по-прежнему нужно представлять.

Эксперты «КонсультантПлюс» разъяснили нюансы заполнения каждой строки новой формы 4-ФСС. Получите бесплатный демо-доступ к КонсультантПлюс и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Три формулировки из правил

Разберемся, по каким правилам в 2022 году заполнять нулевую новую форму 4-ФСС. Начнем с того, какие страницы нулевого 4-ФСС сдавать, а также уточним не менее важный вопрос − как правила оформления расчета предписывают заполнять поля формы при отсутствии показателей.

Получается, что в нулевом 4-ФСС три обязательных листа: титульный и листы с таблицами 1 и 4:

Правило о проставлении прочерков в полях расчета применяется для нулевой отчетности формы 4-ФСС с оговоркой – при заполнении таблицы 4 в графах 4-11 сроки 1 проставляется «0», если спецоценка страхователем не проводилась (п. 13.2 Порядка заполнения расчета).

Как заполнить нулевой отчет 4-ФСС, смотрите в образце.

Бланк по теме: Образец нулевого 4-ФСС Посмотреть Скачать

Установлен ли специальный отчетный срок

О специальных сроках для представления нулевого 4-ФСС в законодательстве не упоминается, поэтому ориентироваться следует на общие правила:

Статья по теме: Срок сдачи 4-ФСС в 2022 году Срок сдачи 4-ФСС в 2022 году зависит от формы представления расчета в соцстрах. Для бумажного и электронного варианта установлены разные сроки. На какие отчетные даты нужно ориентироваться работодателям в 2022 году? Определен ли срок сдачи уточненных и нулевых расчетов? Как накажут за несоблюдение отчетного срока? Ответы в материале. Подробнее

С 2023 года 4-ФСС перестанет существовать как отдельный отчет, в том числе его нулевой вариант. Это связано с объединением ФСС и ПФР и образованием Социального фонда России (законы № 236-ФЗ, № 237-ФЗ, 239-ФЗ от 14.07.2022). Данные из 4-ФСС войдут в один из разделов объединенной отчетной формы, для которого установят отдельный срок представления.

Штрафные наказания для страхователей

По общим правилам за ошибки в 4-ФСС к страхователям применяются следующие виды ответственности:

Учитывая, что в нулевом расчете суммы начисленных взносов равны нулю, максимальный штраф за его несвоевременное представление составляет 1 000 руб. После появления новой формы расчета размеры штрафов за несдачу нулевого 4-ФСС не изменились.

Итоги

Закон не освобождает страхователей от обязанности представлять 4-ФСС при отсутствии отчетных данных, поэтому ответ на вопрос о том, надо ли сдавать нулевую отчетность 4-ФСС, положительный. Кроме титульного листа нулевой расчет должен содержать две таблицы: 1 и 4. Пустые поля прочеркиваются, а в таблице 4 по строке 1 (графы 4-11) проставляются нули, если спецоценка не проводилась.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Оставить комментарий