Налоговая нагрузка организаций и ИП по видам деятельности

17.05.2022
0
Налоговая нагрузка – один из ключевых критериев, при помощи которого ИФНС оценивает деятельность каждого отдельно взятого налогоплательщика при планировании выездных проверок. Данную нагрузку определяют как долю начисленных и уплаченных налогов (обязательных платежей) от совокупной суммы выручки.

Термин «налоговая нагрузка»

Налоговая нагрузка простыми словами – это совокупная сумма всех обязательных сборов, налогов, которую организация, ИП уплатили за конкретный период. Ее отслеживает ИФНС, сопоставляя рассчитанные значения нагрузки конкретного налогоплательщика со средними показателями по видам деятельности, и выявляя в процессе сопоставления нарушения. Если размер обязательных платежей от оборота меньше, чем установленный, это может свидетельствовать о недобросовестности бизнеса. Тогда ИФНС инициирует и проводит выездную проверку.

Статья по теме: Проведение внеплановой выездной проверки Подробнее

В общем случае налоговую нагрузку рассчитывают в разных случаях по данным статотчетности. Например, для государства, регионов, по отраслям, группам идентичных организаций, а также для отдельных субъектов и даже определенного человека. Кстати сказать, ее значение учитывают и банки, особенно при выдаче кредитов. Данные значения из года в год меняются и публикуются на сайте ФНС.

Нормативная база

Показатели налоговой нагрузки по ВЭД и годам отображает Приложение 3 к Приказу ФНС № ММ-3-06/333@ от 30.05.2007 (послед. ред. – 10.05.2012). Эти сведения обновляются ежегодно. Они дополняются информацией за прошедший год в срок до 5.05. Эти же данные размещаются на сайте ФНС.

На текущий момент Приложение 3 содержит значения налоговой нагрузки (%) за 2021 г. по соответствующим ВЭД. Например, для рыболовства этот показатель равен 8,5%, для обрабатывающего производства – 7,4%, а строительства – 10,1%.

Скачать сведения о налоговой нагрузке по отраслям за 2021 год

Уровень налоговой нагрузки

Таким образом, уровень нагрузки может отличаться по различным факторам. Среди них наиболее частые и значимые, к примеру, это - масштабы осуществляемой деятельности, отраслевая принадлежность, региональная составляющая.

Чтобы определить обоснованность нагрузки, данные по организации сопоставляют со средними показателями в соответствующих экономических отраслях. Исключением при сравнении является разве что бюджетный и финансовый сектор экономики.

Если сопоставление показывает незначительное отклонение от актуального среднего значения, это не является критичной ситуацией. ИФНС обращает внимание на тех, у кого налоговая нагрузка минимальна (низка) на протяжении длительного времени. Данные лица – потенциальные кандидаты, которых отбирают для проведения выездной проверки.

Если ФНС выявила по данным ващей отчетности низкие показатели налоговой нагрузки, у вас запросят пояснения. Какие причины низкой налоговой нагрузки можно указать в пояснениях см. в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

ИФНС «не трогает» тех, кто поддерживает показатель нагрузки на уровне среднеотраслевых значений. В связи с этим налогоплательщикам рекомендовано самостоятельно рассчитывать данные значения, отслеживать их динамику и сопоставлять с актуальными среднестатистическими сведениями, размещенными на сайте ФНС.

Самостоятельный расчет показателей

Оптимальный вариант расчета – использование онлайн калькулятора на сайте ФНС.

Сервис предназначен для организаций на ОСНО, которые могут рассчитать здесь налоговую нагрузку за 2018-2020 гг., сопоставив ее затем со среднеотраслевым значением. Для этого достаточно заполнить предложенную форму на сайте, указав период, вид деятельности по ОКЭВД, субъект РФ, масштаб деятельности, свои фактические показатели. Результат автоматического расчета покажет реальную нагрузку и ее отклонение от средней.

Если организация занимается разными видами деятельности, тогда следует за основу брать значение налоговой нагрузки для основной деятельности. В ситуации, когда ее деятельность не подпадает под общеобозначенные, необходимо выбирать значения нагрузки по более близкой для себя отрасли.

«Вручную» расчет совокупной нагрузки выполняют по общей формуле (применительно к п. 1 Прил. 2 к Приказу № ММ-3-06/333@):

заплаченные налоги/доходы х 100%

При расчете учитывают уплаченный НДФЛ, но исключают взносы, акцизные сборы, «ввозимый» НДС. Берут доход, который рассчитан по правилам бухучета (отображенный в форме 2 годового отчета о финрезультатах).

Пример расчета

Предположим, доходы ООО «Прометей» в 2021 г. согласно бухотчетности составили 9 000 000 р. При этом компанией начислено и уплачено налогов на сумму 900 000 р. Отсюда следует, показатель налоговой нагрузки за 2021 г. для ООО «Прометей» равняется 10 % (900 000/9 000 000 х 100%).

Для деятельности водного транспорта, которой занимается компания, средний показатель за 2021 г. (по данным из Прил. 3 к Приказу № ММ-3-06/333@) составляет 9,4 %. Соответственно, можно сделать вывод о том, что ООО «Прометей» платит больше налогов, чем иные компании (в среднем), занимающиеся этой же деятельностью.

Ситуация для компании не критичная. Оснований для беспокойства, по сути, не имеется, так как ИФНС включает в план выездных проверок преимущественно тех, кто платит меньше налогов, чем другие в среднем по этой же отрасли.

Планирование выездных проверок

ФНС обращает внимание, что организация контрольной работы претерпела существенные изменения. Тотальный контроль заменен контролем, который базируется на установленных для налогоплательщиков критериях риска. Они представлены в Концепции системы планирования, утв. Приказом ФНС № ММ-3-06/333@. При этом ИФНС всячески способствует тому, чтобы налогоплательщики стремились добровольно уточнять имеющиеся налоговые обязательства.

Отныне планирование выездных проверок строится на специальном отборе налогоплательщиков. Отбор производится при комплексной оценке рисков совершения нарушений. Акцент в ходе контроля делается на аналитику и открытый характер. В план проверок включают тех, кто соответствует критериям риска. То есть, имеет низкую налоговую нагрузку, отображает в отчетности большие суммы вычетов за конкретный период, у кого рост расходов опережает рост доходов и т. д.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий