Мораторий на кассовые проверки отменен. Как избежать штрафов?

06.05.2022
0
ФНС ужесточила проверки, проводимые в отношении порядка применения ККТ. Теперь штраф можно легко схлопотать за невыдачу покупателю кассового чека.

Новая позиция ФНС

Налоговая служба отменила приостановку штрафов за невыдачу чеков, которую вводили в марте месяце в связи со сложностями, возникающими в логистических цепочках и при поставках кассовых лент. Тогда предполагали, что в апреле будет серьезный дефицит ленты из-за проблем с поставками сырья, повышения валютного курса, а также логистических срывов по причине антироссийских санкций.

Позиция ФНС по этому вопросу изменилась после очередного анализа ситуации на рынке и выводов о ее стабилизации. По налоговым данным, на текущий момент купить ленту можно свободно, причем стоимость начинается от 40 руб. за рулон. Соответственно, теперь при расчете с покупателем посредством онлайн ККТ нужно обязательно пробивать чек, иначе штраф неминуем. Проведения расчета без него уже недостаточно. И даже если цена кассовой ленты повысится, бумажные чеки все равно придется выдавать.

Что грозит за отсутствие бумажного чека

Пользователь ККТ при расчете должен выдать чек клиенту (покупателю) на бумаге и (либо) отправить его в электронном виде на телефон (e-mail), который клиент (покупатель) дал ему до расчета. Об этом свидетельствует п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003. Под исключение подпадают местности, удаленные от сетей связи, – там нужно выдавать бумажные чеки без отправки электронных версий.

Не выдавать бумажный чек пользователь ККТ может, по сути, только в одном случае - если клиент дал ему свой абонентский номер либо e-mail для отправки чека и не требует его бумажной версии. Тогда признается, что пользователь ККТ выполнил свои обязательства по выдаче чека после его отправки на номер либо электронную почту. Но принуждать клиента к получению электронного чека нельзя.

За нарушения, связанные с невыдачей чеков, предусмотрены наказания в виде различных штрафов. ФНС в письме № АБ-3-20/2677@ от 24.03.2022 в этой связи рассматривает наиболее типичные ситуации:

Ситуация 1.

Невыдача бумажного чека при отправке в момент расчета фискальных данных (соответствующих документов) в налоговую инспекцию посредством ОФД по вине пользователя ККТ наказывается по ч. 4 ст. 14.5 КоАП. Например, если закончилась кассовая лента.

Нарушителя предупредят либо оштрафуют: должностное лицо – в размере 1 500 – 3 000 р., юрлицо – от 5 000 до 10 000 р.

Ситуация 2.

Не выдан бумажный чек в ситуации, когда клиент до расчета дал номер телефона, e-mail для отправки чека и потребовал его выдачу на бумажном носителе.

Нарушителя предупредят либо оштрафуют согласно ч. 6 ст. 14.5 КоАП: должностное лицо – в размере 2 000 р., а юрлицо – 10 000 р.

Ситуация 3.

Если пользователь ККТ (ИП, организация), производя расчет в удаленной, труднодоступной местности, сформировал документ, который удостоверяет факт очередного расчета, но не выдал его клиенту по его же требованию на бумажном носителе, это признается нарушением.

Нарушителя наказывают тоже по ч. 6 ст. 14.5 КоАП.

Подробнее об ответственности за нарушение порядка применения ККТ читайте в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Способы оспаривания итогов кассовой проверки, штрафов

Пользователь может оспорить наложенный штраф за невыдачу бумажного чека, если причина, действительно, уважительная. Например, когда чеки не пробивались из-за проблем с поставками ленты. Ему нужно доказать, подтвердить, что нарушение имело место не по его вине, не зависело от него. Для этого можно предъявить ИФНС документы от поставщиков, где сказано, что ленты не было в продаже. Также можно подтвердить факт своевременной отправки фискальных сведений по расчетам в налоговую.

Что касается действий (бездействий), решений, мер, осуществляемых налоговой инспекцией при проверке применения ККТ, то их тоже можно оспорить. С этой целью можно обратиться непосредственно в ИФНС либо, в крайнем случае - в суд. Подать жалобу (обращение) в местную ИФНС можно через личный кабинет на портале Госуслуг. Стандартно для подачи жалобы предоставляется 30 кал. дней. Рассматривают ее на протяжении 20 раб. дней. Заявитель сможет отслеживать ее статус в личном кабинете на портале. Здесь будут отображаться сведения о ходе рассмотрения, результаты, решение, принятое по итогам рассмотрения.

Порядок обжалования решений надзорных органов, действий должностных лиц оговаривает гл. 9 ФЗ № 248 от 31.07.2020 (послед. ред. от 06.12.2021). Глава устанавливает право на обжалование, предусматривает досудебный порядок, определяет форму, содержание жалобы. Тут же представлен порядок ее рассмотрения.

Электронные и бумажные чеки: плюсы, минусы

Электронный чек – полный аналог бумажного кассового документа. Он формируется при возврате покупок, оформлении вычетов по НДФЛ за лечение, учебу и др. Но бумажные гораздо дороже, при этом они быстрее портятся и долго не хранятся.

Пробивая только электронные чеки, пользователь ККТ может существенно сэкономить на ленте. Надо заметить, что способ, место расчета и продукция, за которую платят, здесь роли не играют, а клиент от этого лишь выигрывает. Единственная, пожалуй, сложность заключается в том, что информацию о контактах клиента для электронного чека нужно получать до проведения расчета. Указывать же полученные данные вручную – занятие неблагодарное, требует времени и не исключает вероятность ошибок.

Получать электронные чеки, проверять их достоверность, хранить, следить за расходами и получать бонусы позволяет приложение «Проверка чеков». Таким образом клиент (покупатель) сможет при получении чека проверить, поступил ли он в ФНС. О некорректном чеке либо о его невыдаче можно будет сообщить в ИФНС. Покупатель формирует здесь свой штрих-код, и предъявляет его на кассе, поэтому данные о номере телефона либо e-mail сообщать не требуется.

Хранить электронные чеки можно и на специальном сервисе ФНС, который называется «Мои чеки онлайн». Вход в сервис осуществляется по номеру мобильного, через код подтверждения по смс. Авторизация позволяет получить доступ к перечню чеков. Каждый из них, соответственно, содержит данные о продавце, дате и времени покупки, сумме оплаты. Информация поступает сюда автоматически.

К сведению, вместо электронного чека на номер абонента можно направлять информацию о расчете. Она должна включать стандартные обязательные сведения: № ККТ, дату и время покупки (оплаты), сумму к уплате, фискальные признаки, сайт для скачивания чека.

Варианты оптимизации бумажного кассового чека

Оптимизировать бумажный чек можно, но нужно помнить, что обязательные реквизиты убирать из него нельзя. В нем отображают: название, число, стоимость единицы товара (работы, услуги), отличия товара. Например, молоко с разным процентом и различных производителей.

ФНС (письмо № АБ-4-20/3784 от 30.03.2022), отмечает, что он и без того содержит требуемый минимум реквизитов. То есть урезать (сокращать) их практически невозможно. За нарушение предусмотрены штрафы. Причем штраф можно схлопотать за неправильное (ошибочное) указание ФИО (по ч. 4 ст. 14.5 КоАП).

Поэтому при отсутствии каких-либо обязательных реквизитов нужно проверять чек. Это позволит выяснить, что пошло не так, и избежать штрафов. С учетом сказанного выше, в целях оптимизации бумажного чека вполне можно:

  1. Убрать из него логотипы, а также рекламу, тем более излишнюю.
  2. Сделать более маленьким шрифт.
  3. Свести к минимуму межстрочный интервал.
  4. Если позволяет ККТ, то - использовать дешевую узкую ленту (44 м – ширина).

Приняв данные меры, можно урезать, сжать чек и сэкономить на бумаге, которой потребуется после подобной оптимизации гораздо меньше. Экономия ленты может составить до 30%.

Что говорит судебная практика о кассовых штрафах

Случаи судебной практики наглядно показывают, что не всегда отсутствие обязательных реквизитов в чеке может закончиться штрафом. Так, после проведения контрольной закупки один из налоговых инспекторов проверил чек и заметил, что в нем указаны не все инициалы кассира, отсутствует № ККТ. В итоге организацию оштрафовали по ч. 4 ст. 14.5 КоАП на сумму 5 000 р.

Штраф успешно оспорили в суде. Оказалось, что при печати чека произошел технический сбой, что и стало причиной отображения не всех обязательных реквизитов в чеке. Между тем, электронный чек, полученный посредством приложения «Проверка чеков», содержал все без исключения реквизиты. Это означает, что основания для наложения штрафа нет.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий