Материальная помощь пенсионерам

06.12.2016
0
Команда СП

В законодательстве РФ предусмотрено два вида материальной помощи пенсионерам: государственная материальная помощь осуществляется за счет страховой системы социальной поддержки граждан страны, и материальная поддержка бывшего работника-пенсионера или вышедшего на пенсию работника от его бывшего работодателя.

Адресная единовременная материальная помощь неработающим пенсионерам со стороны государства осуществляется департаментом или управлением соцзащиты населения по месту регистрации пенсионера. Она может быть: материальной (денежной), продовольственной, вещевой, санитарно-гигиенической, патронажем социально-медицинских и социальных услуг, а также услуг по уборке помещений, где проживают престарелые люди.

Единовременная материальная помощь пенсионерам

Как получить материальную помощь пенсионеру? В основном адресная материальная помощь направляется одиноким неработающим пенсионерам и семьям пенсионеров, где все члены семьи не работают и имеют среднемесячный доход не более 15 тыс. рублей. Данная помощь предоставляется один раз в год на основании письменного заявления пенсионера и на определенные цели, например, на ремонт жилого помещения (после случаев пожара, затопления). Такая материальная помощь пенсионеру осуществляется на основе акта осмотра специалистов, чеков, смет выполненных работ и т.д.. Матпомощь пенсионеру могут дать на дорогостоящее лечение, которое пенсионер не может оплатить самостоятельно. Еще одна статья матпомощи пенсионера, –  на приобретение топлива (уголь, дрова и т.д.), предметов первой необходимости и т.д.

Основания предоставления адресной материальной помощи неработающим пенсионерам, как и ее сумма, регулируются органами местного самоуправления.

Материальная помощь бывшим работникам пенсионерам

Оказание материальной поддержки со стороны работодателя работникам, вышедшим на пенсию или бывшим работникам - пенсионерам, осуществляется на основании положений коллективного договора.

Есть предусмотренные законодательством основания на предоставление материальной помощи работникам пенсионерам:

-дорогостоящее лечение, связанное с тяжелыми заболеваниями работника-пенсионера;

-выход на пенсию по возрасту или инвалидности после длительного времени работы в данной организации.

Для того, чтобы получить единовременную материальную помощь, пенсионеру необходимо написать соответствующее заявление работодателю (в свободной форме) с просьбой предоставить ему материальную помощь. В заявление необходимо указать причину востребования помощи. Если руководитель примет положительное решение по данному заявлению, то издается приказ от его имени об оказании материальной поддержки работнику (нет унифицированной формы, он составляется в свободной форме).

В соответствии со ст. 270 НК РФ, сумма материальной поддержки не может быть включена в расходы при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль, но при этом нет четкого определения - какая именно материальная помощь подходит под это определение. Если форма материальной поддержки организации своим сотрудникам не связана с его трудовыми обязанностями, а направлена на удовлетворение потребностей, связанных с тяжелыми жизненными ситуациями, то данные суммы могут быть включены в расходы.

Страховые взносы не начисляются на сумму единовременной материальной помощи, которая оказывается не чаще одного раза в год и суммой не более 4 тыс. рублей, если:

-она оказывается лицам, перенесшим стихийные бедствия;

-в случае смерти близкого человека;

-в случае рождения (усыновления) ребенка.

Во всех остальных случаях работодатель должен уплачивать страховые взносы с сумм материальной помощи по ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009 г. Напомним, что он действует до конца 2016 года. Впрочем, новая глава НК РФ о страховых взносах не сильно отличается от принципов закона №212-ФЗ.

Полностью освобождается от уплаты НДФЛ сумма единовременной материальной помощи в размере не более 4 тыс. рублей, оказанная работодателем вышедшему на пенсию работнику или бывшему работнику, который сейчас находится на пенсии.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий