Льготы по транспортному налогу в Москве

19.07.2019
0
Команда СП

Льготы по транспортному налогу в Москве регламентированы столичным Законом «О транспортном налоге» от 09.07.2008 г. № 33 (в ред. от 29.11.2017). Налоговый кодекс осуществляет общее регулирование вопросов начисления и уплаты имущественных налогов, а власти на местах наделяются правом уточнения порядка налогообложения в части налоговых ставок и расширения перечня льгот. При этом законодательные инициативы регионов не могут противоречить основам, заложенным в Налоговом кодексе.

Кто не платит транспортный налог в Москве

В НК РФ порядок применения льгот по транспортному налогу приведен в ст. 361.1, а положениями ст. 358 оговаривается перечень транспортных средств, которые освобождены от налогообложения (автомобили, оборудованные для инвалидов, моторные и весельные лодки, тракторы, комбайны, различный спецтранспорт и т.д.). Льготы для футбольных организаций прописаны в ст. 357 НК РФ. В остальном, в т.ч. в отношении физических лиц, налоговые преференции устанавливаются региональными правовыми актами.

Кто освобожден от транспортного налога в Москве – это следующие юридические лица:

  • организации, которые специализируются на пассажирских перевозках городским общественным транспортом – в отношении такого транспорта;

  • субъекты хозяйствования со статусом резидентов технико-внедренческих особых экономических зон (если такая зона расположена в Москве) – освобождение действует в течение 10 лет с момента постановки на учет транспортного средства, при условии что автомобиль оформлен на резидента ОЭЗ;

  • управляющие компании, регулирующие деятельность особых экономических зон (их функционал прописан в ст. 8.1 Закона от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ) – льгота предоставляется на 10 лет;

  • управляющие компании, выполняющие роль регулятора в международных медицинских кластерах, и участники проекта, заключившие с ними соответствующие соглашения (льгота предоставляется с момента заключения соглашения).

Читайте также: Ставки транспортного налога в Москве 2019

Освобождение от транспортного налога в Москве в отношении физических лиц предусмотрено для граждан, имеющих статус Героя (РФ или Советского Союза). К категории льготников относятся и те, кому вручен орден Славы трех степеней. Перечисленные физические лица освобождаются от налога на транспорт только по одному ТС.

Например, у человека в собственности два автомобиля (грузовой и легковой), мотоцикл. При отсутствии льгот платить налог пришлось бы за все транспортные средства, но если у владельца есть, например, статус Героя РФ, то он в заявительном порядке определяет, по какому транспортному средству он не будет платить налог, а по оставшимся двум ТС налог взимается в обычном порядке.

Льготы инвалидам по транспортному налогу в Москве также предоставляются только на одно транспортное средство, принадлежащее им на праве собственности. Освобождение касается инвалидов ВОВ, инвалидов боевых действий, гражданских лиц с инвалидностью I или II группы. От уплаты налога на одно ТС освобождается и один из опекунов признанного недееспособным инвалида с детства.

Аналогичная налоговая преференция предусмотрена для ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, родителей (опекунов, попечителей) детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто.

Льгота введена и для многодетных родителей, но если один из родителей воспользовался своим правом на освобождение от налогообложения транспорта, второй утрачивает возможность на применение льготы в отношении принадлежащего ему транспортного средства.

При расчете транспортного налога 2019 льготы в Москве в виде освобождения от налогообложения одного транспортного средства также предоставляются следующим физическим лицам:

  • владельцам маломощных автомобилей (мощность двигателя должна быть в пределах 70 л.с.); эта льгота действует и для организаций;

  • гражданам, попадающим под действие норм о соцподдержке лиц, подвергшихся радиационному облучению, перенесшим лучевую болезнь;

  • испытателям ядерного и термоядерного оружия, ликвидаторам аварий на ядерных установках.

Если у человека имеется сразу несколько оснований для освобождения от налогообложения, преференция предоставляется по любому из них на выбор, но в отношении только одного транспортного средства. Например, если гражданин одновременно многодетный отец и инвалид 2 группы, транспортный налог в Москве для него не будет рассчитываться лишь по одному из оснований на одно ТС. Но если в такой семье два автомобиля, оформленных на мужа и жену, фискальную нагрузку можно снизить, распределив льготы – супруга заявит о своем праве на освобождении от налога как многодетная мать, а отец воспользуется льготой как инвалид.

Читайте также: Транспортный налог для пенсионеров в Москве в 2019 году

Транспортный налог для инвалидов в Москве, а также для других категорий льготников, исчисляется в полном объеме, если речь идет о мотосанях, снегоходах, воздушных или водных ТС – на них льготы не действуют. Большинство льгот не распространяются на легковые автомобили с двигателями мощностью более 200 л.с.

Если право на льготу возникло не с начала года, налог будет рассчитан пропорционально интервалу времени, в котором у налогоплательщика не было оснований для освобождения от уплаты фискальных обязательств. Для расчета применяется коэффициент, определяемый как отношение количества полных месяцев, в которых права на льготу не было, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Читайте также: Заявление на льготу по транспортному налогу

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий