Льготы донорам крови в 2018 году

03.11.2017
0
Команда СП

Множеству людей вовремя проведенное переливание крови спасает жизнь. Для этого добровольцы-доноры сдают свою кровь и ее компоненты в специальных медучреждениях. Одним из основных принципов донорства является оказание государством социальной поддержки людям, добровольно сдающим свою кровь. Какие льготы и выплаты полагаются донорам, а также, какие льготы имеет почетный донор России – об этом наша статья.

Донор крови: льготы 2018

Законом о донорстве от 20.07.2012 № 125-ФЗ (с изм. от 19.12.2016) установлено: стать донором может любой дееспособный гражданин 18-60 лет, не имеющий вредных привычек, медицинских диагнозов, противопоказаний для сдачи крови. Обязательное условие – добровольность принятия такого решения. Донор имеет право сдавать свою кровь, ее составляющие и плазму как безвозмездно, так и за определенную законом плату.

За безвозмездную сдачу льготы донорам крови в 2018 г. установлены ст. 22 Закона о донорстве и ст. 186 ТК РФ. Такими льготами являются:

  • Бесплатное питание донора в день донации (сдачи крови). Рацион такого питания установлен приказом Минздрава РФ от 13.12.2012 № 1039 и оплачивается медорганизацией, заготавливающей донорскую кровь. Замена бесплатного питания выплатой возможна только в случаях, указанных в приказе Минздрава РФ от 26.04.2013 № 265н – если кровь сдается в мобильном комплексе заготовки крови, либо в безвозмездно предоставленном для этих целей помещении, а также по письменному заявлению донора, где он просит заменить данную льготу денежной компенсацией (ч. 1 ст. 22 закона № 125-ФЗ).
  • Право на первоочередное приобретение санаторно-курортных льготных путевок по месту работы или учебы. Эта льгота донорам доступна, если в течение года был сдан объем крови, равный двум максимально допустимым дозам. Такая доза устанавливается персонально при медобследовании врачом (ч. 3 ст. 22 закона № 125-ФЗ).
  • Освобождение в день донации от работы и предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Если сотрудник-донор вышел в этот день на работу (на вредных и опасных работах выход в день донации не допускается), работодатель должен предоставить по его желанию другой день для отдыха. Данная льгота донорам крови также должна быть предоставлена, если кровь сдавалась в выходной или во время отпуска. Дополнительный день отдыха может по желанию работника-донора присоединяться к его ежегодному отпуску или использоваться в другое удобное ему время в течение года после дня сдачи крови (ст. 186 ТК РФ).

Выплаты донорам в 2018 году

При замене бесплатного питания, положенного в день донации, денежной компенсацией, ее размер составит 5% от прожиточного минимума, действующего на дату сдачи крови в субъекте РФ, где донор сдавал кровь (п. 2 приказа Минздрава РФ от 26.04.2013 № 265н).

При возмездной сдаче крови донорские выплаты в 2018 году могут варьироваться в размере 8% - 45% от величины регионального прожиточного минимума, и зависят от группы крови и вида ее компонентов (кровь, плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Для первоначального анализа у донора берутся 30 мл крови, которые оплате не подлежат.

Почетный донор России: льготы и выплаты 2018

Звание «Почетный донор» могут получить лица, сдавшие бесплатно:

  • кровь и ее компоненты (кроме плазмы) - как минимум 40 раз,
  • кровь и ее компоненты - 25 раз и плазму крови в их общем количестве – 40 раз,
  • кровь и ее компоненты – менее 25 раз и плазму в общем количестве крови, компонентов и плазмы – 60 раз,
  • плазму крови - 60 раз.

Присвоение звания подтверждается удостоверением и нагрудным знаком «Почетный донор России». Все, установленные законом, льготы почетным донорам России распространяются и на почетных доноров СССР, проживающих в РФ. Финансируется такая соцподдержка из федерального бюджета.

Льготы почетным донорам России в 2018 году полагаются в соответствии со ст. 23 Закона о донорстве, и включают:

  • возможность ухода в ежегодный отпуск в удобное для себя время года,
  • внеочередное оказание бесплатной медпомощи в государственных и муниципальных медучреждениях,
  • право первоочередного приобретения на работе, или по месту учебы льготных курортно-санаторных путевок.

Рассматривая, какие льготы положены почетному донору, нужно отметить и право на ежегодную денежную выплату, установленную ст. 24 Закона о донорстве. С 01.02.2017 г. ее размер составляет 13041,14 руб. (ст. 4.2 закона от 05.04.2015 № 68-ФЗ), а с 01.01.2018 г. будет возобновлено ежегодное индексирование, исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

Как может получить почетный донор льготу в виде выплаты, определено в Приказе Минздрава РФ № 450н от 11.07.2013:

  • выплата производится раз в год до 1 апреля;
  • почетному донору нужно подать заявление об установлении выплаты в уполномоченный орган по месту своего проживания; в заявлении, в том числе, указываются реквизиты банковского счета, на который будут перечисляться деньги;
  • предоставить документ, удостоверяющий личность и удостоверение о награждении знаком «Почетный донор»; льгота-2018 будет предоставлена и при направлении документов по почте, при этом достаточно их заверенных копий;
  • заявителю выдается расписка о приеме документов, и в срок не более 10 дней принимается решение о назначении ежегодной выплаты почетному донору со дня обращения за ней.

Региональные льготы для почетных доноров в 2018 году

Регионы России могут устанавливать дополнительные льготы для доноров крови, финансируя их из своего бюджета. Почетные региональные звания для доноров могут иметь свои, отличные от федеральных, условия присвоения. Власти, заинтересованные в привлечении граждан к донорству, могут вводить льготы почетным донорам при выходе на пенсию, при оплате коммунальных услуг, проезда, медицинских услуг и т.п.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий