Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию ООО

20.02.2017
0
Команда СП

Любую оказанную государственную услугу необходимо оплачивать. Госпошлина представляет собой не что иное, как налог, который взимается в пользу государства и распределяется затем в бюджеты всех уровней. Не составляет исключения и регистрация ООО. Пошлина за создание предприятия сегодня составляет 4000 руб. Как осуществить ее оплату быстро и правильно, узнаем из настоящей публикации.

Способы оплаты пошлины

Оплатить регистрацию ООО можно безналичным путем – перечислением платежным поручением по реквизитам с банковского счета частного лица или предприятия. Подобный способ чаще используют юридические лица. Однако расчет наличными с оформлением подтверждающего документа – квитанции лидирует в способах оплаты госпошлины. Кроме того, квитанция является обязательной формой, фиксирующей выполнение требования законодателей в части оплаты услуги государственного учреждения и непременным атрибутом пакета документов, передаваемых потенциальным собственником ООО для проверки, обработки и последующих регистрирующих действий.

Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию ООО

Документ, которым оформляется госпошлина за регистрацию ООО - бланк квитанции формы № ПД (налог) или № ПДсб (налог), разработанный совместно ФНС и Сбербанком РФ. Он содержит поля для заполнения необходимых реквизитов: ИНН/КПП учреждения, номера счета и другие необходимые сведения. Обязательно указание вида услуг и информация о плательщике.

Закон не ограничивает продолжительности действия квитанции. Она лишь фиксирует факт уплаты пошлины для регистрации общества. Заявителю важно помнить, что если от момента уплаты налога до дня подачи документов на регистрацию размер пошлины изменился, то необходимо будет доплатить разницу, заполнив еще один бланк и приложив его к общему комплекту документов.

Образец квитанции на регистрацию ООО в Москве

Квитанция на оплату госпошлины при регистрации ООО: где получить и как заполнить

Бланк квитанции заявитель может получить в банке или инспекции ФНС, расположенной на территории нахождения будущего планируемого предприятия, а может скачать бланк квитанции на регистрацию ООО на нашем сайте. Для самостоятельного перечисления заявителю там же (в ИФНС или банке) придется узнать реквизиты, по которым следует перечислить деньги в оплату пошлины – для разных регионов они различны, их надо уточнить.

Произвести оплату можно:

  • в любом отделении Сбербанка;
  • кассе многофункционального центра.

Важным моментом при самостоятельном заполнении квитанции является правильное указание кода бюджетной классификации (КБК), для регистрации предприятия – 18210807010011000110. При перечислении через кассу МФЦ – 18210807010018000110.

Госпошлина: регистрация ООО, квитанция и особенности ее заполнения

Квитанция оформляется обязательно до даты подачи заявления и утверждения протокола или решения о создании компании. Если ООО учреждает несколько собственников, то важно следовать требованиям законодателей, разделив сумму госпошлины пропорционально между учредителями, а затем каждому заполнить бланк квитанции и оплатить часть пошлины от своего имени. Это избавит участников от возможного отказа инспектора ФНС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий