Коды маркировки одежды в «Честном знаке»

16.03.2021
0
Команда СП

Маркировка одежды, как и иных товаров, происходит с использованием специальных кодов при задействовании системы «Честный знак». Существуют также установленные способы проверки таких кодов на подлинность.

Что представляют собой коды маркировки одежды

Маркировка товаров производится посредством нанесения на них специальных цифровых кодов, формируемых в соответствии с законодательством. Код маркировки российских товаров, учитываемых в системе «Честный знак», представляет собой штриховое кодирование по стандарту Data Matrix. Он может быть нанесен непосредственно на маркируемый товар либо на его упаковку, этикетку, ярлык.

Коды маркировки следует принципиально отличать от кодов, идентифицирующих категорию товара, подлежащего маркировке, т.е., указанных в классификаторах ОКПД 2 или ТН ВЭД ЕАЭС. По этим классификаторам участники рынка определяют, какие изделия надлежит маркировать обязательно.

Товарные коды, подлежащие маркировке, закрепляются в соответствующих нормативных актах. Обязательную маркировку одежды регламентирует Постановление Правительства России от 31.12.2019 № 1956. Отметим, что его практическое применение в части пользования перечнями кодов товаров по указанным классификаторам имеет ряд особенностей. Коды товаров, подлежащих маркировке, закрепляются законодательно в закрытом перечне.

Коды маркировки, размещаемые на одежде, используются в качестве надежных идентификаторов таких товаров. Благодаря кодам, они могут быть прослежены заинтересованным лицом (например, конечным потребителям) на всем пути «движения» изделия от производителя или импортера к магазину, в котором товар куплен.

В структуре кода DataMatrix присутствует 2 типа данных – код идентификации и код проверки (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства России от 26.04.2019 № 515). Первая часть кода – это последовательность символов, идентифицирующая уникальный экземпляр маркируемого товара. Вторая часть – последовательность знаков, образованная в результате шифрования и позволяющая выявить подделку кода идентификации в ходе его проверки (с использованием фискального накопителя онлайн-кассы или иных технических средств).

В зависимости от конкретного типа маркируемого товара, принципы формирования рассматриваемых кодов могут различаться. Так, коды маркировки одежды в «Честном знаке» включают 4 группы данных (п. 30 Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 31.12.2019 № 1956). Первые две группы данных (общим числом 27 символов) фактически идентифицируют товар. Последующие 3-я и 4-я группы данных (общим числом 48 символов) предназначены для проверки подлинности кода.

Коды маркировки товаров, наносимые на них или на упаковку, также могут сопровождаться применением (в частности, в случае, если товар – маркируемая одежда) агрегированного таможенного кода (п. 2 Правил по постановлению № 1956). Он используется в целях идентификации транспортной упаковки, если она используется при обеспечении перемещения маркируемых товаров от одного участника рынка к другому. Рассматриваемый код формируется в виде одномерного штрих-кода по ГОСТ ISO 15394-2013. Практическая его значимость — в экономии времени для оптовиков и других участников рынка, которые не реализуют товары «поштучно», и потому не испытывают объективной потребности для обработки каждого кода Data Matrix на товаре или упаковке. В каждом агрегированном коде при этом содержатся ссылки на те коды Data Matrix, что сформированы для товаров, размещенных в упаковке, промаркированной одномерным штрих-кодом.

Формирование (эмиссия) кодов, как товарных, так и транспортных, происходит с задействованием инфраструктуры системы «Честный знак» на различных этапах оборота товара. Маркировку текстиля могут осуществлять как производители, так и розничные продавцы. Правительство разрешило продавцам промаркировать остатки одежды, сформировавшиеся до 1 января 2021 года, до 1 мая 2021 г. (Постановление Правительства от 10.03.2021 № 343).

Эмитированный код товара (маркировка одежды) впоследствии можно проверить с помощью специального мобильного приложения «Честный знак».

Коды маркировки «Честный знак»: как проверить

Чтобы проверить код с помощью приложения, нужно:

1. Скачать приложение «Честный знак» на свое устройство (в App Store или в Google Play).

2. Нажать на значок сканера в приложении, а затем навести сканирующую область на код маркировки Data Matrix, размещенный на товаре или его упаковке, ярлыке.

3. Ознакомиться со считанной информацией о товаре, выданной приложением.

Если проверка кода пройдет успешно, то на экране смартфона или планшета появится сообщение «Код подлинный». Также приложение посоветует убедиться, что товар соответствует описанию. Как правило, в описании приводятся:

  • наименование товара;
  • текущее состояние товара (в общем случае - «товар в продаже»);
  • наименование производителя;
  • дата проверки;
  • страна производства.

Отметим, что пользование приложением требует от пользователя авторизации с указанием SMS-пароля, который придет на указанный им номер телефона. При желании человек может через то же приложение «Честный знак» проинформировать администрацию системы маркировки о том, что по тому или иному товару код проверку не прошел. В этом случае к продавцу могут быть применены строгие санкции за нарушение законодательства о маркировке.

Проверить код маркировки также можно с помощью специальной версии приложения «Честный знак», выпущенной для платформы Mini Apps в соцсети «Вконтакте». Правда, сейчас данный инструмент приспособлен, как следует из его описания, только для проверки кодов маркировки обуви. Но не исключено, что вскоре он пополнится новым функционалом для проверки кодов одежды.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий