Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в программе «Декларация 2023»

24.05.2019
0
Для получения налоговых вычетов, которые не были применены по месту работы, физические лица вправе обратиться в ФНС. Для этого им необходимо задекларировать свои доходы и отразить в отчете сумму льготы, в отдельных случаях надо указать размер понесенных издержек. Наиболее удобный способ оформления декларации 3-НДФЛ – заполнение ее в электронном виде в бесплатных программах «Налогоплательщик ЮЛ» или «Декларация», скачать их можно на сайте ФНС или ГНИВЦ. Рассмотрим пошагово, как заполняется декларация в этих программах.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в программе: инструкция по заполнению в «Налогоплательщик ЮЛ»

После скачивания с сайта ФНС и установки последней версии программы, при входе в нее автоматически открывается «Мастер ввода документов». Этот сервис удобен тем, что он последовательно проводит по всем этапам создания декларационных форм, не позволяя упустить важные моменты или проигнорировать ввод обязательных сведений.

Первый шаг – оформление титульного листа. Чтобы он заполнился автоматически, в программе должна быть введена информация о физическом лице-налогоплательщике. Если налогоплательщик в базе данных есть, надо выбрать его и можно сразу приступать к оформлению отчета, если сведений о физическом лице нет, сначала заполняется справочник «Налогоплательщик».

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в программе пошагово:

1. После входа в программу в окне «Мастера ввода документов» надо нажать кнопку «Налогоплательщик». В открывшемся списке выбираем строку с добавлением физического лица и нажимаем «ОК»..


При следующих заходах выбранный налогоплательщик будет отображаться автоматически.

 

2. Заполняем карточку налогоплательщика. Во вкладке «Общие» вписываются паспортные данные физического лица, от имени которого будет составлена декларация. Адрес не указывается вручную, каждый параметр выбирается из единой базы данных. 


Как выглядит общий раздел заполненной карточки налогоплательщика, показано на рисунке:

 

3. Оформляется вкладка «Сведения для представления декларации». Здесь надо указать информацию о налоговом органе и отчитывающемся лице.

 

4. На следующем этапе формируется сам отчетный документ.

 

Выбирается тип отчета,


отчетный период,


после чего начинается активная фаза создания декларации – выбираем «Ввод и печать документа».


Титульный лист заполняется автоматически по уже внесенным данным.

 

Следующие шаги зависят от причин составления декларации.

Например, при продаже автомобиля и оформлении налогового вычета по этой сделке для уменьшения размера налоговых обязательств продавца перед бюджетом необходимо заполнить титульную страницу, приложения 1 и 6, разделы 1 и 2. Титульный лист заполняется автоматически при выборе налогоплательщика, типа документа и периода отчетности. Остальные сведения надо вводить вручную, итоги подводятся при помощи функции «Расчет документа».

Рассмотрим пошагово, как заполнить декларацию 3-НДФЛ в программе «Налогоплательщик ЮЛ» в случае с продажей автомобиля:

1. После оформления Титульной страницы надо создать Приложение 1. Заходим на вкладку приложения и в верхней панели инструментов нажимаем значок добавления раздела.

2. Двойным щелчком в поле с налоговой ставкой и кодом дохода выбирается необходимое значение из всплывающего списка.


Источник дохода выбирается из существующих вариантов в базе данных (если он был внесен в программу ранее) или создается при формировании отчета. Во втором случае надо двойным щелком вызвать справочник «Контрагенты» и создать в нем новое юридическое или физическое лицо.


Далее, аналогично добавим доход продавца машины, полученный от работодателя ООО «Агро. Код дохода - 10.

 

.

3. По аналогии с Приложением 1 создается Приложение 6. В строке 070 проставляется размер применяемого налогового вычета – 250 000 руб.


При отсутствии других данных необходимо подвести итог, это осуществляется при помощи кнопки «Расчет документа».

 

4. Заполнение Раздела 2 полностью автоматизировано. Достаточно поставить код дохода и воспользоваться функцией расчета документа.

 

5. В разделе 1 надо выбрать подходящий КБК и снова произвести автоматический расчет документа.

Дальше остается сохранить документ, после чего его можно распечатать на бумаге или отправить через ТКС в налоговый орган.

Подобным образом происходит заполнение документа для получения других налоговых вычетов. К примеру, как заполнить декларацию 3-НДФЛ в программе на вычет за лечение за 2018 год: принцип ввода данных аналогичен примеру с продажей автомобиля. Отличие заключается только в наборе заполняемых листов – титульная страница, листы А и Е1, разделы 1 и 2.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в программе «Декларация 2019» - продажа авто

Программа последней версии скачивается на сайте ГНИВЦ и устанавливается на компьютер согласно инструкции.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в программе «Декларация 2019»:

1. При открытии программы сразу высвечивается окно с вкладкой «Задание условий».


В этом разделе надо выбрать тип отчета – «3-НДФЛ», код инспекции и категорию декларанта.

2. Следующий шаг – ввод информации о физическом лице, от имени которого заполняется и подается отчет.

 

3. Далее надо открыть и заполнить вкладку с доходами гражданина, которые он получил в РФ.


Суммы заработка вводятся за каждый месяц по справке 2-НДФЛ с перечислением кодов доходов.


Если ежемесячный размер дохода одинаковый, можно ускорить процесс, воспользовавшись функцией дубляжа заработка.


Итоговая сумма доходов высчитывается автоматически, размер удержанного налога надо вводить вручную.

 

4. В нижней вкладке вводится информация о налоговом вычете.


Для этого надо поставить галочку в соответствующем типе вычета (например, при продаже авто выбираем «Имущественный»), выбрать объект, за который запрашивается вычет и сумму льготы. При необходимости можно выбрать несколько типов вычетов, проставив галочки на соответствующих вкладках и вводя в них данные на основании подтверждающих документов.

Итоги

 

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий