Как заменить водительское удостоверение в 2024 году: пошаговая инструкция

28.02.2024
0
Замена водительского удостоверения в 2024 году производится в ГИБДД лично водителем. Подать заявление и документы на замену прав можно и удаленно (через госуслуги), и в МФЦ. Рассказываем, что нужно предпринять. Чтобы заменить водительские права.

Что важно знать о замене водительского удостоверения в 2024 году

Замена водительского удостоверения в 2024 году может стать важным пунктом повестки дня для части российских граждан. Выдача новых водительских прав взамен прежних производится в следующих случаях:

  • если истек срок действия водительского удостоверения;
  • если изменились сведения о персональных данных, которые указаны в самом водительском удостоверении;
  • если водительское удостоверение износилось или иным образом настолько пришло в негодность для дальнейшего применения, что указанные в нем сведения не читаемы;
  • если водительское удостоверение украдено или потеряно;
  • если произошли изменений в состоянии здоровья владельца водительского удостоверения, либо были выявлены медицинские показания или ограничения к управлению транспортным средством.

В этих случаях замена водительских прав осуществляется без пересдачи экзамена.

По желанию владельца водительского удостоверения, оно может быть заменено ранее истечения срока его действия.

Важно! Российские водительские удостоверения, сроки действия которых заканчиваются в период с 01.01.2022 по 31.12.2023 автоматически продлены на три года. При этом нет необходимости вносить какие-либо изменения в такие документы (Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 №353).

Срок замены водительского удостоверения

По общему правилу водительские удостоверения российских граждан действуют 10 лет. По окончании указанного срока права нужно будет поменять. Законодательством не предусмотрен срок, в течение которого это следует сделать, т.е. нет правила аналогичного сроку для замены паспорта.

В связи с тем, что водительское удостоверение с истекшим сроком действия становится сразу недействительным, мы рекомендуем заблаговременно позаботиться о его замене.

При замене водительского удостоверения непосредственно в подразделениях ГИБДД вся процедура не должна занять более одного часа. Если для замены прав вы обратитесь в МФЦ, то срок, в соответствии с действующим регламентом, может составить до 15 рабочих дней.

Для водительских прав, срок которых заканчивается в промежутке между 01.01.2022 и 31.12.2023, никаких действий предпринимать не нужно. Как мы уже отметили выше, срок таких удостоверений автоматически продлен.

Какие документы нужны при замене водительского удостоверения

Для того, чтобы заменить водительское удостоверение подготовьте комплект документов:

  • паспорт, либо другой документ, который может служить удостоверением личности;
  • медицинскую справку. В ряде случаев замену прав можно осуществить без этого документа. Подробнее об этом читайте в следующих разделах нашей статьи;
  • само водительское удостоверение (за исключением случаев его утраты);
  • документы, подтверждающие наличие льготы по уплате государственной пошлины (для тех, кто имеет право на льготу - подробнее о том, кому положена льгота и как ее подтвердить мы расскажем далее.

Для особых категорий лиц законом могут быть установлены специальные требования по предоставлению документов, так, например, особые условия установлены для иностранных граждан, сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и др.

Медицинская справка 003-В/у для замены водительских прав

Для получения водительского удостоверения, действующего на новый срок, требуется представить медицинское заключение о наличии (отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами по форме № 003-В/у.

Указанная справка выдается после освидетельствования, проводимого рядом врачей, включая врача-нарколога и психиатра. Отметим, что если обследование прочими врачам можно пройти в любом медучреждении с подходящей лицензией, то заключение психиатра и нарколога разрешено получать только по месту жительства либо по месту пребывания водителя в специализированном диспансере (п. п. 7, 9.1 ст. 23 Закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 № 196-ФЗ; п. 5 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н).

После обследования врачами специалистами, проведения исследований врач общей практики (терапевт) или семейный врач может выдать справку 003-В/у. Официально она называется «Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств противопоказаний медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами».

Формально медицинская справка не нужна при замене прав:
- вследствие их износа или повреждения;
- при утрате или хищении;
- если замена производится по произвольному желанию водителя.

Однако мы рекомендуем все же пройти обследование и оформить справку 003-В/у, даже в этих случаях.

Если вы воспользуетесь своим правом и не предоставите медсправку, например, при замене поврежденных прав, то новое водительское удостоверение выдадут на тот же срок, что и ранее полученные права. Для того, чтобы получить водительское удостоверение на следующие 10 лет придется все же пройти медицинское освидетельствование и получить справку.

Замена иностранных водительских прав на российские

Водительские права, выданные в иностранном государстве, можно обменять на российские.

По общему правилу, замена иностранных прав на российские возможна только после сдачи экзамена на право управления транспортным средством.

В некоторых случаях, замена иностранного водительского удостоверения может быть произведена без сдачи экзамена. Так, например, в упрощенном порядке производится замена украинских водительских прав жителями ДНР, ЛНР и др. регионов. Подробнее об этом читайте здесь:

Вопрос по теме: Как заменить водительское удостоверение гражданам ДНР, получившим российское гражданство? Подробнее

Кроме того, иностранные водительские права меняют на российские без экзаменов сотрудникам дипломатических учреждений (более того, от них не требуют даже медсправку 033-В/у).

Всем, кроме дипломатов, чтобы поменять иностранные права, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка;
  • иностранное национальное водительское удостоверение;
  • документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины.

Важно! К иностранным паспорту и водительскому удостоверению, которые оформлены не на русском языке, нужно приложить нотариально засвидетельствованный перевод на русский язык. Стоимость услуг нотариуса – 100 руб. за 1 страницу, переводчика – около 400-500 руб. (зависит от языка документа).

Порядок замены водительских прав в МФЦ или ГИБДД

Для обмена водительского удостоверения можно обратиться

  1. непосредственно в подразделение ГИБДД, которое уполномочено на проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, а соответственно, и на выдачу подтверждающих это документов;
  2. многофункциональный центр (МФЦ);
  3. на портал госуслуг.

Вы вправе выбрать любой отдел ГИБДД или МФЦ без привязки к вашему месту жительства.

Вам понадобится одинаковый комплект документов, о котором мы уже рассказывали в нашей статье, независимо от того куда вы обратитесь за государственной услугой по замене прав.

Между тем, отличия в процедуре между обращением в МФЦ и ГИБДД все же есть.

Во-первых, это срок оформления нового водительского удостоверения. Срок выдачи новых водительских прав составит: при обращении в ГИБДД – 1 час; при обращении в МФЦ – до 15 рабочих дней.

Во-вторых, МФЦ только принимает документы, но выдает водительское удостоверение все равно ГИБДД, куда вас запишет на определенное время МФЦ.

На прием в ГИБДД можно записаться через Единый портал госуслуг, а в г. Москве также через "Автокод".

Через портал Госуслуг можно заранее подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения в электронной форме, а оригиналы документов представить позднее непосредственно в подразделение ГИБДД.

Госпошлина на замену водительского удостоверения в 2024 году

Для замены водительского удостоверения придется оплатить государственную пошлину. Ее размер утвержден Налоговым кодексом РФ (пп. 43.1 п. 1 ст. 333.33) и составляет 2 000 рублей. За водительское удостоверение на пластиковой основе нового поколения придется заплатить еще больше – 3 000 рублей.

Лучше не пытаться экономить и ездить с просроченными правами или с правами с прежней фамилией. Такое водительское удостоверение недействительно. Вас могут отстранить от управления автомобилем, автомобиль отправить на штрафстоянку, а вам могут выписать штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Льготы по уплате госпошлины предусмотрены для физических лиц - ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей и др.

Не оплачивают госпошлину и жители ЛНР, ДНР и др. регионов при обмене водительских прав на российские. Узнать больше о замене водительского удостоверения ЛНР, ДНР на российское можно в системе КонсультантПлюс. Подключите доступ к бесплатной пробной версии системы, и вы сможете в течение 2-х дней пользоваться КонсультантПлюс.

***

Таким образом, замена прав по общему правилу требует прохождения медосмотра и оплачивается госпошлиной. Полностью удаленно заменить водительские права невозможно – удостоверение выдают в ГИБДД лично на руки – но можно удаленно подать заявление и документы.

Специализация: Корпоративное право, арбитражный и гражданский процесс, договорное право

Окончила в 1998 г. с отличием Московский государственный университет коммерции
(в настоящее время - Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) с квалификацией "бакалавр" по специальности "юриспруденция".
В 2005 году прошла курс профессиональной переподготовки в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина - (диплом с отличием).
В 2016 году получила степень магистра юриспруденции в Московском финансово-промышленном университете "Синергия" - (диплом с отличием).
Стаж работы по юридической специальности с 1998 г.
Преимущественно работает в холдинговых компаниях, различной направленности.Является юристом широкого профиля.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Перевозка и другие транспортные услуги
Оставить комментарий