Как узнать, есть ли задолженность по налогам?

14.09.2017
Команда СП

Все налоги нужно уплачивать в установленные сроки. К сожалению, не всегда налогоплательщики своевременно вспоминают об этом, в результате по налогу образуется недоимка, начисляются пени и штрафы. Как проверить, есть ли задолженность по налогам у организации или физлица, и всегда ли для этого нужно идти в налоговую инспекцию – расскажем в этой статье.

Справка о наличии задолженности по налогам

Любой налогоплательщик может запросить в своей налоговой инспекции справку о состоянии расчетов с бюджетом на определенную дату. Запрос подается в письменной форме, бланк которой можно найти в приложении № 8 к приказу Минфина РФ от 02.07.2012 № 99н. Направить запрос про свою задолженность по налогам можно, не только лично посетив инспекцию, но и по почте, а также электронно по каналам ТКС, или через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Получив запрос, ответить на него налоговики должны в течение 5 рабочих дней (пп.10 п. 1 ст. 32 НК РФ). В справке будет указано, по каким налогам и в какой сумме имеется недоимка или переплата, есть ли пени и штрафы.

Если информация о расчетах необходима срочно, то налоговики могут распечатать и выдать ее сразу и без заполненного запроса, но она не будет содержать печати и подписей, соответственно использовать ее можно лишь для «внутреннего» пользования.

Где посмотреть задолженность по налогам онлайн

Существует несколько сервисов, позволяющих проверить задолженность по налогам в онлайн-режиме.

«Личный кабинет налогоплательщика» – сервис на официальном сайте ФНС РФ, имеющий множество функций и позволяющий получать актуальную информацию о задолженностях, переплатах по налогам, пенях, штрафах, невыясненных платежах и т.п. Сразу узнать задолженность по налогам по ИНН налогоплательщика не получится - чтобы получить доступ к своему «Личному кабинету» организации, ИП и физлица должны выполнить следующие условия:

  • Физлицам необходимо обратиться с паспортом в любую ИФНС, и получить регистрационную карту, где будет указан логин и пароль. Проверка задолженности по налогам через «Личный кабинет физлица» возможна также при наличии квалифицированной электронной подписи, или учетной записи ЕСИА, предназначенной для авторизации на сайте «Госуслуги».
  • Юрлицам, помимо соблюдения определенных технических условий, для доступа к «Личному кабинету» нужно получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в одном из аккредитованных удостоверяющих центров.
  • ИП могут использовать для входа в «Личный кабинет» ключ проверки электронной подписи, либо обратиться в ИФНС с паспортом, свидетельствами о регистрации ИП и присвоении ИНН, чтобы получить логин и пароль.

 Проверить задолженность по налогам по ИНН можно также на сайте «Госуслуги». Функция доступна для ИП и физлиц, которым совсем не обязательно проходить полную авторизацию, достаточно зарегистрироваться на сайте и ввести свой ИНН.

При наличии долгов по налогам, будет указана вся информация о них, а также о пенях и штрафах. На сайте «Госуслуги» можно сформировать платежный документ для погашения задолженности.

Как узнать сумму задолженности по налогам, по которой открыто исполнительное производство? Обратиться к сайту Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Здесь на странице банка данных исполнительных производств можно найти информацию о налоговой задолженности, переданной для взыскания. Поиск осуществляется, как по номеру исполнительного производства, так и по реквизитам физлица, ИП или организации.

Еще один способ посмотреть задолженность по налогам доступен клиентам некоторых банков. Они могут увидеть сумму недоимки в личном онлайн-кабинете, а также погасить ее со своего расчетного счета. О наличии такой функции налогоплательщику нужно уточнять в своем обслуживающем банке.

Как узнать, есть ли задолженность по налогам у другого юрлица

В определенных случаях узнать задолженность по налогам можно и в отношении другого налогоплательщика-юрлица. Такая информация необходима при заключении сделок с новым контрагентом, например, чтобы быть уверенным в его платежеспособности или не нарваться на фирму-однодневку.

На сайте ФНС работает сервис, позволяющий третьим лицам получить информацию об организациях, которые более года не сдают налоговую отчетность, там же можно посмотреть задолженность по налогам свыше 1000 рублей, направленную на взыскание судебным приставам. Для этого достаточно указать ИНН интересуемой организации.

Кроме того, чтобы увидеть задолженность к взысканию, можно обратиться к вышеуказанному сайту ФССП, указав наименование и адрес организации-контрагента.

Как видим, получить информацию о состоянии своей задолженности по налогам могут абсолютно все налогоплательщики: организации, ИП и физлица. Для этого не обязательно обращаться лично в ФНС. Налоговая служба предлагает узнать задолженность по налогам и в режиме «онлайн» через интернет. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
20.09.2023 13:56

Я подписалась на уведомления по налоговой задолженности на госуслугах,так точно в курсе есть ли долги по налогам и застрахована от возникновения просрочек по них

Ответить
20.09.2023 17:53

Совершенно верно! Получать налоговые уведомления на Госуслугах могут граждане с подтвержденной учетной записью. 

Ответить