Как сдать корректировку в ПФР?

13.12.2016
0
Команда СП

Чтобы не нарушать требования законодательства, стоит своевременно представлять отчетность в ПФР. Если после того, как отчетность в фонд была сдана, и в ней были обнаружены ошибки, необходимо внести изменения и подать в ПФР уточненную отчетность. Давайте разберемся по порядку, как сдать корректировку в ПФР и какие ошибки стоит исправлять.

Уточненный отчет РСВ-1

Ежеквартально работодатели сдают отчет по взносам, которые были начислены и уплачены на обязательное пенсионное и медицинское страхование по форме РСВ-1. Представить уточненный расчет РСВ-1 нужно, если из-за обнаруженной в отчете ошибки были занижены суммы взносов, которые подлежат уплате, а также в том случае, когда необходимо внести уточнения в сведения персонифицированного учета. Если неточность, которая была обнаружена, повлияла на то, что взносы были переплачены, или никак не повлияла на сумму взносов, то подать уточненный расчет – это право, а не обязанность страхователя.

Как сделать корректировку в ПФР? В поле «Номер корректировки» титульного листа корректирующего расчета в ПФР нужно указать цифру, которая соответствует по порядку номеру уточнения за соответствующий отчетный период (следует начинать с «001»). В скорректированный расчет включаются не только данные, которые были исправлены, но и остальные данные расчета, включая те, которые были верны и не требовали исправления. Вместе с тем, с 2014 года действует более простой порядок внесения исправлений в отчет. Организация - страхователь может вносить корректирующие сведения в отчет за текущий период, в котором обнаружены ошибки, в строке 120 раздела 1 и разделе 4 формы РСВ-1 ПФР за текущий период. Упрощенный порядок внесения исправлений по ошибкам предыдущих периодов рекомендован плательщикам только тогда, когда истекут два месяца после окончания квартала, в котором допущена ошибка.

Внесение корректировок в форму СЗВ-М

Ежемесячно работодатели подают сведения по застрахованным лицам по форме СЗВ-М. Если в отчете были допущены ошибки, то в зависимости от того, какого рода ошибки работодатель допустил в первоначальном отчете, нужно подать еще один отчет с кодом типа формы «доп» - дополняющая или «отмн» - отменяющая. Корректировка в ПФР потребуется, если работодатель забыл указать работника в отчете или неверно указал данные работника. Необходимо будет сдать дополняющую форму (в п. 3 «доп»). Если же наоборот, работник был по ошибке включен в отчет, то в ПФР необходимо сдать отменяющую форму (в п. 3 «отмн»).

Если вы получили из ПФР протокол с кодами ошибки 10 и 20 – не пугайтесь: это значит, что в отчете выявлены не критические нарушения и отчет принят. Корректировку в ПФР подавать в этом случае не нужно. Если в протоколе указаны коды ошибки 30 или 40 – это значит, что отчет принят частично, необходимо подать дополняющую форму отчета. Код ошибки 50 значит, что в отчете допущены критические ошибки и отчет не принят.  

Исправление ошибок в отчете РСВ-2

Несмотря на то, что самозанятое население (ИП без работников, нотариусы и т.д.) освобождены от подачи отчетности в ПФР, главы фермерских хозяйств ежегодно сдают расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-2. В отчете РСВ-2 для исправления неточностей существует целый раздел, в котором отражается перерасчет взносов. Его стоит заполнять в следующих случаях:

  1. ПФР обнаружил ошибки и доначислил взносы за прошлые годы;
  2. Глава хозяйства сам обнаружил допущенные ошибки, которые привели к занижению взносов за прошлые годы, или корректировал данные для начисления взносов.

На титульном листе РСВ-2 в поле «Номер уточнения» укажите цифру, которая соответствует по порядку номеру уточнения – 001, 002 и т. д. Если расчет первичный, то в поле необходимо указать код 000.

В некоторых случаях просят предоставить в ПФР объяснительное письмо по корректировке. Главная задача данного письма – сообщить проверяющим причины подачи скорректированной отчетности. Данный документ не является обязательным, поэтому сдавать его или нет, вы решаете самостоятельно. Письмо не имеет утвержденной формы и составляется в свободной форме. В нем стоит указать реквизиты компании, контактные данные, по которым ПФР сможет оперативно связаться с компанией, и в свободной форме изложить причины, почему вы подаете корректирующий отчет. Письмо необходимо подписать руководителю компании, а также заверить печатью.

Ниже приведен образец письма в ПФР о корректировке: 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий