Как работать по ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухучете»

14.02.2024
0
ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» применяется с 2022 года, но все еще вызывает вопросы у бухгалтеров. Какие изменения следует применять с 2024 года? В какие сроки и кому следует применять стандарт? Во всем этом следует разобраться подробнее.

Сроки применения ФСБУ 27/2021

Все налогоплательщики обязаны применять ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» с 1 января 2022 года. С 01.01.2024 года обязательным к применению стал абз. 1 п.25 ФСБУ 27/2021, который обязывает налогоплательщиков хранить документы бухучета, а также данные, содержащиеся в таких документах, только в России.

Область применения

ФСБУ 27/2021 с 2022 года применяется ИП и коммерческими юрлицами. А вот предприятия-«бюджетники» не обязаны использовать стандарт. Отдельные пункты документа не действуют и в отношении финансовых организаций. В самом тексте этих положений содержатся указания на то, что они не распространяются на некоторые виды экономических субъектов.

Суть стандарта

ФСБУ 27/2021 отменяет устаревшие принципы и правила, содержащиеся в прежних нормативных актах по регулированию документооборота на предприятиях. Также документ уточняет действующие нормы и вводит новые понятия. Изменений, в сравнении с прежними инструкциями, не так много. Но они все же есть и требуют внимания.

Основные понятия

Бланк по теме: Бланк графика документооборота Посмотреть Скачать

ФСБУ 27 2021 «Документы и документооборот» содержит определения двух базовых понятий:

  • документ — первичные бухгалтерские акты и регистры бухучета;
  • документооборот — движение бухгалтерских документов в пределах субъекта хозяйствования с даты их оформления до окончания исполнения (т. е. до момента составления отчетности или сдачи актов в архив).

Требования к первичным документам

Итак, правила составления первичных документов теперь определены ФСБУ 27 2021. Что нового предписывает этот стандарт? На самом деле изменений не слишком много.

Основные требования к «первичке» следующие:

  • документы составляются на русском языке (если необходимо использование иностранного языка, в актах обеспечивается наличие построчного перевода);
  • денежные величины выражаются в рублях (в отдельных случаях и в рублях, и в валюте, но наличие рублевого измерителя обязательно).
Статья по теме: Статья 9 ФЗ 402: первичные учетные документы Первичные документы можно сравнить с фундаментом, на основе которого строится бухучет в организации. Также, они играют важную роль в налоговом учете. Ведь формировать отчетность можно только на основе данных, которые подтверждены первичной документацией. Что представляют собой первичные документы, каковы формы основных из них и каков порядок их оформления, рассказано ниже в статье. Подробнее

Первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, утв. п. 9 закона «О бухучете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ:

  • наименование акта;
  • дату оформления;
  • наименование субъекта-составителя;
  • содержание операции;
  • величину натурального и/или денежного измерения сделки;
  • название должности сотрудника, оформляющего сделку и/или ответственного за ее проведение, а также его (или их) Ф. И. О. и подпись.

ФСБУ 27/2021 вводит новое понятие — оправдательный документ. Это самостоятельный акт, содержащий информацию о сделке или факте хозяйственной жизни организации, которые и оформляются первичным документом. Сведения, позволяющие идентифицировать такой акт, обязательно включаются в текст «первички». Сам же оправдательный документ к «первичке» не относится, а лишь используется для ее оформления. В нем могут и не присутствовать обязательные реквизиты.

ФСБУ «Документы и документооборот» определяет некоторые допущения в отношении первичных документов:

  • несколько связанных между собой событий экономической жизни предприятия можно оформлять единым первичным актом;
  • длящиеся или повторяющиеся события хозяйственной жизни (например, начисление процентов или поставка товаров партиями в разные даты по одному договору) допустимо оформлять не сразу после их свершения, а с определённой периодичностью, наиболее оптимальной для каждого конкретного случая;
  • несколько сделок, совершаемых участником биржевых торгов с разными партнерами, можно теперь оформлять единым документом;
  • в качестве «первички» стандарт ФСБУ 27 2021 разрешает использовать документы, полученные в процессе функционирования организации; необходимое условие — наличие в них обязательных реквизитов: это чеки, договоры, платежные квитанции и т. д.

Первичные документы могут иметь как бумажную форму, так и электронную. Во втором случае обязательно наличие ЭЦП и возможности предоставления копии акта на бумаге. ФСБУ 27/2021 допускает использование скан-образов первичных документов в исключительных случаях для своевременного отображения хозяйственной операции. Однако в дальнейшем потребуются оригиналы, для их поступления в организацию надо использовать все имеющиеся возможности.

Как сделать бухгалтерские записи, если первичные документы опаздывают, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

О бухгалтерских регистрах

ФСБУ 27 21 предъявляет к системе регистров бухучета особые требования. Она должна обеспечивать:

  • полноту данных;
  • хронологический порядок отражения объектов и сделок на счетах;
  • систематичность аккумулирования информации о фактах хозяйственной жизни в бухгалтерском учете;
  • ведение синтетического и аналитического учета;
  • системность накапливания, хронологии и отражения на счетах информации, касающейся экономической жизни организации;
  • достоверность сведений, то есть их соответствие данным «первички»;
  • своевременность отражения информации;
  • юридическую значимость отражаемых актов.

Об исправлении документов

ФСБУ «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» допускает исправления не во всех видах актов. Так, например, нельзя корректировать кассовые и банковские документы.

Под запретом исправления с помощью механических средств — ластика, корректора и т. д.

В таблице содержится информация о том, как правильно редактировать «первичку» и регистры.

Наименование документа

Способ исправления

Акт на бумажном носителе

Неверная запись (сумма или текст) зачеркивается единой чертой. При этом важно, чтобы информация оставалась читаемой. Сверху делается правильная отметка и обязательно пишется слово «Исправлено». Здесь же проставляется дата внесения корректировок и указываются должность и Ф. И. О. лица, ответственного за оформления акта

Бухгалтерский регистр

Схема исправлений аналогична той, что предусмотрена для первичной документации. Здесь также возможны следующие варианты корректировки:

  • проставление дополняющей суммы, если первоначально была записана меньшая величина;
  • сторнировочная запись, если первоначальную сумму нужно уменьшить

Электронный документ

Вместо ошибочного электронного документа оформляется новый. Причем в нем обязательно должно содержаться указание на то, что он корректирующий. Также в исправительном акте необходимо оставить ссылку на первоначальный документ

Итоги

Итак, применение ФСБУ «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» становится обязательным для хозяйствующих субъектов с начала 2022 года. Акт меняет прошлые правила: упраздняет устаревшие нормы, вводит новые инструкции и схемы. Основная цель всех этих новшеств — оптимизация документооборота в организациях. Стандарт делает работу с документами более удобной и безопасной.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий