Как проверить статус заявления на патент

18.04.2017
0
Команда СП

Иностранные граждане, желающие вести трудовую деятельность на территории России, должны предварительно получить соответствующее разрешение в виде патента. Этот документ позволяет человеку найти официальную работу. Сама процедура получения довольно проста, но многие граждане не знают, где получить разрешение, как узнать статус заявления на патент.

Так ли необходима проверка статуса заявления?

Ранее иностранные граждане, прибывшие в Москву, должны были обращаться за получением разрешения в ФМС. Но с 2015 года для них оборудован специальный Многофункциональный Миграционный Центр (ММЦ) в деревне Сахарово. На официальном сайте учреждения можно узнать о загруженности корпусов, проверить статус заявления на патент без личного обращения.

Российское законодательство устанавливает срок оформления разрешения в течение 10 рабочих дней. На практике же процедура нередко затягивается на срок до 20 дней. Связано это с долгим ожиданием результатов медицинского обследования иностранного гражданина. Его проходят во время подачи документов.

Получается, что заявитель, придя через 10 дней за патентом, может узнать, что документ еще не готов. Чтобы не тратить время иностранных граждан, и была реализована система электронной проверки статуса заявления на патент.

Для кого патент обязателен?

Получение патента обязательно для граждан, прибывших в Россию из безвизовых стран. При наличии заранее оформленной визы человеку нужно подать только прошение в ФМС.

Сам процесс оформления патента начинается еще при приезде в РФ – прибывший заполняет миграционную карточку, указывая работу в качестве цели посещения. Если же в эту графу будет вписано что-то другое, то никто не выдаст патент иностранному гражданину.

Какие есть способы, чтобы узнать статус заявления на патент?

Когда все документы на получение патента будут приняты ММЦ, иностранный гражданин сможет при необходимости проверить статус заявления на патент. Сделать это можно одним из следующих способов:

  • личное обращение;
  • электронная проверка на официальном сайте службы;
  • уведомление в виде смс.

Непосредственное обращение в ММЦ занимает время. Узнать о статусе в этом случае можно только в рабочее время службы. Уведомление по смс приходит только после оформления патента – информация о готовности отправляется на телефон, указанный в заявлении на получение разрешения. Наиболее же универсальный вариант, позволяющий проверить статус заявления – воспользоваться электронной проверкой на сайте ММЦ.

Порядок проверки статуса заявления через интернет

Чтобы узнать статус заявления на патент в онлайн-режиме, иностранному гражданину не придется ждать наступления рабочего дня. Произвести электронную проверку можно в любое время. Для этого нужно:

  1. зайти на официальный сайт ММЦ;
  2. найти форму для проверки статуса заявления;
  3. ввести защитный код и номер заявления;
  4. нажать кнопку «Проверить».

После ввода всех данных иностранный гражданин увидит статус своего заявления:

  • если патент еще не оформлен, то высветится информация, что заявление передано в МВД России;
  • если документ готов, то заявитель увидит, что нужно делать дальше.

Получатель будет знать не только о готовности патента, но и узнает, как оплатить патент и в каком размере ему придется предварительно его оплатить, где это можно сделать, какой список документов ему необходимо предоставить для получения разрешения на работу на руки.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий