Как проверить штрафы за «Платон»

29.01.2019
0

Несмотря на критику системы «Платон», она продолжает функционировать и собирать немалую плату с владельцев большегрузов. Попытка обойти данную технологию чревата штрафными санкциями. Нередко они бывают необоснованными, а, значит, подлежат обжалованию и отмене. Как проверить штрафы за «Платон», пояснит наша статья.

Варианты проверки штрафов

Узнать о том, что он оштрафован, владелец грузового автомобиля может различными способами. Если гражданин проживает по месту регистрации, то вполне может дождаться официальной бумаги в почтовом ящике. Но если реальное место жительства иное, владелец машины имеет возможность узнать о наличии и причине штрафа самостоятельно, воспользовавшись электронными сервисами.

Как проверить штрафы за «Платон» онлайн

Удаленно узнать о наложенных штрафных санкциях или их отсутствии можно несколькими способами:

Проверочные сервисы ГИБДД и Ространснадзор штрафы за «Платон» позволяют проверять без предварительной регистрации пользователя. От него лишь требуется ввести ряд сведений.

На сайте Ространснадзора нужно выбрать, чьи штрафы интересуют пользователя – физического или юридического лица. Если выбирается вкладка «физическое лицо», далее вводится следующая информация:

  • № свидетельства о регистрации большегрузного автомобиля;

  • регистрационный № грузовика.

Если проверяются штрафы юридического лица, в графах сервиса нужно набрать:

  • ИНН организации;

  • регистрационный № грузовой машины.

В обоих случаях потребуется подтвердить, что пользователь – не робот, введя буквенные и цифровые символы с картинки.

Если Ространснадзор штрафы за «Платон» проверить позволяет гражданам и компаниям по различным реквизитам, то на официальном сайте ГИБДД они для всех одинаковы:

  • государственный № большегрузной машины;

  • № свидетельства о регистрации грузовика.

На сайте Госавтоинспекции пользователей предупреждают, что выдаваемая сервисом информация о штрафах привязана не к конкретному лицу, а к автомобилю.

В личный кабинет системы «Платон» приходят штрафы тем, кто предварительно прошел процедуру регистрации и был идентифицирован порталом. Это позволяет получать штрафные уведомления онлайн и в кратчайшие сроки. Также можно завести личный кабинет на сайте Госуслуги, и затем получать информацию о штрафах через него.

Как проверить штраф за систему «Платон» по номеру постановления

В Интернете есть различные электронные сервисы, позволяющие проверить, оплачен ли штраф, по номеру постановления, выписанному нарушителю (например, «Яндекс. Деньги»).

Если штраф не оплачен, пользователь, введя номер постановления (УИН), получит подробную информацию, когда и за что была применена штрафная санкция, какова сумма штрафа, и т.д. Но если оплата уже произведена, на экране появится сообщение, что по запросу ничего не обнаружено.

Зачем нужна проверка штрафов за «Платон»

Проверка штрафов может понадобиться по разным причинам. Например, чтобы своевременно обжаловать их, если владелец большегруза не согласен с примененными к нему санкциями. По закону на это дается десять дней с момента, когда нарушителю вынесено соответствующее постановление.

Также бывает, что наказанный субъект поручает оплатить выписанный ему штраф другому лицу, и желает знать, была ли выполнена его просьба. Кроме того, иногда важно выяснить точную дату, когда пришел штраф за «Платон». П. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ гласит: штраф можно оплатить в половинном размере, если сделать это в 20-дневный срок с момента вынесения постановления. Это правило распространяется почти на все штрафы, выписанные за дорожные правонарушения.

Каковы штрафы за «Платон»

Штрафы выписываются в двух случаях:

  • если большегруз весом более 12-ти тонн передвигается по федеральным трассам в обход системы «Платон» (то есть, не зарегистрирован в ней);

  • если грузовик зарегистрирован в системе, но оплата за его проезд не поступает (либо поступает не в полной мере).

Штрафы системы «Платон» назначаются в размерах, установленных ст. 12.21.3 КоАП РФ. Если правонарушение совершается впервые, штрафная санкция составляет 5000 рублей. При его повторном совершении сумма штрафа увеличивается в два раза – до 10 000 рублей.

В статье 12.21.3 также отмечается, что, если в течение суток технические средства зафиксировали одно и то же правонарушение более одного раза, владелец машины не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи, автоматически зафиксированные в течение указанного времени.

Читайте также: «Платон» и транспортный налог в 2019 году

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий