Как получить социальный контракт на открытие бизнеса

06.06.2023
0
Соцконтракт на открытие бизнеса – очень привлекательный способ получить немного денег для начала предпринимательской деятельности без их возврата в дальнейшем. Как заключить соцконтракт, куда обращаться и какие виды бизнеса можно открыть на полученные средства, – на эти и многие другие вопросы отвечаем в нашей статье.

Что такое социальный контракт и зачем он предоставляется

Социальный контракт относится к мерам государственной поддержки малоимущих слоев населения (ст. 8.1 закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» - далее закон № 178-ФЗ).

Его суть состоит в заключении между государством и гражданином договора, по которому государство безвозмездно выдает гражданину некоторую сумму денег, а гражданин обязуется потратить эти деньги на строго определенные цели.

Возможных целей несколько – трудоустройство, обучение, ведение личного подсобного хозяйства или организация определенного бизнеса (п. 3 ст. 8.1 закона № 178-ФЗ). В любом случае конечная задача соцконтракта заключается в преодолении трудной жизненной ситуации и улучшении материального положения гражданина и его семьи.

Деньги предоставляются в виде субсидии из средств федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. Подробные Правила предоставления субсидий утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 296. Кроме того, в каждом регионе действуют свои нормативные акты, регулирующие заключение соцконтракта. Соцконтракт можно заключить в каждом регионе России.

Больше всего вопросов возникает у тех граждан, которые хотят открыть свой бизнес на средства соцконтракта. Главный из них – на какую сумму можно рассчитывать?

В настоящее время на предпринимательскую деятельность дадут до 350 000 рублей. При этом максимальный срок контракта составляет 12 месяцев.

Кто может рассчитывать на соцконтракт

Правом заключения соцконтракта обладает любой малоимущий гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста.

Малоимущим считается гражданин, у которого доход в семье не превышает величину прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ. Для расчета во внимание принимают состав семьи, доходы членов семьи за последние 3 месяца (зарплата, пособия на детей, пенсия и др.), принадлежащее имущество и др.

Например, в Московской области проживает семья из трех человек: супруги и ребенок. Официальная зарплата мужа 40 000 рублей, жена в декретном отпуске, получает пособие 10 000 рублей. Общий доход семьи — 50 000 рублей в месяц, среднедушевой — 16 666 рублей. Прожиточный минимум в Московской области в 2023 году составляет 17 277 рублей.
Значит, эта семья считается малоимущей и может заключить социальный контракт.

Можно ли получить 2 соцконтракта - на жену и на мужа

Соцконтракт дается только один на семью, то есть нельзя получить деньги сразу на два проекта, например, один - мужа, а второй - жены.

Нужно ли быть ИП, чтобы получить соцконтракт

В некоторых регионах соцконтракт дают уже действующим самозанятым или ИП на дальнейшее развитие бизнеса. В некоторых же – только тем, кто еще не является бизнесменом и состоит в качестве безработного на бирже труда.

Приведем примеры:

  • в Московской области для получения соцконтракта на развитие бизнеса нужно иметь статус ИП или самозанятого (перейти на налог на профессиональный доход), см. ч. 5 ст. 5 Закона МО от 30.12.2013 № 189/2013-ОЗ "О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области";
  • в Москве требования касаются только финансового состояния семьи - она должна быть малоимущей, и нет требований к занятости или бизнес-статусу родителей;
  • в Краснодарском крае требования к статусу гражданина касаются других видов соцконтракта - не тех, что на развитие бизнеса (т.е. по соцконтракту на развитие бизнеса не нужно быть ИП или безработным,  а вот по соцконтракту на поиск работы - нужно иметь статус безработного).Более того, часть соцконтракта на бизнес в Краснодарском крае - возмещение расходов по регистрации ИП.

Какой бизнес можно открыть с помощью соцконтракта?

С помощью соцконтракта можно открыть бизнес практически в любой сфере деятельности. Каких-либо запретов в законодательстве нет. Наиболее востребована эта мера поддержки в сфере услуг, особенно в бьюти-индустрии (маникюр/педикюр, наращивание ресниц, массаж, парикмахерские услуги и др.). Также это может быть сфера выполнения каких-либо работ своими руками (выпечка тортов, шитье на заказ, изготовление украшений и др.).

Однако следует учесть, что независимо от сферы бизнеса, потратить деньги, полученные по соцконтракту, можно только на:

  • оборудование и инструменты;
  • расходные материалы и сырье (обычно составляет меньше, чем оборудование, но зависит индивидуально от услуги);
  • аренду помещений (не более 15% от суммы контракта).

Нельзя потратить деньги на приобретение товара для дальнейшей перепродажи, рекламу, транспортные расходы, ремонт в арендованном помещении, телефон, телевизор. В проект можно заложить только то оборудование, которое имеет непосредственное отношение к окзанию услуги.

Как заключить соцконтракт

Заключение соцконтрактов находится под контролем Минтруда России, а в регионах – соответственно, под контролем местных департаментов труда и соцзащиты.

Куда и как обратиться, чтобы заключить соцконтракт

Поэтому обращаться с заявлением о заключении соцконтракта надо в орган соцзащиты по месту жительства. В некоторых регионах это можно сделать через МФЦ или на портале www.gosuslugi.ru (нести оригиналы документов все равно придется лично).

Какие документы нужны на соцконтракт

В каждом регионе предъявляются свои требования к документам, которые нужно приложить к заявлению. Поэтому рекомендуем перед тем, как обращаться, лично посетить органы соцзащиты своего региона и взять точный перечень документов.

Чаще всего этот перечень выглядит следующим образом:

  1. Паспорт.
  2. Свидетельство о браке, если заявитель в браке.
  3. Свидетельство о рождении детей, если в семье есть несовершеннолетние дети.
  4. Справка о составе семьи (выписка из домовой книги).
  5. Свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН на недвижимое имущество.
  6. Справки о доходах семьи за последние 3 месяца.
  7. Бизнес-план.

Как составить бизнес-план

Самое сложное для заявителя – составить грамотный бизнес-план. В органах соцзащиты конкретного субъекта может быть разработана готовая форма бизнес-плана, в этом случае лучше придерживаться его.

Бланк по теме: Готовый бизнес-план для социального контракта Посмотреть Скачать

Рассмотрение документов и заключение социального контракта

Собранный вами пакет документов рассматривает специальная комиссия. Рассмотрение может быть заочным, без вашего участия, но чаще всего заявителя приглашают на заседание, где могут задать ряд уточняющих вопросов (зачем требуется то или иное оборудование, заявленное в бизнес-плане, как заявитель планирует привлекать клиентов и т.д.)

Как именно будет проверять документы созащита и какие слабые места в них искать, можно прочитать в Методических рекомендациях, утв. Приказом Минтруда России от 03.08.2021 N 536. Если вы не можете открыть документ, подключите бесплатный доступ в пробную версию КонсультантПлюс.

Окончательное решение о заключении соцконтракта орган соцзащиты выносит в течение месяца. Отказ вероятен, если заявителя не признают малоимущим (например, несмотря на невысокие доходы, в семье имеется два автомобиля и две квартиры). Решение, как положительное, так и отрицательное, оформляется в письменном виде и направляется заявителю по месту жительства. При положительном решении заявителя приглашают для подписания соцконтракта, после чего нужно уже можно ждать поступления денег.

Как соцзащита контролирует исполнение соцконтракта

Получив деньги по соцконтракту и начав организацию бизнеса, обязательно сохраняйте все чеки, накладные и договоры, подтверждающие ваши траты. Все это может потребовать представитель соцзащиты для отчета.

Кроме того, сотрудники соцзащиты в течение срока действия соцконтракта вправе прийти к вам на место осуществления деятельности и проверить, как ведется деятельность, действительно ли приобретено все, что было заявлено в проекте.

Если в процессе закупок вы столкнетесь с повышением цен или отсутствием каких-либо товаров на рынке, рекомендуем любые изменения к бизнес-плану оформить письменным извещением и лично отнести его в органы соцзащиты.

Если гражданин, получивший выплату, действует обманным путем, например, купил оборудование, а затем его продал, не ведет деятельность и т.д., то государство может расторгнуть контракт и потребовать возвратить деньги обратно.

Можно ли повторно получить соцконтракт

Можно ли повторно получить соцконтракт, зависит от региона получения и вида соцконтракта. Обычно это разрешено, но нужно соблюсти ряд ограничений.

Приведем примеры.

В Ленинградской области возможно повторное заключение соцконтракта на развитие бизнеса, если соблюден ряд условий. Так, нельзя в период действия одного соцконтракта получить другой, например, в период действия соцконтракта по поиску работы нельзя получить контракт на развитие ИП. Второй соцконтракт на бизнес можно получить только по истечении срока первого и только в том случае, если выполнены все мероприятия социальной программы.

В Москве после завершения первого социального контракта должен пройти год, и только тогда можно обращаться за вторым (см. п. 2.10 Порядка реализации соцконтракта, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.08.2021 № 1224-ПП)

***
Подведем краткие итоги сказанному:

  1. Социальный контракт на развитие бизнеса – это договор между государством и гражданином о предоставлении денежных средств для предпринимательской деятельности.
  2. Получить деньги по соцконтракту может только малоимущая семья (гражданин).
  3. На развитие бизнеса можно получить до 350 000 рублей.
  4. Деньги можно потратить на открытие и развитие бизнеса в любой сфере, но приобрести можно только оборудование и расходные материалы, а также 15% направить на оплаты аренды помещения.
  5. Для заключения соцконтракта нужно обратиться в местные органы соцзащиты населения.

Теперь наши полезные советы и новости можно прочитать в телеграме. Подключайте канал «Современный предприниматель» и будьте всегда осведомленными.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий