Как подать заявление на путинские выплаты (ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет)

09.03.2022
0
Подать заявление на путинские выплаты не составит труда, главное знать, куда обращаться и какие документы предварительно подготовить. Перед этим также заранее стоит убедиться, что у вас имеются основания для получения этих выплат. В нашей статье подробно рассказываем о процедуре подачи такого заявления.

Куда нужно обращаться для получения выплаты

Процедура подачи заявления на получение так называемых «путинских выплат», или детского пособия до 3-х лет, регулируется законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – закон № 418-ФЗ) и Приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 889н (далее – Приказ № 889н).

Куда обращаться за этой выплатой, зависит от того, на первого или второго ребенка вы хотите получить пособие. Если ребенок первый, то заявление подавать нужно по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти региона, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения (орган соцзащиты) (п. 4 ст. 2 закона № 418-ФЗ). В этом случае пособие будет выплачиваться из бюджета.

Если ребенок второй, то обращаться нужно в территориальный орган Пенсионного фонда России также по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (п. 5 ст. 2 закона № 418-ФЗ). В этом случае пособие будет выплачиваться из средств материнского капитала, полагающегося семье.

Аналогично нужно поступить, если детей сразу двое: в отношении одного из них заявление подается в орган соцзащиты; в отношении второго – в Пенсионный Фонд (это можно сделать одновременно с заявлением о выдаче маткапитала (п. 6, 7 ст. 2 закона № 418-ФЗ). 

Какие выплаты положены при рождении первого ребенка, читайте в системе КонсультантПлюс. Использовать  систему можно с помощью бесплатного пробного доступа на 2 дня - подключите его по этой ссылке. Чтобы получить постоянный доступ к актуальному законодательству и советам лучших юристов, закажите прайс-лист здесь.

Когда нужно обратиться за получением выплаты

За «путинскими выплатами» можно обратиться в любой момент в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Но стоит учесть, что пособие начисляется со дня рождения ребенка только, если родитель обратился за ней в течение 6 месяцев с даты появления ребенка на свет. В остальных случаях выплата будет начисляться лишь со дня обращения за ее назначением (п. 1, 2 ст. 2 закона № 418-ФЗ).

Например, в семье 20 августа 2021 года родился первый ребенок. Мать обратилась за пособием 15 ноября 2021 года. Выплату ей назначат с даты рождения малыша. Если бы она обратилась 28 февраля 2022, то пособие назначили бы только с даты обращения.

Заявление на «путинские выплаты» нужно подавать ежегодно: сначала они назначаются до достижения ребенком 1 года; затем – до 2-х лет; и впоследствии – до 3-х лет (п. 3 ст. 2 закона № 418-ФЗ). 

Заявление на получение выплаты

Форма заявления о назначении детского пособия на первого ребенка в орган соцзащиты законодательно не установлена.

При обращении в ПФР России для получения выплат на второго ребенка из средств маткапитала заявление нужно подавать по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 24.06.2019 № 364п (приложение 2).

Бланк по теме: Образец заявления на пособие до 3-х лет Посмотреть Скачать

В обоих случаях согласно п. 6 Приказа № 889н в заявлении обязательно должны быть указаны следующие сведения:

  1. Наименование органа соцзащиты или ПФР России, куда подается заявление.
  2. Данные заявителя: ФИО, дата рождения, паспортные данные, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ, адрес места жительства или фактического проживания, контактный телефон.
  3. Данные о ребенке, на которого получается выплата: ФИО, дата рождения, очередность рождения, гражданство.
  4. Данные представителя, если заявитель обращается не лично: ФИО, телефон, реквизиты доверенности, паспортные данные.
  5. Информация о фактах лишения родительских прав в отношении ребенка, отмены усыновления ребенка, отобрании ребенка, совершения умышленного преступления против личности, повлекшего за собой лишение/ограничение родительских прав.
  6. Сведения о доходах семьи заявителя.
  7. Реквизиты счета заявителя, открытого в российском банке.
  8. Перечень прилагаемых документов.

Заявление обязательно подписывается лицом, обратившимся за назначением выплаты. При подаче документов предъявляется паспорт заявителя или его представителя, либо иной документ, удостоверяющий личность. 

Какие документы нужно приложить к заявлению

К заявлению о назначении путинских выплат нужно приложить документы из списка, утвержденного Приказом № 889н (приложение 2):

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Документ об установлении опеки над ребенком.
  3. Свидетельство о смерти члена семьи.
  4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака.
  5. Справка о доходах по месту работы/службы.
  6. Справка о размере пенсий и пособий, стипендий.
  7. Сведения о выплатах правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании.
  8. Сведения о пребывании в местах лишения свободы членов семьи заявителя или о применении в отношении заявителя или членов его семьи меры пресечения в виде заключения под стражу.
  9. Сведения о прохождении заявителем военной службы по призыву или о статусе военнослужащего, обучающегося в военной организации.
  10. Сведения о нахождении заявителя и (или) членов его семьи на принудительном лечении по решению суда.

Конкретный перечень документов зависит от вашей жизненной ситуации.

Большинство из вышеперечисленных документов могут быть получены органом соцзащиты или ПФР России самостоятельно путем межведомственного взаимодействия с соответствующими госорганами и органами местного самоуправления, если заявитель не представил их самостоятельно. 

Способы подачи заявления

Подать заявление о назначении выплат и все приложенные документы можно несколькими способами:

  1. Лично или через представителя напрямую в орган соцзащиты или территориальный орган ПФР России.
  2. Через МФЦ. В этом случае заявление считается поданным с день его регистрации в МФЦ (п. 18 Приказа № 889н), о чем заявителю выдается расписка-уведомление.
  3. С помощью портала www.gosuslugi.ru. Для этого требуется подтвержденная учетная запись. Заявление регистрируется автоматически в момент подачи.
  4. По почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправки (заказным письмом с уведомлением). В этом случае направляются нотариально удостоверенные копии всех документов (п. 16 Приказа № 889н). Направленное почтой заявление регистрируется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем получения его органом соцзащиты или ПФР.

Получив заявление, орган соцзащиты запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для вынесения решения по принятому заявлению в течение 5 календарных дней после его приема и регистрации, а ПФР России – в течение 1 календарного дня.

Заявление подлежит рассмотрению уполномоченным органом в течение 1 месяца с даты его приема. Выплата заявителям детского пособия осуществляется соответствующим органом на банковский счет заявителя не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления. 

Как подать заявление на детское пособие через госуслуги

Самый быстрый и удобный способ подачи заявления на детское пособие до 3-х лет, не выходя из дома, – посредством портала www.gosuslugi.ru.

1. Выберите в каталоге госуслуг услугу «Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка».

2. Нажмите кнопку «получить услугу».

3. Далее заполните все графы: сведения о себе, о ребенке, о доходах и т.д. Часть данных заполнится автоматически из профиля.

4. Далее нажмите кнопку «Отправить заявление». После этого система сформирует уведомление о рассмотрении заявления.

***
Подать заявление на получение детского пособия до 3-х лет не сложно. Удобнее всего это сделать посредством портала www.gosuslugi.ru. Набор документов, который потребуется представить, зависит от конкретной жизненной ситуации.

 

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий