Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий

19.07.2019
0
Команда СП

Возможность получить бесплатное санаторно-курортное лечение предусмотрено законодательством для различных категорий граждан. Это могут быть как федеральные льготники, так и граждане, имеющие льготы регионального уровня. Рассмотрим, как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий, и когда полагается такая льгота.

Бесплатные путевки в санаторий для пенсионеров: кому полагаются

Ст. 6.1 и 6.7 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» приводят категории федеральных льготников, имеющих право на бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний). Это инвалиды, в т.ч. инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий и члены их семей, а также жители блокадного Ленинграда (награжденные соответствующим знаком), чернобыльцы и лица, пострадавшие от ядерных испытаний. Социальные путевки для пенсионеров-льготников предоставляются Фондом соцстраха на срок 18 дней, а инвалидам с мозговыми травмами на 24-42 дня. Перечень санаторно-курортных учреждений, в которые могут направляться такие лица, устанавливается Минздравом РФ.

Один раз в год льготные путевки для военных пенсионеров за 25% от ее стоимости предоставляются тем, кто отслужил 25 и более лет, а также тем, чья служба продолжалась не менее 20 лет в льготном исчислении. Бесплатные путевки для пенсионеров-военных возможны, если они имеют звание «Герой Советского Союза/России», «Герой социалистического Труда», являются полными кавалерами ордена Славы или Трудовой Славы. Для направления в санаторий с целью реабилитации после лечения необходимо заключение военно-врачебной комиссии (п. 2 приказа Минобороны от 15.03.2011 № 333 в ред. от 24.12.2018).

Кроме того, право на бесплатную путевку в санаторий для пенсионеров (в т.ч. обычных, то есть, не являющихся льготниками) может предусматриваться и региональным законодательством. Наличие подобной льготы и условия ее получения нужно искать в местных законах, которые определяют категории таких пенсионеров (например, неработающие пенсионеры, достигшие определенного возраста, ветераны труда и т.п.) и условия для получения путевки (наличие определенных медпоказаний, заболеваний). Оплату региональных льготных путевок производит местный бюджет, а выдает путевки для пенсионеров соцзащита.

Читайте также: Путевки за счет ФСС в 2019 году

Насколько обширным может быть перечень региональных льготников, и как часто им предоставляется бесплатное санаторное лечение, зависит от уровня финансирования в регионе. Например, в Москве предусмотрено право на бесплатные путевки неработающим пенсионерам (женщинам старше 55, мужчинам старше 60 лет), которые не относятся к каким-либо льготным категориям, а также для ветеранов труда, в том числе предпенсионного возраста (ст. 6, ст. 8 закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70 в ред. от 14.12.2016). В менее обеспеченных субъектах РФ льготирование, скорее всего, будет предусмотрено для более узкого круга лиц.

Когда возможно получение бесплатной путевки для пенсионеров

Подробности условий получения социальной путевки в санаторий для пенсионеров следует уточнять в конкретном ведомстве или органе соцзащиты своего региона. В целом же, обращающийся за бесплатной путевкой пенсионер должен соответствовать таким критериям:

  • принадлежность к категории, имеющей право на бесплатные путевки, предусмотренной федеральным или региональным законом;

  • наличие медицинских показаний для прохождения лечения в санатории (подтверждаются медсправкой формы № 070/у) и отсутствие противопоказаний для такого лечения;

  • полагающаяся «санаторная» льгота не должна получаться пенсионером в денежном эквиваленте: нередко граждане отказываются от полагающихся им льгот в «натуральном» виде, получая взамен денежную компенсацию - в таком случае рассчитывать на льготную путевку нельзя, ведь ее стоимость ежемесячно доплачивается к пенсии гражданина.

Как правило, воспользоваться льготой можно лишь по одному основанию. Например, если бесплатная путевка полагается человеку как неработающему пенсионеру (по региональному закону) и как инвалиду, то он может использовать лишь одну из них.

Путевки пенсионерам бесплатно: как получить?

Перед обращением за бесплатной путевкой нужно учитывать, что такие путевки выдаются не сразу, а в порядке общей очереди. Кроме того, некоторые льготные категории имеют приоритет и получают путевки в первую очередь (инвалиды, ветераны и т.д.). Для получения социальной путевки в санаторий для пенсионеров очередь устанавливается с учетом даты и времени поступления заявления, также учитывается медицинский диагноз, тяжесть заболевания гражданина. Для тех, кто получает путевки через ФСС, на региональных сайтах ведомства размещен специальный сервис, с помощью которого можно отслеживать свою очередь по номеру СНИЛС. Подобные сервисы есть также на сайтах местных органов соцзащиты.

Конкретные рекомендации как получить путевку в санаторий пенсионеру, имеющему право на льготу, содержатся в региональном и федеральном законодательстве, там же приводятся и перечни необходимых документов. Обычно для этого требуется предоставить паспорт, а также:

  • заявление на получение бесплатной путевки;

  • медсправку от врача по форме № 070/у (срок действия справки – 12 месяцев со дня выдачи);

  • пенсионное удостоверение, или документ, подтверждающий право на льготу (зависит от категории льготника);

  • может понадобиться справка от отделения ПФР о том, что денежная выплата вместо путевки не получалась;

  • неработающий пенсионер должен предъявить трудовую книжку (в подтверждение того, что он действительно не работает).

Пакет документов подается в соответствующий орган (ФСС, соцзащиту), либо через многофункциональный центр «Мои документы». Также возможна постановка на учет онлайн на портале «Госуслуги».

Как долго пенсионеру придется ждать своей очереди, зависит от наличия свободных мест в санаторно-курортных учреждениях. Когда очередь на путевки в санаторий для пенсионеров подойдет, нужно предоставить пакет документов еще раз. Важно, чтобы к этому моменту не закончился срок действия справки 070/у, иначе ее придется получать заново.

После прохождения лечения в санатории, пенсионер получает на руки обратный талон к путевке (с отметкой санатория) - его нужно предоставить в ведомство, выдавшее путевку, в подтверждение того, что бесплатное санаторно-курортное лечение получено. Также на руки выдается талон санаторно-курортной карты, который по возвращении сдается в медорганизацию, направившую пенсионера на лечение.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий