Как оформить выплату на детей от 8 до 17 лет через Госуслуги?

13.05.2022
0
Граждане, имеющие детей в возрасте от 8 до 17 лет, могут оформить через Госуслуги социальную выплату в размере до 100% от регионального прожиточного минимума. Рассмотрим, как оформить соответствующую меру государственной поддержки.

Условия получения выплаты

Родители детей в возрасте от 8 до 17 лет, имеющие невысокие доходы, могут рассчитывать на выплату от государства, которая перечисляется ежемесячно. Ее величина определяется конкретными показателями дохода и может составлять сумму в 50%, 75% или же 100% от прожиточного минимума в субъекте РФ, в котором проживает семья. Это следует из пложений Указа Президента России от 31.03.2022 № 175.

Выплата предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

  • заявитель и его ребенок — граждане России, постоянно проживают в стране;
  • доход в семье на человека не превышает регионального прожиточного минимума;
  • члены семьи обладают имуществом в объеме, не превышающем установленных критериев (с ними можно ознакомиться на Госуслугах);
  • в расчетном периоде — за который смотрится доход, у всех совершеннолетних членов семьи есть доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности либо уважительные причины его неполучения (например, наличие статуса безработного).

При этом, если учитывать положения постановления Правительства России от 28.04.2022 № 769, рассматриваемая выплата назначается только при условии, что не назначено пособие по Закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Оно полагается одиноким родителям на детей той же возрастной категории — от 8 до 17 лет. Можно, вместе с тем, подать заявление на рассматриваемую выплату, но пособие для одиноких родителей в случае ее назначения отменят. Если откажут в выплате, то пособие будет выплачиваться и далее, пока для этого есть законные основания.

Читайте подробнее о рассматриваемой выплате в статье "Новое детское пособие с 1 мая".

Как таковое право на получение выплаты по Указу № 175 у граждан появилось в апреле 2022 года. Таким образом, если подать заявку на нее в мае, то выплата будет предоставлена за 2 месяца. При этом, практическая возможность для начала оформления пособия была открыта с 26 апреля.

Как подать заявление

Подать заявление на выплату можно через онлайн-сервис на сайте Госуслуг. Нужно:

  • зайти в профиль на Госуслугах;
  • выбрать раздел «Пособия, пенсии, льготы»;
  • перейти в сервис «Ежемесячная денежная выплата на ребенка от 8 до 17 лет».

Также можно перейти по прямой ссылке.

Если нет регистрации на Госуслугах, то можно обратиться за выплатой в Пенсионный фонд по региону или в любой МФЦ. Жители Москвы направляют заявление через региональный портал mos.ru. Здесь — официальная инструкция от мэрии столицы для оформления пособий на детей для москвичей.

Узнать больше о правилах выплаты пособия, на детей от 8 до 17 лет вы можете здесь.

Заявление на Госуслугах: как оформить?

Если подходит вариант с подачей заявки на Госуслугах, то необходимо, перейдя на страницу сервиса, нажать на кнопку «Получить услугу». Откроется форма заполнения заявления.

В соответствии с общим алгоритмом, заявитель последовательно укажет в форме:

1. Свои персональные данные.

2. Свой адрес.

3. Дополнительные сведения.

4. Сведения, отражающие семейное положение.

5. Паспортные данные супруга.

6. Реквизиты актовой записи регистрации брака.

7. Дополнительные сведения о супруге.

8. Сведения о детях.

9. Реквизиты актовой записи о рождении.

10. Дополнительные сведения о семье.

11. Способ получения выплаты.

В форме предусмотрено, таким образом, 6 основных разделов для указания данных. В целом, процедура заполнения заявки достаточно проста. В большинстве частей формы требуется поставить галочку там, где присутствуют актуальные для заявителя формулировки. Например, если он получал доходы от источников за пределами России — нужно поставить галочку в соответствующем поле. Потребуется корректно ввести реквизиты различных документов — например, СНИЛС, паспорта, свидетельства о рождении ребенка.

Следует уделить повышенное внимание:

1. Проверке данных, которые внесены в форму автоматически (на основании сведений в профиле на Госуслугах).

При необходимости нужно откорректировать их.

2. Указанию правильных реквизитов для перевода денежных средств.

Выплату можно получить только на тот банковский счет, к которому привязана карта «Мир». Либо — на счет без каких-либо карт. Если нет подходящих счетов, можно распорядиться о выплате через «Почту России».

3. Ознакомлению с перечнем обязательных документов, которые необходимо позднее принести в ПФР (в течение 10 дней после подачи заявления).

Данный перечень отобразится после заполнения всех разделов заявления — в конце формы. Также список требуемых документов после отправки заявления отобразится в уведомлении, которое будет направлено в личный кабинет пользователя Госуслуг. К самому заявлению прилагать какие-либо файлы или сканы не требуется. Документы предоставляются в ПФР в оригинале. Адрес отделения Фонда будет указан в уведомлении, которое придет в личный кабинет.

По желанию заявителя в течение 10 дней после подачи заявления через Госуслуги можно передать в ПФР документы, уточняющие учитываемый доход (подтверждающие его уменьшение) за период с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Например, это могут быть документы, подтверждающие расходы ИП, уменьшающие доход при расчете среднедушевого дохода на одного члена семьи.

Сроки назначения выплаты

Сразу после подачи заявления онлайн данные будут переданы в ПФР. Выплата будет назначена в течение последующих 35 рабочих дней. По общему правилу — на срок до 12 месяцев, но не больше, чем до достижения ребенком возраста 17 лет. В случае, если заявитель или члены его семьи оформили статус безработных с 01.03.2022 года и позднее, то выплата будет назначена только на 6 месяцев.

При этом, если заявление будет подано до 01.10.2022 года, то выплата будет назначена на период с 01.04.2022 года, но не ранее достижения ребенком возраста 8 лет. А если подать заявление начиная с 01.10.2022 года, то выплата будет назначена с того месяца, в котором ребенку исполнилось 8 лет, если с его дня рождения прошло не более 6 месяцев. Либо — с месяца обращения, если прошло более 6 месяцев.

Как только истечет срок назначения выплаты, потребуется подать новое заявление. Сделать это нужно не ранее, чем за 1 месяц до окончания действующего срока назначения пособия.

Первую выплату родитель получит в течение 5 дней после назначения, далее денежные средства переводятся ежемесячно с 1 по 25 число. За тот месяц, в котором ребенок достиг возраста 17 лет, выплата будет полной.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий