Как купить дом за материнский капитал

15.07.2019
0
Команда СП

Более 90% обладателей материнского капитала тратят его на покупку и улучшение семейного жилья. На выделенные средства государство разрешает приобретать не только квартиру или комнату, но и дом. Правда, не любой и только на определенных условиях. Например, купить дом под материнский капитал за пределами Российской Федерации не получится, а все дети покупателя обязательно должны стать сособственниками приобретенного жилья. При соблюдении законодательно установленных требований процедура приобретения дома (или его части) для семьи за маткапитал не так сложна. С 2019 года появилась дополнительная возможность – купить дом за маткапитал на садовом участке.

Как купить дом за материнский капитал: пошаговые действия

Покупку дома за счет средств маткапитала (в 2019 году это 453 026 руб.) следует разделить на несколько этапов:

  1. Оформляется сертификат в Пенсионном фонде. Для его получения мать второго или следующего ребенка подает соответствующее заявление, предъявляет свой паспорт, СНИЛС и детские свидетельства. В определенных случаях право на оформление маткапитала переходит к отцу или ребенку, достигшему совершеннолетия.

  2. Подбирается объект недвижимости, который семья собирается купить. Дом может располагаться на земле, используемой:

  • под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство);
  • для ЛПХ (личное подсобное хозяйство);
  • для отдыха и выращивания фруктов и овощей для собственных нужд (садовый участок).

Возможность купить дом за материнский капитал на садовом участке появилась у россиян недавно – с января 2019 года. Тогда вступил в действие закон о ведении гражданами огородничества и садоводства (закон № 217-ФЗ от 29.07.2017), разрешивший строить жилые дома на садовых участках, что следует из их определения в 3-й статье закона. Пока такое разрешение отсутствовало, купить строение на этих землях было невозможно. Тратить маткапитал позволяется только на жилой дом (10-я статья закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 о поддержке семей с детьми). Приобрести на него нежилой дачный садовый домик не удастся - дом должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилому помещению (ст. 15 Жилищного кодекса, Постановление Правительства от 28.01.2006 № 47 в ред. от 24.12.2018).

  1. Заключается договор купли-продажи жилого дома, после чего документ через многофункциональный центр отправляется в Росреестр – на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН.

Важный нюанс: говоря о том, что можно купить дом за материнский капитал, имеется в виду только жилое строение без учета земли. Государство не участвует в покупке земельного участка, на котором оно стоит. Поэтому в договоре надо четко обозначить, сколько стоит дом, а сколько – земля. Либо следует составить два отдельных договора на каждый вид недвижимости. Договор покупки дома за маткапитал без ипотеки фактически предполагает отсрочку платежа, т.к. на принятие решения и перевод денег продавцу у ПФР может уйти не менее месяца.

  1. Если дом приобретается в кредит, оформляется договор с банком. Когда покупка совершается с привлечением целевого займа (ипотеки), обладателю сертификата не нужно дожидаться трехлетия малыша, чтобы распорядиться семейным капиталом, который он может направить в т.ч. на первый взнос или уплату основного долга и ипотечных процентов (п.6.1 ст.7 закона № 256-ФЗ). Но если дом покупается на собственные сбережения, к которым добавляется маткапитал, заявление о переводе государственных денег на покупку жилья можно подать только спустя три года после рождения ребенка.

  2. Родитель обращается в Пенсионный фонд с заявлением направить маткапитал на покупку дома. Вместе с ним представляется необходимый пакет документов.

  3. В течение одного месяца Пенсионный фонд проверяет, может ли осуществиться на материнский капитал покупка дома. При положительном решении средства в 10-дневный срок переводятся продавцу или банку-кредитору. При отрицательном решении ведомство мотивированно отказывает заявителю.

  4. В течение полугода владелец сертификата на маткапитал оформляет дом в долевую собственность. Доли в ней должны получить все члены семьи – оба супруга и дети.

Читайте также: Можно ли использовать на строительство материнский капитал?

Какие документы потребует Пенсионный фонд

Чтобы купить дом под материнский капитал, помимо заявления о распоряжении средствами, родитель представляет (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862):

  • удостоверение личности заявителя, подтверждающее регистрацию по месту жительства/пребывания; при оформлении договора на супруга потребуется и его документ;

  • зарегистрированный договор купли-продажи дома (копию);

  • выписку из ЕГРН о госрегистрации жилого объекта или справку продавца о размере оставшейся неуплаченной за дом суммы (если дом приобретается в рассрочку);

  • нотариально удостоверенное обязательство переоформить дом в долевую собственность в течение 6 месяцев после перевода средств маткапитала продавцу (при рассрочке – в течение 6 месяцев после уплаты последней части платежа);

  • кредитный договор (копию), если привлекаются средства банка;

  • свидетельство о браке (если супруг участвует в сделке).

Если копии не заверены у нотариуса, подавая документы, нужно иметь при себе их оригиналы – для сверки работниками Пенсионного фонда.

Читайте также: Использование материнского капитала

Дом за материнский капитал: что нужно учесть

Поскольку за счет маткапитала нельзя купить землю, где расположен жилой дом, семья должна иметь собственные или заемные средства для ее покупки.

С целью незаконно обналичить маткапитал применяются разные схемы. Например, покупка недвижимости у близких родственников, когда происходит мнимая сделка (170-я статья Гражданского кодекса РФ) без цели вселиться в приобретенный дом. Если обман раскроется, родителю придется вернуть выплаченные государством деньги в бюджет. Кроме того, ему может грозить ответственность за мошенничество при получении выплат от государства по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ.

Читайте также: Купля-продажа квартиры с материнским капиталом

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий