Как делать отчисления в Пенсионный фонд самому

20.03.2019
0
Команда СП

В связи с многочисленными изменениями в законодательстве вопрос получения пенсии от государства становится все актуальнее. Поэтому граждане начинают задумываться о том, чтобы производить самостоятельные отчисления в Пенсионный фонд с целью получения дополнительных гарантий для ее назначения. Такие платежи могут добавить недостающий стаж и пенсионные баллы, тем самым давая возможность получать ежемесячные выплаты по достижении определенного возраста.

Законодательная база

Право на совершение добровольных отчислений в ПФР определено в ст. 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании» от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018), а также в законе о дополнительных страхвзносах на накопительную пенсию № 56-ФЗ от 30.04.2008 (ред. от 27.12.2018). Поначалу вносимые суммы не влияли на стаж для назначения пенсии и имели значение только для ее размера, однако с 01.01.2015 участие в программе добровольного пенсионного страхования дает возможность включать оплачиваемый период в учитываемое время.

Кто может осуществлять самостоятельные отчисления в Пенсионный фонд

Чтобы уплачивать взносы, совсем необязательно становиться предпринимателем или получать статус самозанятого. Фактически любое физическое лицо может участвовать в добровольных правоотношениях с ПФР. В законе № 167-ФЗ указаны следующие категории населения:

  •  граждане России, работающие за пределами страны и желающие вносить оплату за себя;

  • физлица, осуществляющие платежи за других граждан, не имеющих доходов, облагаемых страховыми взносами;

  • застрахованные лица (ИП), уплачивающие фиксированные платежи, в части, превышающей размер страхового взноса;

  • желающие уплачивать дополнительные денежные средства на накопительную часть пенсии (платить можно лично или через работодателя);

  • физические лица, проживающие в РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование;

  • граждане, получившие статус самозанятых (т.е. применяющие налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход»).

Таким образом, даже при отсутствии официального дохода, периоды уплаты добровольных взносов в ПФР засчитываются в страховой стаж. Те, кто платит взносы за другое физлицо, а также те, на кого пенсионное законодательство не распространяется, подобным способом могут приобрести не более половины стажевого периода, требуемого для назначения пенсии.

Для самозанятых период уплаты войдет в страховой стаж полностью, если размер годового платежа будет не меньше фиксированного страхового взноса (пп.1 п. 1 ст. 430 НК РФ), если взнос меньше – расчет стажа производится пропорционально уплаченной сумме.

Как делать отчисления в Пенсионный фонд самому

Прежде чем отправлять деньги в ПФР, нужно заполнить и подать соответствующее заявление (для уплаты добровольных пенсионных взносов и для дополнительных взносов на накопительную пенсию заполняются разные формы). При заполнении требуется указать индивидуальный лицевой счет (СНИЛС). Если его нет, то сначала надо пройти процедуру регистрации и получить номер. Только затем подается заявление.

В бланке указывается номер СНИЛС, фамилия, имя, отчество и адрес. Есть несколько вариантов подачи документа:

  • лично в отделении ПФР;

  • через МФЦ;

  • обратившись к работодателю (по допвзносам на накопительную пенсию);

  • иным способом, включая направление электронной формы, например, через портал «Госуслуги».

После получения и проверки формы, не позднее 10 дней, Фонд отправит уведомление о получении, в котором укажет дату начала правоотношений или выдаст отрицательный результат с соответствующими разъяснениями и указанием причины. Если заявление было электронным, то ответ также будет электронным. После устранения недостатков документ снова примут.

Размер и даты уплаты самостоятельных отчислений в Пенсионный фонд в 2019 году

С момента регистрации заявления в Пенсионном фонде начинает учитываться стаж. Однако для его подтверждения необходима уплата взносов – в страховой стаж засчитают только оплаченные периоды. Вносить деньги на соответствующий счет нужно не позднее 31 декабря текущего года. Отправлять денежные средства частями или одной суммой сразу – решает сам плательщик. Размер годовых отчислений, направляемых гражданином, определяется самостоятельно в пределах минимального и максимального взноса:

  • Минимальный размер определен исходя из МРОТ на начало года, за который уплачивается взнос, умноженный на тариф, указанный в пп. 1 п. 2 ст. 425 НК, увеличенный в 12 раз. В 2018 году и ранее МРОТ брали двукратный, но закон № 441-ФЗ от 28.11.2018 изменил это положение.

  • Максимальный годовой платеж установлен в восьмикратном размере МРОТ, умноженном на тариф, и увеличенном в 12 раз.

В 2019 году МРОТ равен 11280 рублей, тариф пенсионного взноса - 22%. То есть, за 2019 год сумма минимального платежа составит 29779,20 рублей (11280 х 22% х 12). А максимальный размер составит 238233,60 рублей (8 х 11280 х 22% х 12).

Если год неполный – расчет делается пропорционально количеству полных месяцев действия соглашения с ПФР, а в неполном месяце - исходя из количества дней.

Для добровольных допвзносов на накопительную пенсию ограничений нет, плательщик определяет их размер сам (в твердой сумме или в виде процента от облагаемой базы). Уплата их производится ежемесячно.

Государственное софинансирование

Для лиц, уплачивающих дополнительные взносы на накопительную часть пенсии, возможно государственное софинансирование в течение 10 лет после года начала уплаты допвзносов. Но оно распространяется только на тех, кто вступил в программу до 31.12.2014 года.

Если человек уплатил за год 2000 рублей и более – государство добавит к лицевому счету такую же сумму, но не более 12000 рублей в год. Для лиц, достигших пенсионного возраста, но не обратившихся в Фонд за назначением пенсии по старости, при уплате допвзноса от 2000 до 12000 рублей, софинансирование возможно до 48000 рублей в год (ст. 13 закона № 56-ФЗ).

Куда и когда платить

В территориальном отделении Пенсионного фонда можно получить образец платежного документа. В отличие от остальных взносов эти отчисления получает и контролирует сам Фонд. В платежном документе потребуется указать банковские реквизиты, КБК и ОКТМО – код территориального деления.

Сформировать платежный документ можно на сайте ПФР с помощью специального сервиса.

Рекомендуется регулярно сверять состояние расчетов с ПФР.

Руководствуясь нормами законодательства, самостоятельные отчисления в ПФР вправе осуществлять любой человек, заполнивший заявительную форму и получивший положительное ответное уведомление от ПФР. Для прекращения обязательства нужно подавать новое заявление. Направить его можно в любой день, когда физическое лицо решит о необходимости такого действия. Все уплаченные средства должны в итоге засчитываться в страховые суммы, а период уплаты – в стаж, дающий право на пенсию.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий