Исключение сведений из ЕГРН

29.12.2020
0
Команда СП

ЕГРН – единый госреестр недвижимости, в который вносятся сведения о недвижимых объектах (земельных участках, зданиях, помещениях и т.д.) правах на них и их правообладателях. Порядок его ведения регулируется законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 08.12.2020). Исключение сведений из ЕГРН осуществляется в случаях, когда данные, отраженные в реестре, теряют свою актуальность и не соответствуют действительности. Пока запись о таком объекте недвижимости содержится в ЕГРН, его владелец обязан уплачивать налоги и нести ответственность за его содержание. Заинтересованному лицу необходимо обратиться в Росреестр или в МФЦ с соответствующим заявлением и пакетом документов.

Когда исключаются данные из ЕГРН

Исключение сведений из ЕГРН объектах требуется в следующих случаях:

  • Прекращение существования недвижимого объекта (здания, сооружения и т.п.), т.е. его снос, разрушение. При этом требуется наличие юридических документов, удостоверяющих факт прекращения существования объекта (акт обследования кадастровым инженером и др.).
  • Если пропущен срок, установленный для регистрации прав на объект.
  • При наличии вступившего в силу судебного решения (например, при признании сделки с недвижимостью незаконной).

Исключение из ЕГРН сведений о земельном участке возможно также в случаях:

  • Преобразование земельных участков (раздел, перераспределение, объединение). Снятие с учета происходит одновременно с регистрацией прав на образовавшиеся участки.
  • Изъятие участка для государственных или муниципальных нужд.
  • Когда с учета снимаются так называемые «ранее учтенные земельные участки» с датой постановки на кадастровый учет ранее 01.02.2008. Снятие с учета осуществляется органом регистрации самостоятельно в беззаявительном порядке.

До марта 2022 года в реестре будут храниться сведения об объектах и участках, имеющих статус «временный», на которые не зарегистрированы права собственности  и аренды. «Временный» статус присваивался при постановке на кадастровый учет до 01.01.2017 г. и он будет сохраняться до момента госрегистрации права на такой объект недвижимости. Все «временные» участки, не зарегистрированные до 01.03.2022 года, будут исключены из госреестра органом регистрации.

Без весомых причин исключить сведения из ЕГРН невозможно. При рассмотрении поступившего заявления сотрудник ведомства проверит внесенные в ЕГРН ведения о координатах объекта на соответствие документам реестрового дела. Сроки снятия с учета могут быть разными, они зависят от того, что именно является основанием для исключения из реестра. В среднем они составляют около 10 дней.

На официальном портале Росреестра в режиме онлайн можно узнать, числится ли земельный участок или иной недвижимый объект в ЕГРН, воспользовавшись формой запроса или сервисом «Публичная кадастровая карта».

Читайте также: Как получить сведения из ЕГРН онлайн (Росреестр) бесплатно

Как происходит процесс исключения сведений из ЕГРН

Если из ЕГРН необходимо исключить недвижимый объект, прекративший свое существование, его собственнику следует обратиться к кадастровому инженеру, заключив с ним договор подряда. Инженер подготовит акт обследования, который необходим для подтверждения факта прекращения объекта в результате его гибели или сноса (за исключением земельных участков). Порядок составления акта регулируется ст. 23 закона 218-ФЗ. Если сооружение было разрушено вследствие пожара, наводнения или по иным непредвиденным причинам – дополнительно нужно предоставить справку из МЧС.

Собственнику необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр и подать заявление об исключении из ЕГРН сведений о земельном участке или сооружении. Подавать заявление имеет право собственник объекта недвижимости или его представитель, полномочия которого подтверждены доверенностью. Если сооружение принадлежит нескольким владельцам – они могут подать заявления одновременно.

Снятие с государственного кадастрового учета осуществляется в соответствии со ст. 14 закона № 218-ФЗ. Если права на объект не зарегистрированы – исключение сведений осуществляется только после подачи заявления о снятии с учета, без госрегистрации права. Когда права на объект в реестре зарегистрированы, необходимо подать заявление о снятии с учета и заявление о госрегистрации прекращения права на объект недвижимости.

Во время принятия решения об исключении сведений из ЕГРН регистрирующий орган будет рассматривать ряд критериев: наличие объектов недвижимости на участке, дату постановки на учет, наличие или отсутствие зарегистрированных прав и обременений и т.д.

Снятие с учета производится бесплатно. Процедура завершается получением выписки из ЕГРН, где в статусе записи об объекте будет указано, что он снят с кадастрового учета с указанием даты такого снятия.

Читайте также: Запрос о предоставлении сведений из ЕГРН: образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий