Инвентарная карточка учета нефинансовых активов

28.07.2020
0
Команда СП

Учет в бюджетных организациях имеет свои особенности, как, непосредственно, в системе построения учета, так и в составлении первичной документации. Для таких компаний внедрены специальные формы учетных бланков, утвержденные приказами Министерства Финансов РФ. Рассмотрим, как в компаниях бюджетной сферы организован учет нефинансовых активов и методику заполнения карточки учета нефинансовых активов.

Объекты учета нефинансовых активов

В своей деятельности бюджетные компании могут использовать имущество, находящееся как в собственности, так и во временном пользовании. Объекты, которые в той или иной степени приносят организации экономическую выгоду, в бюджете называются нефинансовыми активами.

В соответствии с приказом Минфина от 01.12.2010г. № 157н (Приложение 2, п. 22), определившем методику работы с планом счетов, действующим для бюджетных организаций, к нефинансовым активам рекомендуют относить ценное имущество компании, как материальное, так и нематериальное - основные средства организации, нематериальные активы, материальные запасы, а также имущество, относящееся к государственной или муниципальной казне.

Ценности поступают в бюджетную структуру путём их создания, либо получения. Нефинансовые активы должны быть учтены по своей первоначальной стоимости, которую можно определить как совокупность затрат на приобретение или же изготовление имущества. Имущество Госфонда принимается к учету бюджетным учреждением по балансовой стоимости.

Читайте также: Организация бухгалтерского учета в бюджетных организациях

Принятие к учету нефинансовых активов

Бюджетный учет в организациях строится с использованием специальных 26-значных счетов учета. Учет нефинансовых активов (НФА) реализуется на обобщающих счетах учета по аналитическим группам. По своей структуре счет делится на разряды. Для операций с активами, относящихся к категории нефинансовых, в бюджетном учете будут задействованы 18-26 разряды счета.

НФА отражаются на счетах по объектам ценностей (недвижимое имущество учреждения, особое ценное движимое имущество учреждения, имущество с концессии и т.д.), по затратам на их производство (себестоимость, накладные расходы и т.д.).

Все операции с участием нефинансовых активов должны быть оформлены первичной документацией, формы которой утверждены Приказом Минфина от 30.03.2015г. № 52н (в ред. от 17.11.2017). Этот нормативный документ утвердил бланки первичных документов, а также формы регистров учета для компаний бюджетной сферы.

Назначение инвентарной карточки учета нефинансовых активов (ф. 0504031)

Каждая операция с участием нефинансовых активов должна быть оформлена первичным документом. Дальнейший учет ценностей будет осуществляться в инвентарной карточке учета нефинансовых активов.

Бланк бюджетного учета по ОКУД 0504031 «Инвентарная карточка учета нефинансовых активов» используют для отражения сведений обо всех инвентарных объектах учреждения. Данные в инвентарные карточки поступают на основании первичных документов, которые информируют о производстве или поступлении в компанию актива.

Инвентарная карточка учета нефинансовых активов: заполнение и структура документа

Карточка учета НФА состоит из лицевой и оборотной стороны. На титульной стороне потребуется отразить сведения о балансодержателе, местонахождении объекта, краткую информацию об объекте и его стоимости:

  • Шапка документа (балансодержатель и структурное подразделение, наименование и назначение актива, его изготовитель, вид объекта, местонахождение объекта, материально-ответственное лицо (при наличии), единица измерения;
  • В ячейках «Коды» необходимо указать дату принятия актива к учету, код по ОКПО, аналитическую группу;
  • Инвентарный номер актива и номер счета;
  • Информация об объекте: марка, дата выпуска и ввода в эксплуатацию, вид права владения, а также сведения о документе это право устанавливающее.
  • Сведения о стоимости объекта нефинансовых активов, ее изменении, начислении амортизации (первоначальная стоимость, данные об изменении стоимости с указанием документа, повлекшего это изменение, срок полезного использования, методы и нормы начисления амортизации, остаточной стоимости);
  • В нижней части лицевой стороны нужно указать балансовую стоимость объекта и код валюты, в которой ведется учет.

Оборотная сторона документа предназначена для детализации сведений об объекте и документе, на основании которого НФА поступили в компанию. Потребуется раскрыть следующую информацию о:

  1. Принятии к учету (вид, номер и дата документа) и выбытии, если объект покидает организацию;
  2. Внутреннем перемещении – заполняется, если НФА перемещался с целью проведения ремонтных работ;
  3. Характеристиках объекта (наименование и базовые характеристики, а также информацию о комплектующих изделиях при наличии).

Инвентарная карточка должна быть подписана ответственным сотрудником компании. Зачастую эти обязанности возложены на бухгалтера. Закрывается карточка датой выбытия объекта НФА.

По аналогии с учетом основных средств в коммерческих организациях, в бюджете может применяться карточка группового учета нефинансовых активов. Для этой цели предназначен документ по форме ОКУД 0504032, утвержденный тем же приказом Минфина № 52н.

Заполнение инвентарной карточки группового учета нефинансовых активов производится также, как и форма 0504031. Использовать форму группового учета НФА целесообразно, когда в учреждении присутствуют группы одинаковых инвентарных объектов.

С целью организации аналитического учета ценного имущества в бюджетных учреждениях применяются инвентарные карточки объектов НФА и аналогичные им карточки группового учета нефинансовых активов, позволяющие объединить схожие объекты в одном документе.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий