Индексация зарплаты в 2017 году

12.04.2017
0
Команда СП

Согласно Трудовому Кодексу, индексация заработной платы – это гарантия по оплате труда работников, предоставляемая государством, наравне с установлением МРОТ, строгим надзором за соблюдением трудового законодательства, установлением сроков и периодичности выплат зарплаты. В статье 134 ТК РФ раскрывается суть понятия «индексация»: так как цены на товары и услуги постоянно растут, то работодатели должны производить индексацию зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством либо локальными нормативными актами.

В бюджетных организациях производится индексация заработной платы все гораздо строже, чем в коммерческих. Им законодательство предписывает проводить индексацию зарплаты Другие работодатели (не относящиеся к бюджетным учреждениям - коммерческие организации) производят индексацию в порядке, который установлен коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Однако законом для «коммерсантов» установлена лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию. В действующем законодательстве не установлен порядок индексации зарплаты в 2017 году. Как часто должна проводится индексация, в каком порядке? Какими документами оформлять подобное повышение зарплаты работников?

Как показывает практика, многие работники даже не знают о существовании подобной возможности повышения зарплаты. Работодатели ошибочно считают, что периодическое повышение заработной платы позволяет им не проводить индексацию заработной платы во всей компании. Однако индексация и периодическое повышение зарплаты – не одно и то же. Индексация зарплат проводится для всех сотрудников компании, коэффициент индексации является одинаковым для всех работников. Повышение зарплаты носит периодический, не системный характер. Зарплата может быть увеличена не для всех работников, в разном объеме – начальнику отдела могут повысить оклад на 30%, а его сотрудникам на 10%.

Кроме того, некоторые работодатели прописывают порядок индексации в локальных нормативных актах как право, а не обязанность работодателя, тем самым обезопасив себя от возможных проблем при проверках.

Индексация заработной платы в 2017 году

Если в компании принято решение производить индексацию, то действовать необходимо следующим образом. Увеличение зарплаты работников в связи с ростом потребительских цен должно быть предусмотрено в трудовом или коллективном договоре, или другом локальном акте работодателя. Соответственно, если таких документов нет, необходимо это исправить. Можно оформить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописать детали индексации: условия, периодичность и т.д. В соглашении стоит сделать отсылку к внутреннему документу, которым регламентируется проведение индексации. Это может быть, например, приказ об индексации зарплаты в компании.

Стоит обратить внимание, что несмотря на указание в трудовом кодексе действовать согласно законодательству, условия и порядок проведения индексации работодатель должен установить самостоятельно. При установлении условий и порядка работодатель должен помнить, что индексация не должна стать для него непосильной ношей.

Условия проведения индексации можно прописать в коллективном договоре:
«В целях повышения уровня действительного содержания заработной платы (в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги) необходимо производить ее индексацию в следующем порядке:

  1. Индексация зарплаты проводится каждые полгода при условии, что индекс роста потребительских цен в регионе превысил 5 процентов в расчетном периоде. Для соблюдения условий необходимо использовать официально опубликованные данные Росстата и его территориальных органов.
  2. Размер и порядок индексации определяется приказом генерального директора компании. Приказ должен быть издан не позднее двух месяцев после окончания расчетного периода».

Что стоит прописать в документе, регламентирующем порядок проведения индексации?

  • периодичность проведения данной процедуры. Индексация может проводится раз в месяц, раз в квартал, полгода, год. Целесообразно выбрать периоды полгода или год - слишком часто проводить индексацию достаточно трудозатратно;
  • выплаты, которые индексируются. Этот вопрос тоже остается на усмотрение работодателя.
  • как рассчитывать коэффициент для индексации. Размер индексации может рассчитываться, исходя из установленного на определенный период индекса потребительских цен по стране в целом или в отдельно взятом регионе. Коэффициент индексации может быть рассчитан исходя из величины инфляции, которая была зафиксирована либо исходя из изменения минимальной оплаты труда.
  • порядок и условия проведения самой индексации. Каждую процедуру логично оформлять приказом, в котором руководитель компании зафиксирует коэффициент, применяемый к расчету в этом году, дату, с которой зарплаты работников должны быть проиндексированы.

Образец положения об индексации заработной платы

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий