Госпошлина за ликвидацию ООО

17.02.2017
0

Процесс ликвидации любого юридического лица сопровождается множеством различных юридических процедур. При расформировании общества с ограниченной ответственностью одной из таких процедур является уплата государственной пошлины. Рассмотрим более подробно, что представляет собой госпошлина за ликвидацию ООО и каковы ее величина и порядок оплаты.

ООО может быть ликвидировано как в добровольном порядке по желанию его учредителей, так и в принудительном порядке по решению суда. После публикации извещения о расформировании общества и составлении промежуточного ликвидационного баланса, наступает этап, на котором учредитель должен подать в ЕГРЮЛ документы, необходимые для ликвидации компании. На данном этапе и возникает необходимость оплатить соответствующую государственную пошлину.

Порядок оплаты госпошлины            

Госпошлина за регистрацию ликвидации ООО оплачивается по типовой квитанции ПД (налог). Данная форма совпадает с формой, требующейся для оплаты пошлины за внесение поправок в учредительные документы ООО, поскольку размер таких пошлин совпадает.

При уплате госпошлины за ликвидацию указываются реквизиты ликвидируемой организации, ФИО и ИНН физического лица-заявителя и назначение платежа. Сведения о налоговом органе самостоятельно заполнять не нужно, если квитанция заполняется на сайте ФНС – они уже закреплены в электронной форме, также как код бюджетной классификации (КБК) для данной пошлины.

После заполнения и распечатывания квитанции ее необходимо оплатить. Удобнее всего сделать это в электронном виде непосредственно на сайте ФНС. Заявитель также может оплатить пошлину в любом банке; комиссия за данную операцию не взимается. При этом важно помнить, что оплату госпошлины нужно проводить на этапе погашения кредиторской задолженности, до составления окончательного ликвидационного баланса.

Квитанция об оплате госпошлины подается в ЕГРЮЛ вместе с заявлением о ликвидации и итоговым ликвидационным балансом, составленным общим собранием участников ООО или его единоличным учредителем. По истечении 5 рабочих дней после подачи пакета документов учредитель сможет забрать из ЕГРЮЛ свидетельство о ликвидации общества.

Даже если учредителю отказано в ликвидации ООО, то сумма пошлины в любом случае не будет возвращена. Это объясняется тем, что пошлина взимается за работу налоговых органов по рассмотрению документов и вынесению решения и не зависит от характера самого решения. Следовательно, важно помнить, что при новом прохождении процедуры, ликвидации госпошлина за ликвидацию ООО должна быть оплачена учредителем повторно.

Сумма госпошлины за ликвидацию

Размер госпошлины при ликвидации ООО закреплен в ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ, последние поправки в который были внесены 28.12.2016 г. Согласно пункту 3 данной статьи, величина госпошлины за ликвидацию общества составляет 20% от величины пошлины за его создание.

Таким образом, госпошлина за ликвидацию ООО в 2017 году составляет 4000 х 20%=800 руб. По сравнению с 2016 годом данная сумма не поменялась.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий