Форма ПД-4сб налог

12.07.2017
0
Команда СП

Существует довольно много способов оплаты налогов. Но одним из наиболее используемых по-прежнему остается оплата при личном визите в банк. У оплаты при визите в банк есть свои плюсы, к тому же для многих он остается по-прежнему самым надежным способом заплатить налоги.

Форма ПД 4 - привычная нам по форме квитанция Сбербанка, которая используется для

оплаты различных платежей в бюджет. Форма была утверждена письмом Министерством РФ по налогам и сборам (в настоящее время ФНС России) и Сбербанком от 10 сентября 2001 г. №№ ФС-8-10/1199, 04-5198.

Форма ПД-4сб - разновидность квитанции, с помощью которой налогоплательщик может самостоятельно оплатить налоги и сборы, пени, штрафы в Сбербанке. По виду и содержанию бланки очень похожи, но имеют некоторые различия. Таким образом, форма ПД-4 (скачать бланк вы можете здесь) служит для уплаты платежей в отделениях Сбербанка, и является документом, подтверждающим факт приема платежей физических лиц.

Квитанция ПД-4 (скачать)

Случаются ситуации, когда сроки поджимают: например, приближается время оплаты налога. Плательщики, опасаясь не оплатить вовремя, торопятся скачать бланк формы ПД 4 и приступить к его заполнению.

При приеме платежа работник отделения Сбербанка должен проверить, все ли необходимые реквизиты платежного документа заполнены в квитанции. И если плательщик пропустил необходимое для заполнения поле, сотрудник банка должен вернуть форму ПД-4сб налог для дозаполнения или перезаполнения. 

Стоит обратить внимание, бланк должен быть строго установленного размера. Ширина квитанции должна составлять 135 мм (извещение - 50 мм, поле для заполнения информации - 85 мм), высота формы - 145 мм (высота извещения - 65 мм, квитанции - 80 мм). Если вы не уверены в актуальности бланка, не стоит торопиться и искать, где скачать бланк квитанции ПД 4 – Сбербанк обеспечивает изготовление бланков в необходимом количестве. Соответственно, квитанцию можно взять в любом отделении Сбербанка. Таким образом, в отделении Сбербанка будет доступна форма квитанции ПД-4.

Заполнение формы ПД-4 сб налог

Квитанция делится на две одинаковые части, которые необходимо заполнить. Одну часть при оплате кассир банка отдает клиенту, одна часть квитка остается банку.

Квитанция СБ РФ ПД-4 заполняется следующим образом: в первой строке бланка вам необходимо заполнить наименование платежа, затем -  КПП.

Затем заполняется ИНН налогового органа и его краткое название. Если заполняется квитанция ПД-4, то в наименовании необходимо указать тот государственный орган, куда вы перечисляете средства. Поле ИНН обязательно для заполнения, если вы его не заполните, ваш платеж не пройдет. Поле ИНН содержит 10 знаков.

Затем форма ПД-4 бланк содержит поле, куда необходимо внести код ОКТМО – код, который был присвоен территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налогов, сборов и других платежей.

Далее необходимо заполнить номер счета получателя платежа - он состоит из 20 цифр. Форма ПД-4 налог заполняется идентично, но есть и различия: на бланке ПД-4 в верхней части содержится поле для заполнения идентификатор (УИН – уникальный идентификатор начисления).  Форма ПД-4сб налог имеет немного полей, но при заполнении данных необходимо быть внимательным и не допускать ошибок.

Далее необходимо заполнить реквизиты банка, в котором находится счет получателя: квитанция ПД-4 содержит поля для заполнения названия банка, в котором открыт счет, БИК (банковский идентификационный код банка, он состоит из 9 знаков), номера корреспондентского счета банка получателя (графа "Кор./сч.", он состоит из 20 знаков).

Далее в ПД-4 квитанция (бланк) предусмотрено поле для заполнения наименования платежа - в нем вам необходимо указать цель совершаемого платежа, за что вы вносите деньги. Если заполняется квитанция форма ПД-4, то в данном поле могут быть указаны следующие цели платежа: «за выдачу или обмен паспорта гражданина РФ», «за выдачу загранпаспорта». Если заполняется форма ПД-4 сб налог, то и наименование платежа будет соответствующее.

Далее вам необходимо заполнить еще одно очень важное поле, при заполнении которого нельзя ошибаться - это КБК, код бюджетной классификации. КБК состоит из 20 знаков.

На нижней стороне бланка ПД-4 налог содержится подробная информация о плательщике. Данные плательщика необходимо указать следующим образом:

  • ФИО (фамилия, имя и отчество) необходимо указать полностью, без сокращений;
  • Адрес налогоплательщика также указывается полностью, без сокращений;
  • ИНН налогоплательщика, который состоит из 12 знаков;
  • Номер лицевого счета налогоплательщика - данный реквизит указывается, если заполняется форма n ПД-4сб налог;
  • Сумма оплачиваемого налога (сбора) указывается в рублях и копейках;
  • Статус платежа;
  • Подпись плательщика и дата полностью.

После того, как деньги внесены, сотрудник Сбербанка проставляет отметку о внесении денежных средств с указанием актуальной даты.  

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий