Форма П-1 статистика

07.12.2018
0
Команда СП

Форма статистической отчетности П-1 является бланком ежемесячной отчетности субъектов хозяйствования. Документ подается в Росстат в бумажном или электронном виде. Сдать отчет надо не позже 4-ого рабочего дня после завершения месяца, за который представляются данные. Обязательство по подаче этого отчета распространяется на всех юридических лиц, использующих наемный труд при численности персонала от 15 человек (учитываются все работники, в том числе те, кто оформлен по договорам ГПХ или является совместителем). Владельцы лицензий на добычу полезных ископаемых отчитываются независимо от числа работающих. В группу исключений попали предприятия, относящиеся к малому бизнесу и финансово-кредитные структуры (банки, страховые компании) – им сдавать отчет не надо.

Новая форма П-1: бланк

Название отчета – «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». В нем отражаются стоимостные показатели товарооборота и объема производства за каждый месяц, параметры количественного учета реализуемой продукции. П-1 (статистика) в 2018 году составляется по форме и рекомендациям из приказа Росстата от 22.11.2017 г. № 772. С отчета за январь 2019 г. этот правовой акт утратит силу, вместо него будет применяться приказ Росстата от 31.07.2018 г. № 472.

Что изменится в обновленном отчете:

  • На титульной странице появится несколько уточнений. Первое – предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых по лицензии, сдают отчет независимо от значения показателя численности персонала. Второе – внесены указания по отражению ИНН для обособленных подразделений и их головных организаций (при отсутствии «обособок» указывают ОКПО).

  • Форма П-1 (статистика) в новой версии не содержит данных о результатах деятельности в аналогичном месяце прошлого года.

  • Исчезает обязанность по отражению в отчете информации о вывезенной продукции в Беларусь (раздел 1) и данных о потребленной электроэнергии (раздел 5).

Форма П-1 должна составляться и передаваться в подразделения Росстата даже теми субъектами хозяйствования, которые временно не работают или проходят процедуру банкротства. Если компания находится в доверительном управлении у третьих лиц, отчет сдается управляющей организацией.

Отчет П-1 имеет следующую структуру:

  • титульная страница, отражающая регистрационные данные субъекта хозяйствования и отчетный период;

  • раздел 1, посвященный общим показателям экономической деятельности предприятия в отчетном и предшествующем месяце;

  • раздел 2, в котором показываются объемы отгруженных товаров и выполненных работ, услуг с разбивкой по видам деятельности (с указанием ОКВЭД);

  • в разделе 3 статистическая форма П-1 отображает систематизированные сведения об оптовой и розничной торговле, по общепиту;

  • раздел 4 фиксирует объем перевозимых грузов и грузооборот автотранспорта;

  • в разделе 5 указывается количество произведенных и отгруженных товаров с расшифровкой по видам продукции.

Форма П-1 – образец оформления в 2019 г.

Подробные указания по заполнению формы можно найти на сайте Росстата.

При заполнении титульного листа надо вписать название отчетного месяца и год, наименование отчитывающегося предприятия (полное и краткое), адресные данные.

В разделе 1 все данные вносятся по итогам месяца, за исключением нескольких строк – 03,04 и 05, в них информация отражается по результатам квартальных периодов.

В раздел 1 сведения вносятся в тысячах рублей. Отражаемые суммы должны быть вписаны без учета НДС. Статистика П-1 в разделе 1 в строке 01 не показывает средства, полученные из бюджета на покрытие убытков по регулируемым государством тарифам и ценам на реализуемую предприятием продукцию. Не подлежат включению в сумму по строке 01 такие параметры:

  • выручка от продажи объектов основных средств, НМА;

  • вырученные средства за МПЗ, валютные ценности и акции, облигации.

Фактическая дата получения денег за отгруженные товары или оказанные услуги не учитывается, главным ориентиром для включения суммы в отчет является наличие накладной или акта выполненных работ.

Статистика форма П-1 в разделе 2 содержит расшифровку суммы из строки 01 раздела 1 по видам деятельности. Итог табличного блока в разделе 2 должен быть идентичен значению ячейки 01 в разделе 1.

В разделе 3 отражается детализация выручки с разбивкой на розничные и оптовые продажи. Причем стоимость товаров или услуг указывается с наценкой и налогами, включенными в стоимость продукции (а в предыдущих разделах показывались фактические цены без учета НДС).

Раздел 4 заполняется в случае, если у компании есть собственный или арендуемый автотранспорт. Вписать надо тоннаж перевезенных грузов и грузооборот (произведение массы грузов и расстояния транспортировки).

В раздел 5 вносятся данные по видам произведенной промышленной продукции, приведенным в перечне, опубликованном на сайте Росстата в категории промышленного производства.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий