Форма АДВ-6-1

11.11.2016
0
Команда СП

При подаче в ПФР следующих форм персонифицированного учета: АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3, а также форм, содержащих информацию о выплатах и начисленных на них взносах во внебюджетные фонды: СЗВ-1, СЗВ-3, СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, страховщик, то есть работодатель, обязан предоставить их вместе с сопроводительной описью по форме АДВ-6-1.

Форма АДВ-6-1 - это опись документов, которая составляется при передаче работодателем комплекта документов в Пенсионный фонд РФ, содержащая сведения о его работниках. АДВ-6-1 в 2016 году была изменена.

Форма АДВ-6-1 состоит из трех разделов:

  1. В первый раздел вносятся данные работодателя;
  2. Во втором необходимо отразить наименование передаваемых форм и их число;
  3. Третий раздел заполняется, если в ПФР представляются перечисленные выше формы СЗВ. Тут заполняются данные о сумме взносов, сумме выплат и периоде, за который они были начислены.

АДВ-6-1 образец заполнения

Форма АДВ-6-1 в 2016 году и правила ее заполнения.

  1. Основные данные:
  • Информация о работодателе, который осуществляет передачу документов ПФР: ИНН, регистрационный номер организации, КПП, сокращенное наименование работодателя.
  • Указываются иные входящие документы, которые не вошли в предлагаемый по форме перечень;
  • В пункте «количество документов в пакете» указывается то число документов, которые составляют полный пакет;
  • В следующий пункт вносится число указанных работников в форме СЗВ-4-2. Указывается это число только в той описи, где имеется данная форма;
  • Присваивается внутренний номер пакета, это вписанный работодателем порядковый номер передаваемого комплекта документов. Заполняется, если документы сопровождает электронное представление;
  • Следующий пункт заполняется сотрудником ПФР во время принятия пакета. Сотрудник проставляет номер регистрации в ПФР, указывает входящий порядковый номер и текущий год.
  1. Далее параграфы заполняются, если пакет документов содержит СЗВ-4-1 или СЗВ-4-2:
  • Период, за который заполнены данные формы. Пишется только в случае, если отчетный период ранее 01.01.2002 года;
  • Код регистрации застрахованных лиц. Это делается в соответствии с классификатором данных кодов;
  • Из одноименного классификатора вносится «код дополнительного тарифа». Заполняется для тех лиц, в счет которых производятся страховые взносы по доптарифу;
  • Тип сведений. Символом «Х» отмечается только один из следующих пунктов:

«исходные» – ставится «Х», если данные о работнике за указанный период подаются впервые, «назначение пенсии» отмечается в случае предоставления сведений по заявлению работника для назначения или перерасчета уже назначенной пенсии;

Следующий пункт заполняется только при необходимости внесения корректировки - нужное опять же отмечается «Х»: «корректирующие» - для внесения изменений в ранее представленные сведения о работнике, при этом заполняется весь объем данных, а не только исправляемые, либо «отменяющие» - заполняется для полной отмены ранее переданных данных о работнике.

Пункт «территориальные условия» заполняется в строго регламентированных случаях по классификатору и только в том случае, если в пакете есть форма СЗВ-4-2. Сведения о начисленных суммах страховых взносов вписываются по правилам формы СЗВ-4-1, в рублях суммарно по всему пакету документов, в разрезе по: доптарифу (если такие используются), страховой и накопительной пенсиям.

  1. Заполняется для описи форм СЗВ-1 и СЗВ-3 с расчетным периодом до 01.01.2002 года.
  • Необходимо указать отчетный период: год, выбрать «Х» квартал года;
  • Внести сведения о суммарном доходе в рублях и копейках за предоставляемый отчетный период, который в дальнейшем будет учитываться при назначении пенсии.

Форма АДВ-6-1 образец заполнения

 

После того, как опись по форме АДВ-6-1 подготовлена совместно со всеми документами и пакетом форм по указанной очередности: СЗВ-1, СЗВ-3, СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, СЗВ-К, пакет нужно прошить и пронумеровать. Приложить к нему список застрахованных лиц, на которых предоставляются данные. Список составляется в произвольной форме. Весь пакет заверяется печатью (если имеется) и подписью назначенного исполнителя (кадровым сотрудником или бухгалтером), а также подписью руководителя. На АДВ-6-1 пишется: «Заверяю, что содержание всех документов, входящих в пакет, состоящий из вышеприведенного числа форм, верно».

Скачать бланк формы АДВ-6-1 можно тут:

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий