Форма 1-предприятие за 2020 год: бланк и образец заполнения

29.09.2020
0
Команда СП

Отчет формы 1-предприятие за 2020 год был обновлен Приказом Росстата от 24.07.2020 № 411 (с изм. от 27.08.2020). Новая форма вступает в действие, начиная с отчета за 2020 год. Документ нужно подавать в территориальное управление статистики в электронном виде или на бумажном носителе.

Форма 1-предприятие

Статистическая форма 1-предприятие предназначена для отображения сведений о деятельности организации. Этот отчет респонденты должны формировать по данным бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные, содержащиеся в документе, условно можно разделить на две части: основные сведения о субъекте хозяйствования и информация о доходах и расходах. В документ надо включать данные в целом по субъекту хозяйствования, с учетом филиалов и обособленных подразделений.

Подробный порядок заполнения формы 1-предприятие за 2020 год можно найти в Приложении № 1 к Приказу Росстата № 411и в Приказе Росстата от 13.01.2020 № 2.

Документ можно заполнить вручную или на компьютере. При оформлении разрешено использовать чернила любого цвета, за исключением красного и зеленого. Суммы по всем показателям отображают в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

Какие изменения были внесены в бланк формы 1-предприятие

Передаваемая в Статистику форма 1-предприятие претерпела ряд изменений. Так, из раздела 1 удалена строка «Дата регистрации (последней перерегистрации) юридического лица». Также из этого раздела удалили таблицу «Сведения о способе образования и реорганизации юридического лица».

Раздел 9 также был изменен. Из него удалили пункты «№ территориально-обособленного подразделения» и «Основной вид деятельности».

Кто должен сдавать форму 1-предприятие за 2020 год

Форму 1-предприятие (годовая) обязаны сдавать организации всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям его подавать не нужно. Некоммерческие организации должны оформлять данный статотчет только в том случае, если они изготавливают товары и продают их другим субъектам хозяйствования или предоставляют им услуги. Филиалы и подразделения иностранных компаний, работающие на территории России, также должны отчитываться.

Не подают форму также:

  • микропредприятия и малые предприятия;
  • страховые компании и финансово-кредитные организации;
  • банки;
  • страховые компании;
  • бюджетные учреждения.

Форма 1-предприятие: сроки сдачи

Форма 1-предприятие является годовым статотчетом. На титульном листе документа указана крайняя дата, до наступления которой респонденты должны предоставить отчет в органы статистики - 1 апреля. Таким образом, форма 1-предприятие за 2020 год должна быть сдана не позже 1 апреля 2021 года.

Если субъект хозяйствования не ведет деятельность по месту своего нахождения, сдать отчет необходимо по месту фактического осуществления деятельности. В случае, если организация не вела деятельность в отчетном периоде, надо сдать в Росстат нулевой отчет или отправить в ведомство соответствующее письмо.

Если у респондентов возникнут сомнения по поводу того, надо ли им сдавать статотчет по форме 1-предприятие – они могут уточнить интересующую их информацию при помощи специального сервиса Росстата. Для этого достаточно ввести всего один реквизит: ОКПО, ИНН или ОГРН и нажать на кнопку «Получить». Следует учитывать, что сведения о перечнях форм актуализируются ежемесячно.

Если подаваемая в Росстат форма 1-предприятие не будет сдана своевременно или в документе будут присутствовать недостоверные сведения, на субъект хозяйствования будут наложены штрафные санкции. Размер штрафа определяется в соответствии со ст. 13.19 КоАП РФ. Для организаций он составляет от 20 до 70 тыс. руб., для ответственных сотрудников – от 10 до 20 тыс. руб. Если контролирующие органы обнаружат повторное нарушение – размеры штрафов существенно увеличатся.

Перечень отчетных форм, направляемых в Росстат, вы найдете здесь.

Как заполнить форму 1-предприятие

Бланк формы 1-предприятие довольно объемный – он состоит из титульного листа и девяти разделов.

Форму 1-предприятие заполнить нужно в следующем порядке:

  • На титульном листе указывают: название (полное и краткое) и почтовый адрес юрлица, отчетный период, код по ОКПО.
  • В разделе № 1 прописывают дату госрегистрации компании.
  • В разделе № 2 указывают, как уставный капитал распределен между акционерами (учредителями) на конец отчетного года. Раздел состоит из таблицы с показателями.
  • В разделе № 3 отображают данные по взносам иностранных компаний и физлиц в уставный капитал.
  • В разделе № 4 указывают количество территориально обособленных подразделений, входящих в состав организации.
  • В разделе № 5 отображают данные об объемах производства и отгрузки товаров (работ, услуг). Используются данные бухучета и соответствующей аналитики.
  • В разделе № 6 отображают, сколько денежных средств было затрачено на производство и реализацию товаров. Данные вносят суммировано по всем подразделениям и видам деятельности.
  • В разделе № 7 отображают размер расходов на оплату услуг сторонних организаций (расшифровка строки 657 раздела 6).
  • В разделе № 8 указывают, какие виды экономической деятельности осуществляла организация в отчетном году (по кодам ОКВЭД).
  • Раздел № 9 предназначен для отображения сведений о головном подразделении и территориально обособленных подразделениях (заполняют при наличии минимум одного обособленного подразделения).

При заполнении статотчета необходимо использовать данные бухучета с расшифровкой по статьям затрат. Важно, чтобы указанные в отчете показатели за предыдущий отчетный период совпадали с данными прошлогодней формы. Расхождения недопустимы. Сведения вносят с учетом подробных Указаний по форме 1-предприятие (Приказ Росстата от 13.01.2020 № 2).

Скачать бланк формы 1-предприятие можно ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий