Дубликат трудовой книжки

30.09.2017
0
Команда СП

Основной формой, подтверждающей стаж специалиста, является трудовая книжка. А что делать, если такой важный документ был утерян или украден? Потребуется незамедлительно восстанавливать личные сведения. Для чего оформляется дубликат трудовой книжки, образец заполнения в 2017 году вы найдете ниже. Дубликат наравне с оригиналом обладает полноценными юридическими правами. Как сделать дубликат трудовой книжки при утере? Разберемся в законодательных нюансах кадрового делопроизводства.

Когда требуется выдача дубликата трудовой книжки?

В каких случаях выдается дубликат трудовой книжки, регламентируется в разд. III Постановления № 225 от 16.04.03 г. Это, прежде всего, случаи утери документа сотрудником; доведение бланка до негодного состояния; внесение недостоверных сведений о переводах на должность или же увольнении (требуется заявление о выдаче дубликата трудовой книжки); массовая утеря фирмой-работодателем трудовой документации персонала при чрезвычайных или форс-мажорных обстоятельствах (стихийный бедствия, экологические катастрофы, забастовки и т.д.).

Каждый из перечисленных случаев имеет ряд особенностей. В частности, чтобы получить «на руки» дубликат трудовой книжки при утере, физлицу нужно написать заявление. Никаких ограничений по времени обращения законодательство РФ не устанавливает. Если документ пришел в негодность (обгорел, испачкался, намок, порвался), следует обратиться с заявлением о восстановлении по месту последней занятости. При массовом уничтожении оформление дубликата трудовой книжки, образец которого содержит всю информацию из предыдущей книжки, возможно только с помощью специальной комиссии, полномочия которой утверждают региональные органы власти.

Обратите внимание! Если книжка была утеряна безработным гражданином, обязанность по составлению ее дубликата возлагается на последнего работодателя (п. 31 № 225). Выдача осуществляется в срок до 15 дн. от даты получения заявления.

Порядок оформления дубликата трудовой книжки

Чтобы кадровик предприятия мог грамотно и оперативно составить дубликат, физлицо обязан написать заявление. Точной формы обращения не существует, допускается произвольное составление с указанием всех нужных данных. Образец заполнения дубликата трудовой книжки при утере формируется на основании подтверждающей занятость документации – справок, трудовых договоров, архивных выписок, приказов о приеме/переводе/увольнениях и т.д.

Заявление на выдачу дубликата трудовой книжки – образец:

Генеральному директору

ООО «Металлопрокат»

Кузнецову Ю.Л.

От Немченко Г.И.

Заявление

на дубликат трудовой книжки

Сообщаю, что в период после увольнения из ООО «Металлопрокат» и до устройства в ООО «Вектор» моя трудовая книжка полностью стала негодной (сильно обгорела). Так как на основании кадровых документов ООО «Металлопрокат» является моим последним местом работы, прошу Вас (согласно п. 31 Постановления Правительства РФ № 225 от 16.04.03 г.) оформить мне дубликат трудовой книжки, стоимость бланка которой я готова возместить. Копию трудового договора с ООО «Металлопрокат» прилагаю.

17.07.2017 г. __________/Немченко Г.И./

Дубликат трудовой книжки – образец заполнения

Практический пример заполнения дубликата трудовой книжки при утере показывает, что необходимые записи выполняются в общем порядке, но в левом верхнем углу титула делается пометка «Дубликат». При этом данные вносятся по следующим правилам (п. 32 Постановления № 225):

  • В сведениях касательно общего стажа (или непрерывного) для начала отражается суммарный период занятости до текущего работодателя с обязательным документальным подтверждением трудоустройства, но без конкретной разбивки по организациям – не заверяется печатью и ответственным лицом.
  • Затем указываются детализированные сведения по местам занятости на основании представленных гражданином документов.
  • В таком же порядке формируется дубликат вкладыша в трудовую книжку.

Обратите внимание! Если у физлица отсутствуют подтверждающие стаж документы, вносить эти данные в трудовую книжку не разрешается (п. 32 № 225).

Кто выдает дубликат трудовой книжки при утере

Выдавать дубликаты вправе только организации-работодатели. Непосредственно оформлением занимается уполномоченный сотрудник, обычно кадровик. Все подтверждающие стаж, должность документы запрашивает физлицо, которому требуется дубликат. Однако предприятие может оказывать содействие в их получении. Сама процедура оформления по образцу дубликата трудовой книжки по справкам является бесплатной, плата взимается только за бланк документа (в среднем цена равна 200 руб.).

Как получить дубликат трудовой книжки при утере

Для получения дубликата физлицу нужно грамотно составить заявление, привести причину утери документа, просьбу о восстановлении, обязательно указать дату и заверить обращение личной подписью. Достоверность выданного дубликата подтверждает лицо, ответственное за оформление.

Дубликат трудовой книжки, образец заявления с перечислением мест работы

Генеральному директору
ООО "Людмила"
Д.В. Назарову

от Алексеевой Марины Ивановны,
работающей в должности менеджера по продажам

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., прошу выдать мне дубликат трудовой книжки в связи с ее утратой в результате пожара.

Стаж работы до поступления на работу в ООО "Людмила" подтверждаю прилагаемыми документами.

Приложения:

1. Справка ООО "Престиж" о работе в должности секретаря в период с 1 марта 2008 г. по 15 октября 2012 г. № 5 от 28.07.2017
2. Копия приказа о приеме на работу в ЗАО "Параллелс" на должность менеджера по продажам в отдел продаж № 25-к от 10.11.2012
3. Копия приказа об увольнении по собственному желанию из ЗАО " Параллелс " № 16-к от 31.12.2014

 

02.08.2017 М.И. Алексеева

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий