Что требуется отражать в регистрах бухгалтерского учета

09.02.2017
0
Команда СП

Формы регистров бухгалтерского учета (образец 2017 года можно найти в этой статье), предназначены для систематизации и обобщения данных из первичной документации. Используются, как в целях отражения хозяйственных операций путем выполнения проводок, так и для последующего составления бухгалтерской и/или финансовой отчетности компании. Рассмотрим, как производится формирование регистров бухгалтерского учета согласно законодательным требованиям.

Что требуется отражать в регистрах бухгалтерского учета

Формы регистров бухгалтерского учета в 2017 году составляются по образцам, которые каждый хозяйствующий субъект коммерческого типа утверждает самостоятельно. Эту позицию подтверждает Минфин в разъяснениях: информация № ПЗ-10/2012 от 04.12.12 г. Исключение – формы регистров бухгалтерского учета, установленные уполномоченными госорганами. Требования к оформлению приведены в стат. 10 Закона № 402-ФЗ от 06.12.11 г. Так, при самостоятельной разработке образцов регистров бухгалтерского учета необходимо указывать следующие реквизиты:

  1. Наименование документа.
  2. Наименование предприятия-составителя.
  3. Дата периода составления или даты начала/окончания ведения регистра.
  4. Денежный измеритель объекта бухучета с приведением вида единицы измерения.
  5. Систематическая и/или хронологическая группировка.
  6. Должностное ответственное лицо с расшифровкой ФИО и указанием должности, а также подписью.

Обратите внимание! Ответ на вопрос: «кто подписывает бухгалтерские регистры?» зависит от способа составления форм. В общем случае правильность ведения обеспечивают ответственные сотрудники, они же и подписывают формы, выполненные на бумажных носителях. В случае использования документов в электронном виде, применяется ЭЦП, но такой порядок следует предусмотреть в учетной политике предприятия.

Аналитические регистры бухгалтерского учета – образец

Формы регистров бухгалтерского учета классифицируются на синтетические и аналитические в зависимости от степени обобщения данных. Отражение информации в первом случае производится на счетах синтетического учета общими суммами (пример – главная книга, журналы-ордера, оборотно-сальдовые ведомости). А во втором случае применяются субсчета аналитического учета с приведением подробной аналитики по видам/группам документов (пример – аналитические карточки и ведомости по МПЗ, банковским счетам, контрагентам и пр.).

Важно! Перечень всех применяемых организацией регистров и ответственных за их ведение лиц необходимо закрепить в приложении к учетной политике для подтверждения достоверности информации. При этом образцы регистров бухгалтерского и налогового учета составляет главный бухгалтер компании, а утверждает непосредственно руководитель.

Примеры синтетического и аналитического регистров

Разъясним, что такое синтетические и аналитические регистры на примерах. В качестве синтетической формы возьмем оборотно-сальдовую ведомость с обобщенными оборотами за период и остатками по счетам.

Вид синтетического регистра – оборотно-сальдовая ведомость за квартал.

№ счета бухучета

Сальдо на начало квартала

Обороты за квартал

Сальдо на конец квартала

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

01

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

99

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

Для примера аналитического регистра приведена оборотно-сальдовая ведомость по сч. 71 по подотчетным работникам.

Вид аналитического регистра – оборотно-сальдовая ведомость по сч. 71.

Сотрудники

Сальдо на начало квартала

Обороты за квартал

Сальдо на конец квартала

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Иванов

 

 

 

 

 

 

Петров

 

 

 

 

 

 

Сидоров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

Какие регистры используются для формирования бухгалтерской отчетности

Для формирования баланса, формы-2 и других видов отчетности компания использует данные бухгалтерского учета, которые собираются в регистрах. Основными из них являются журналы-ордера, где с помощью проводок накапливается информация за отчетный период. Данные обобщаются в конце месяца с помощью закрытия периода и переносятся в главную книгу с отображение остатков по счетам. Непосредственно составление отчетов ведется на основе сведений из главной книги, оборотно-сальдовой ведомости, журналов-ордеров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий