Что относится к коммерческим расходам

10.01.2018
0
Команда СП

Коммерческие расходы должны отражаться в учетных данных отдельно от других типов издержек. Они являются внепроизводственными и связаны с процессом реализации готовой продукции. Их можно включать в состав себестоимости полностью или частично.

Коммерческие и управленческие расходы

При выборе способа признания и разделения коммерческих затрат и управленческих предприятиям надо руководствоваться нормами ПБУ 10/99 (п. 20). Порядок признания коммерческих и управленческих расходов организации устанавливают самостоятельно и фиксируют его в учетной политике. При отражении комплекса понесенных издержек в части затрат на продажу используется счет 44, в части управленческого типа затрат применяют 26 счет.

Что относится к коммерческим расходам, а что надо отражать в качестве управленческих издержек? Для первых характерно взаимодействие с производственным и реализационным сегментами работы предприятия, последние связаны с содержанием имущества общего назначения. Коммерческие расходы включают в себя затраты по:

  • упаковке готовых изделий, предназначенных для продажи;
  • доставке товарной продукции до складских объектов покупателей;
  • проведению рекламных кампаний и маркетинговых исследований.

Что входит в коммерческие расходы промышленных предприятий дополнительно к перечисленному:

  • содержание складских помещений и оборудования в точках реализации товаров;
  • начисленная заработная плата нанятым продавцам;
  • представительские затраты;
  • возмещение командировочных издержек сотрудникам из отдела сбыта.

Состав коммерческих расходов торговых фирм дополняется оплатой труда наемного персонала в сбытовых подразделениях, арендой торговых залов и помещений для хранения товаров, амортизационными отчислениями на разные типы активов и оплатой услуг ЖКХ.

В сельскохозяйственной деятельности коммерческие расходы включают затраты по содержанию и обслуживанию:

  • заготовительных подразделений;
  • приемных пунктов;
  • объектов, сооруженных для выращивания скота или птиц.

В бухгалтерском учете коммерческие расходы – это издержки, накапливаемые на 44 счете и подлежащие списанию в размере и с периодичностью, утвержденными локальными актами. Управленческий тип затрат формирует стоимость услуг охранных организаций, цена пользования интернетом и связью, сумма по счетам за ЖКХ.

Коммерческие расходы: счет и типовые проводки

Издержки коммерческого типа в сумме с ценой закупки товара или стоимостью производства продукции составляют себестоимость. Коммерческие расходы входят в состав себестоимости путем переноса накопленных издержек с 44 счета (счет активный). При формировании калькуляции цена товара учитывает суммы, которые списаны кредитовым оборотом с 44 счета. Когда у предприятия появляются коммерческие расходы, какой счет надо использовать в корреспонденции с дебетом 44:

  • К10 при отражении затраченных средств на упаковочные материалы, тару;
  • К23 при учете стоимости доставки грузов до складских объектов покупателей или до промежуточных точек отправления;
  • К60 при оплате обязательств перед третьими лицами (если речь идет о выписанных счетах за доставку или иные услуги, связанные с упаковкой и реализацией готовых изделий);
  • К70 в сумме начисленного заработка продавцам и сотрудникам отдела сбыта.

Списаны коммерческие расходы должны быть к концу каждого отчетного периода. Для этого их можно относить напрямую на себестоимость конкретных изделий или распределять с учетом пропорционального отношения размера себестоимости и объема продаж. Когда списаны коммерческие расходы, проводка составляется между Д90 и К44.

Как найти коммерческие расходы: формула

Рентабельность производства тесно связана с объемом вкладываемых ресурсов в изготовление продукции и ее продвижение на рынке. Увеличение коммерческих расходов говорит о понижении прибыльности осуществляемой деятельности и необходимости провести оптимизацию издержек на продажу.

В финансовом анализе применяют методику оценки эффективности работы сбытовых подразделений путем сопоставления двух показателей в динамике:

  1. Коммерческие расходы предприятия.
  2. Объем реализованных товаров.

Первый показатель в процессе сравнения плановых и фактических значений подразделяется на сумму условно-постоянных издержек и размер переменных затрат. Как посчитать коммерческие расходы переменного типа – надо просуммировать издержки, связанные с затариванием, упаковкой, транспортными перевозками и заготовкой. Изменение в динамике этой суммы показывает относительную экономию или перерасход.

Как найти коммерческие расходы постоянного типа – сложить значения издержек, у которых нет привязки к объему реализации продукции. В эту категорию входят арендные платежи, представительские затраты. Анализ показателя в динамике позволяет вычислить абсолютную экономию средств или их перерасход.

Бюджет коммерческих расходов должен включать издержки переменного типа по общепроизводственным затратам, средствам, направляемым на рекламу, постоянным реализационным ресурсам и затрачиваемым деньгам на хранение, маркетинговым мероприятиям и анализу рынка.

Как рассчитать коммерческие расходы в форме коэффициента рентабельности:

Значение валовой прибыли / Сумма показателей коммерческих и управленческих издержек.

Когда распределяются на себестоимость проданной продукции коммерческие расходы, формула расчета входящих в них ТЗР, подлежащих списанию, будет такой:

(Сальдо начальное по ТЗР + Обороты за отчетный период по ТЗР) / Суммарное значение остатка товарной продукции на начало периода и полученных изделий в стоимостном выражении х Общая стоимость проданной продукции.

Коммерческие расходы в балансе не вынесены в отдельную строку. Они находят свое отражение в отчете о финансовых результатах – их показывают по строке 2210. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий