Что относится к движимому имуществу по закону

20.12.2023
0
Движимое имущество: что это, как регламентируется в ГК РФ. Ответы на и эти и другие вопросы, а также примеры по теме — найдете в нашей статье.

Что такое имущество по ГК РФ

Имуществом, согласно гражданскому законодательству РФ, считают материальные и нематериальные объекты гражданских прав, которые по общему правилу могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК).

К имуществу относят:

  • вещи, в том числе движимые и недвижимые;
  • наличные и безналичные денежные средства;
  • документарные и бездокументарные ценные бумаги;
  • имущественные права.

Что относится к движимому имуществу по закону: понятие и признаки

По ч. 2 ст. 130 ГК вещи, не относимые к недвижимости, в том числе деньги и ценные бумаги, считаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Согласно Большому энциклопедическому словарю, движимость, в гражданском праве один из видов имущества. К движимости относится все, кроме земли и того, что непосредственно связано с ней (здания, сооружения и т. п.).

В практике правоприменения возникает множество спорных ситуаций, связанных с идентификацией какой-то вещи как движимости или недвижимости. Вопрос особенно актуален для юрлиц плательщиков налога на имущество, поскольку с начала 2019 г. объектами налогообложения здесь выступает лишь недвижимость.

Правильно разграничивать движимость и недвижимость необходимо и ввиду необходимости регистрировать определенное имущество.

Сложность здесь в том, что законодательно не закреплен точный перечень движимости и/или признаков движимого имущества. К движимости относят любые вещи, не относящиеся к недвижимости. То есть признаки движимости ставятся в полную противоположность с признаками недвижимости.

Признаки движимого имущества

Движимым имуществом считается все то, что не связано прочно с землей и может быть перемещено без существенной потери их назначения. Это означает, что движимость от недвижимости можно отличить по следующим признакам:

  • физическим — связь с землей или ее отсутствие;
  • функциональным — недвижимость предназначена для функционирования в непосредственной связи с землей.

Причем указанные признаки рассматриваются в совокупности.

Также не стоит забывать, что законодательство РФ относит к недвижимости некоторые вещи, которые на первый взгляд относятся к движимому имуществу. Речь идет о воздушных и водных судах, космических аппаратах.

Статья по теме: Налог на коммерческую недвижимость в 2024 году Недвижимость, используемая в коммерции, предпринимательстве для целей извлечения прибыли, увеличения капитала, признается коммерческой. При получении дохода с таких объектов собственники платят налог на коммерческую недвижимость (по сути, на недвижимость, т. к. движимое имущество налогом не облагается). О чем идет речь, что это за налоги, как различается порядок уплаты в зависимости от статуса собственника, если он ИП либо юрлицо? Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об отличиях движимого имущества от недвижимого. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Движимое имущество – примеры

Идентификация как недвижимости таких объектов, как: земельные участки, здания, зачастую не вызывает сложностей. Проблемы возникают, когда речь идет об оборудовании, функционирующем в составе какого-то объекта; монтируемых сооружениях или устанавливаемых на земельных участках конструкциях.

Однозначно к движимости относят:

  1. Большую часть транспортных средств, кроме воздушных, водных и космических судов.
  2. Все переносимые вещи, никак не связанные с объектами недвижимости.
  3. Переносные конструкции, в том числе рекламные.
  4. Предметы, не требующие монтажа, непригодные к использованию вне недвижимости, когда их демонтаж существенно не вредит назначению объекта. Если функционально  они не являются неотъемлемой частью функционирования недвижимого объекта как единого обособленного комплекса.
  5. Монтируемое переносное оборудование.

Обобщение с примерами из судебной практики содержится в Письме ФНС № СД-4-21/10747@ от 16.08.2022 г. Вот какие объекты ВС РФ считает движимыми (с примерами определений):

  • вентиляционные и кондиционные системы (№ 305-ЭС22-10313 от 03.06.2022),
  • волоконно-оптические линии связи, размещенные внутри зданий (сооружений) или снаружи, в том числе в грунте (№ 305-ЭС22-10313 от 03.06.2022  и № 305-ЭС22-774 от 10.03.2022);
  • охранная и пожарная сигнализации, системы - противопожарной защиты объектов и автоматического пожаротушения (№ 305-ЭС22-10313 от 03.06.2022);
  • оборудование, которое монтируется внутри зданий (сооружений), в том числе на специальный фундамент - для электростанций (№ 301-ЭС22-1757 от 24.03.2022), линия подачи воды (№ 308-ЭС21-6663 от 28.09.2021), распределительно-трансформаторная подстанция (№ 308-ЭС20-23222 от 17.05.2021), цеховая линия производства древесных гранул (№ 307-ЭС19-5241 от 12.07.2019). 
Статья по теме: Налог на движимое имущество в 2024 году Налогообложение движимого имущества предприятий за несколько последних лет менялось не раз. Как же обстоят дела с этим налогом в 2024 году? Рассмотрим вопрос подробнее. Подробнее

АЗС – это движимое имущество или нет

Топливно-раздаточные колонки на АЗС, навес над ними, ценовой столб, надземные и подземные резервуары под ГСМ могут быть по факту признаны недвижимостью с целью дальнейшего налогообложения. Специалисты утверждают, что движимостью возможно признать объекты АЗС, не предусматривавшиеся изначально при проектировании недвижимого объекта (автозаправочной станции), и не участвующие в общем технологическом процессе, способных отделяться от земельного участка или не связанных с АЗС функционально.

Если же объекты прочно связаны с землей, к примеру, это ценовой столб и навес над колонками, то подобные объекты постоянно функционируют в рамках комплекса АЗС. Точную идентификацию объектов может произвести суд, в том числе с учетом сведений бухучета. Здесь имеет значение, сформирована ли стоимость спорных объектов вместе с расходами на сооружение фундамента или издержками на проектную документацию.

Могут ли строения и сооружения быть признаны движимым имуществом

Переносные строения и сооружения, не имеющие фундамента, вполне могут быть признаны движимым имуществом, если их можно перемещать без существенного вреда для конструкции. Сооружения без фундамента идентифицируют обычно, как движимость. К примеру, киоски, ангары относят к движимым объектам, поскольку их можно перенести без ущерба конструкции (п. 10.2 ст. 1 ГрК).

Движимое и недвижимое имущество: в чем разница – таблица

Движимое имущество

Недвижимость

Нет привязки к координатам месторасположения (к примеру, адреса)

Есть привязка к координатам месторасположения

Обычно не подлежит госрегистрации

Чаще всего подлежит госрегистрации (как и сделки по нему)

Приобретательную давность - 5 лет

Приобретательная давность - 15 лет

Нет связи с землей

Есть связь с землей

Возможно отдельное использование и свободное отделение от земли, имущественного комплекса

Невозможно отделить без существенного вреда и использовать

Не является частью недвижимости первоначально

Изначальное предназначение в качестве части недвижимого имущества

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий