Что нужно учесть при страховании жилья

17.05.2022
0
Страхование жилья — это отличный способ предотвратить непредвиденные, но обязательные траты. Страхование дома или квартиры — уже обычная практика для домохозяйств многих развитых стран. Однако в России пока господствуют скептические настроения. И к тому же, все еще возникает достаточно много вопросов. Доступно объяснить, что и как, можно на примере «Росгосстраха».

Какое бывает страхование жилья

Жилье обычно страхуют от повреждения (пожары, затопления) или утраты, а также на случай кражи.

Существует также страховка на случай, если владелец жилья, например, затопит соседей. Однако формально здесь будет застраховано не жилье, а риск ответственности владельца жилья (т.е. страховая компания оплатит пострадавшим соседям убытки, которые нанесло застрахованное лицо).

Обязательно ли страхование жилья

Страхование жилья от повреждения или утраты не обязательно. Это личный выбор собственника жилья.

Однако из любого правила есть исключения. Для жилья такое исключение – передача его в качестве залога по кредиту (ипотека).

По договору ипотеки жилье обязательно нужно застраховать от повреждения или утраты (см. ст. 31 федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

Но как можно заставить заемщика по ипотеке заключить договор страхования? Ведь страховая организация заключает договор только по заявлению заемщика-собственника жилья.

Все просто - если заемщик не застрахует свое имущество, это сделает банк, причем сам выберет и страховую организацию, и на какую сумму страховать. А потом в судебном порядке взыщет затраты на оформление страховки с заемщика.

Обратите внимание: банк зачастую предлагает заключить договор страхования при оформлении кредита (банк здесь действует как агент страховой компании). Однако навязывать свою страховую он не имеет права. Вы можете выбрать любую страховую организацию, в том числе и ту, где ниже тарифы на страхование.

Однако удобнее выбирать все же из списка аккредитованных в банке страховых компаний – иначе придется ждать, пока банк проверит новую страховую фирму.

Индивидуальный или пакетный формат

Жилье застраховать можно при помощи двух способов.

  1. Первый – купить страховку на основе индивидуального конструктора: учесть риски, а также определить сумму страхования дома или квартиру. От этого будет зависеть стоимость полиса.
  2. Второй – полностью укомплектованный полис, в котором уже определены все риски, их стоимость. Это вариант, как правило, стоит дешевле. Его универсальность заключается в том, что он подходит для абсолютного большинства не слишком дорогой недвижимости. Типовой вариант договора не нужно дополнительно согласовывать и уточнять множество дополнительных нюансов, этот полис сейчас можно заключить быстро и просто — удаленно.

Однако эксклюзивная недвижимость все же, скорее всего, требует индивидуального подхода. Чем более высока стоимость недвижимости, тем более оправдан индивидуальный вариант страхования.

Как уменьшить стоимость полиса

Самый очевидный способ – сократить количество страховых рисков

Ключевые параметры полиса в различных компаниях могут совпадать. Обычно принимаются во внимание такие факторы, как материал стен, вид фундамента, материал перекрытий, а также крыши и некоторые другие.

Параметры учитываются в зависимости от установленного договором страхового случая (риска). А некоторые риски есть смысл исключить вовсе. Если вероятности землетрясений и наводнений крайне малы, то включать их в свой страховой полис нерационально. Можно рассмотреть вариант франшизы, которая позволит исключить из цены полиса риск ущерба на небольшую сумму

Как снизить оплату за страховку на случай кражи

Для оценки риска «кража», например, значимыми могут быть такие факторы, как сигнализация, охрана, дополнительные защитные элементы от проникновения. Если ориентироваться на данный риск, в первую очередь, то стоимость полиса может снизить установка сигнализации, а также решеток на окнах.

Как снизить оплату за страховку на случай повреждения имущества

Страховая сумма будет ниже, если страховой агент в результате осмотра установит

  • в квартире/доме новая проводка, недавно заменены водопроводные и канализационные сети,
  • дом возведен из материалов низкой пожарной опасности,
  • у дома невысокая степень износа.

Расходы на страховку - на чем специалисты советуют не экономить

Желание заключить договор со страховой компанией максимально выгодно не должно перевешивать возможные риски от такого решения. Имеет смысл, в первую очередь, рассматривать известные, устойчивые и стабильно развивающиеся день ото дня компании, и очень подозрительно относиться к слишком низкой стоимости полиса. Важно быть уверенным в получении выплаты при наступлении страхового случая, хотя, конечно, никто, разумеется, не желает такого развития событий.

Крайне не рекомендуется занижать стоимость недвижимости. Неблагоразумно страховать дом на сумму в 10 раз меньшую, чем его реальная стоимость. Если решение о страховании дома принято, то все риски необходимо оценивать объективно.

Насколько разумна страховка недвижимости на летний период

Каждый владелец сам выбирает период, на который для него важно и актуально заключить договор страхования. Некоторые иногда выбирают страховку на один какой-либо сезон. Однако стоит учитывать, что на малых отрезках времени страховка, в расчете на месяц, как правило стоит дороже.

Дополнительные опции страховки – что предлагают страховые компании

На сегодня на рынке страхования очень много дополнительных опций, которые также могут быть включены в различные полисы.

Самое простое: полис может предполагать возможность вызвать сантехника или электрика, определенный объем их услуг уже может быть включен в стоимость полиса. Заключение договора может предполагать также возможности консультаций с юристами либо другими специалистами.

Если рассматривать "Росгосстрах", то дополнительными услугами можно воспользоваться при помощи платформ "Мой_Сервис". Своевременное обращение к специалистам можно рассматривать как профилактическую меру, препятствующую возникновению страховых случаев. Таким образом, это может быть выгодно практически в одинаковой степени как для страховых компаний, так и для страхователей.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страхование
Оставить комментарий