Бухгалтерская (финансовая) отчетность форма по КНД 0710099

12.10.2018
0
Команда СП

По итогам каждого года бухгалтерская (финансовая) отчетность - форма по КНД 0710099 - сдается субъектами хозяйствования в налоговую инспекцию. Отличительной чертой бланков данной отчетности является наличие специального штрих-кода и возможность передачи в электронном варианте. Рассмотрим состав и особенности данных отчетных форм.

КНД 0710099 – бухгалтерская отчетность в 2018 году

Состав бухгалтерской отчетности регламентируется ст. 14 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ. Шаблоны отчетных форм, в том числе упрощенных, утверждены Минфином в Приказе от 02.07.2010 г. № 66н. Каждый бланк имеет свой код по ОКУД.

Если отчетность формируется для внутренних пользователей, можно использовать формы из Приказа № 66н без кодов строк, эти же формы можно использовать для представления в орган статистики, (с заполненными кодами строк). Для налоговой инспекции понадобится бланк бухгалтерской финансовой отчетности КНД 0710099.

Отчетность, подаваемая в ИФНС, рассчитана на электронный документооборот, поэтому бланки отчетности по КНД 0710099 разработаны в машиночитаемом варианте. Но их можно использовать и при сдаче отчета на бумаге. Каждая страница формы содержит специальный штрих-код в левом верхнем углу.

Бухгалтерская отчетность КНД 0710099 состоит из следующих форм:

  • Баланс (ОКУД 0710001);

  • отчет по финрезультатам (ОКУД 0710002);

  • отчет по изменениям капитала ОКУД 0710003);

  • отчет, отражающий движение денежных средств (ОКУД 0710004);

  • отчет о целевом использовании средств (ОКУД 0710006);

  • пояснения к отчетности.

Где найти формы 0710099 (бухотчетность)

Бланк скачать можно на сайте ФНС или на сайте ФГУП ГНИВЦ. Формы на этих ресурсах представлены с расширением .tif. Их можно распечатать и заполнить от руки, но вносить корректировки при помощи компьютера не получится.

Налоговики рекомендуют использовать специализированное ПО. Когда речь идет о форме 0710099, бухгалтерская финансовая отчетность может быть сформирована при помощи программы «Налогоплательщик ЮЛ». Она доступна для бесплатного скачивания на сайте ИФНС. При помощи этого инструмента можно даже без доступа к интернету заполнить отчетность, автоматически пересчитать итоги и сделать базовую проверку по контрольным соотношениям. Готовая бухгалтерская отчетность КНД 0710099 выгружается из программы в формате XML, который адаптирован для сдачи документа в ФНС через сайт налоговой инспекции или через портал Госуслуг, бланки можно и просто распечатать.

Вопрос о том, как сдается на бумаге бухгалтерская отчетность, раскрыт в письме ФНС от 09.12.2015 г. № СД-4-3/21620. В этих разъяснениях налоговики указывают, что для подачи документа в бумажном варианте можно воспользоваться шаблонами с официального сайта ИФНС. Двухмерный штрих-код PDF417 присутствует на отчетности, сформированной при помощи программы «Налогоплательщик ЮЛ», которой можно пользоваться также и для формирования «бумажной» отчетности.

Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерская отчетность 0710099 предназначена для заполнения субъектами хозяйствования, которые подают расширенный (полный) комплект финансовой отчетности. Тем, кто формирует упрощенную отчетность (малые предприятия, некоммерческие организации, участники «Сколково»), надо пользоваться формой по КНД 0710096.

Сведения в отчетные бланки заносятся по обычным правилам. В балансе указываются данные по состоянию на отчетную дату – приводятся конечные сальдо по бухгалтерским счетам. В отчете о финансовых результатах отражаются сведения о доходах и расходах, о полученной прибыли или убытке. Остальные формы отражают изменение капитала и движение денежных средств. О целевом использовании ресурсов отчитываются некоммерческие компании.

Кроме непосредственно отчетных форм, необходимо заполнить титульную страницу и страницу, где указывается местонахождение фирмы. Числовые показатели в бухгалтерской отчетности (форма по КНД 0710099) могут указываться в тысячах или миллионах рублей. Выбранные единицы измерения необходимо обозначить в отчетных формах. Пустые ячейки обязательно заполняются прочерками. Если имеются значения, которые должны при выведении итогов по разделу или по всему документу вычитаться, показатель заключается в круглые скобки.

Скачать бланк бухгалтерской отчетности по форме КНД 0710099 и можно ниже.

Как заполнить баланс, вы можете прочитать здесь, а в этой статье найдете подробные разъяснения о заполнении формы2 (отчет о финансовых результатах).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий